Выбираем мебель, способную экономить пространство

С вопросом - как на небольшом пространстве разместить нужное количество предметов интерьера - сталкиваются все обладатели небольшого по площади жилья. И эта проблема так и оставалась бы неразрешимой, если бы не появилась мебель, совмещающая в себе сразу несколько функций.

Меньше вещей, больше места

Настоящий бум в производстве многофункциональной мебели начался с появлением массового, типового и не слишком просторного жилья. Именно тогда появились диваны, которые на ночь превращаются в спальные места, кровати, на день убирающиеся в шкаф, раздвижные столы и складные стулья. Однако сегодня, когда квартиры стали немного больше, многофункциональная мебель не только не забыта, но и продолжает активно совершенствоваться. Дизайн мебели-трансформера постоянно меняется, инженерная мысль не стоит месте, и на смену столам-книжкам и раздвижным диванам приходят новые образцы трансформирующихся устройств.

"Мебель-трансформер прежде всего предназначена для дизайна небольших однокомнатных и двухкомнатных квартир, - рассказывает дизайнер Борис Леднев, - поэтому ошибочно считается, что на нее спрос небольшой. На самом же деле, я полагаю, потребители просто не знают о том, как можно сэкономить пространство однокомнатной квартиры с помощью многофункциональной мебели. На практике, если хорошо посчитать, то, возможно, покупка мебели-трансформера окажется более экономичной, чем покупка нескольких отдельных предметов мебели, которые к тому же загромоздят квартиру".

Таким образом, если у вас небольшая квартира, возможно, есть смысл потратиться на мебель-трансформер хорошего качества. Она действительно поможет сэкономить место в доме.

Мебель, которая "растет"

Способная изменяться при помощи нескольких манипуляций мебель актуальна в первую очередь для детских комнат. И дело не только в экономии места. Дети растут быстро - и столь же стремительно должны меняться размеры и функции детской мебели. К примеру, кровать. Как правило, полноценное спальное место родители приобретают для ребенка уже после того, как ему становится тесна детская колыбель. Сегодня существуют трансформеры, начинающие свой "раскладной путь" с самого младенчества: кроватки для малышей со временем превращаются во взрослые ложа, а иногда способны преобразиться даже в двухъярусную кровать, что очень удобно в случае увеличения семейства.

Даже пеленальный столик (при условии, что он оборудован механизмом для трансформации) через пару лет может превратиться в столик для игр с маленьким стульчиком, потом он же может преобразоваться в парту, а затем и вовсе - в компьютерный стол. При этом ножки стула могут увеличиваться под рост ребенка. Также возможен вариант, когда письменный стол может при необходимости стать чертежной доской или мольбертом.

К трансформации способны и детские стеллажи. Шкафы для игрушек с легкостью становятся полочками для книг и дисков, при этом полки свободно меняют высоту, убираются и вставляются - так же, как и другие вставные или выдвижные элементы. Благодаря этому можно менять как внешний вид стеллажа (шкафа), так и его назначение. Если же для ребенка более актуальным будет полностью освободить пространство, мебельный трансформер может почти исчезнуть, убравшись как бы "сам в себя".

Легким движением руки…

Самый распространенный тип "взрослых" трансформеров - это диван-кровать. Популярны все четыре его вида: диван-"книжка", диван-"раскладушка", диван с выкатным механизмом и диван с откидными боковинами. Более современная и самая дорогая новинка в этой области - так называемый диван-гипертрансформер, в котором при раскладывании убирается (или отгибается) буквально все: подлокотники, спинка, подушки. Однако, при всем удобстве диванов-кроватей, важно знать, что большинство из них не предназначены под постоянное спальное место.

Для полноценного сна не придумано ничего лучшего чем кровать. Если площадь квартиры не позволяет выделить целую комнату исключительно под спальню, необходимо подумать о таком варианте, который не будет занимать много места. Оптимальным решением в данной ситуации будет заказ по индивидуальному размеру кровати с подъемным механизмом, которая убирается в шкаф. Такой трансформер весьма эффективно экономит жилое пространство помещения. Складываясь днем, он освобождает для вас драгоценные метры жилой площади. "Шкаф-кровать днем освобождает до 4 квадратных метров жилой площади в центре комнаты, - рассказывает Борис Леднев, - с ее помощью вы сможете и решить задачу размещения вещей в вашем доме. Как правило, откидная кровать комплектуется вместительной антресолью и дополнительными шкафами. По сути, кровать-трансформер - это не альтернатива классической кровати, а достойная ее замена. И никакой диван не сможет соперничать с ней по комфорту".

Главное - надежность

Перечислить все варианты современных мебельных трансформеров практически невозможно. Это и столы, растущие в ширину и высоту, демонстрируя чудесное превращение изящного журнального столика в настоящий, абсолютно полноценный обеденный стол на несколько персон. И специальный раскладной офис - по сути, "полевой" стол-трансформер, который из ящика-контейнера легко превращается в стол и тумбу с выдвижными ящиками для документов. Какой бы вариант вы ни выбрали, следует помнить, что главное в мебельных трансформерах - это их способность изменяться: складываться и раскладываться, увеличиваться и уменьшаться и т.д., поэтому при покупке очень важно убедиться, что раскладной механизм вас не подведет.

В Самаре мебель-трансформер изготавливается в основном по индивидуальным заказам. Для примера изготовление шкафа-кровати, в среднем, обойдется от 35 000 рублей.

"В такой мебели особую нагрузку несет металлическая фурнитура трансформирующих механизмов, - поясняет Борис Леднев. - Чем сложнее механизм - тем выше вероятность его поломки. Поэтому при покупке такой мебели нужно уделить особое внимание прочности и износостойкости  механизмов. Не поленитесь прочесть гарантийные документы, а также уточнить адрес, по которому обращаться в случае затруднений и непредвиденных обстоятельств. Сложностью механизмов во многом определяется и цена изделия. Мебель-трансформер не может стоить очень дешево".

Кроме того, эксперт советует при выборе многофункциональной мебели исходить из следующих критериев. Во-первых, мебель-трансформер должна быть легкой, чтобы изменение формы не требовало физических усилий. Во-вторых, она должна быть безопасной, то есть иметь приспособления, не позволяющие, например, кровати упасть вам на голову. И в-третьих, мебель-трансформер должна быть прочной, чтобы выдерживать множество трансформаций.

Последние комментарии

Vlada Roschina 29 августа 2014 12:16 Обустраиваем обеденную зону в столовой

спасибо за познавательную статью, от себя могу порекомендовать посетить "Мягкофф", я как дизайнер с опытом благодарна этому месту за широкий выбор кухон

Влада Рощина 14 марта 2014 10:53 Скидки до 39% в салоне мебели "Ладья"

Отличное предложение! Мы покупали шкаф-купе и очень довольны качеством.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2