Изучаем правила расчетов банковской картой за границей

Вопрос, как безопасно и выгодно расплачиваться за покупки за рубежом, актуален для каждого путешественника. В банках рекомендуют отдавать предпочтение безналичным способам оплаты, тем более, что пластиковые карты есть сегодня практически у каждого. Проясним некоторые нюансы использования пластиковых карт за границей.

Валюта карты

При выборе карты для заграничных покупок эксперты советуют учитывать несколько моментов. Во-первых, определитесь, какая валюта используется в той стране, куда вы отправляетесь. Также надо выяснить, в какой валюте платежная система проводит заграничные транзакции (например, MasterCard присылает все заграничные транзакции пересчитанные в евро, а Visa - в доллары США). В-третьих, узнайте, в какой валюте номинирован банковский счет, к которому привязана ваша карта. Ответы на эти вопросы позволят вам избежать двойных конверсий.

Помните, что существуют конверсионные курсы не только вашего банка, но и платежной системы. "Очень часто клиенты сталкиваются с двойной конверсией, когда операция проводится не только в валюте, отличной от валюты счета, но и в валюте, отличной от расчетной для самой платежной системы", - отмечает вице-президент - управляющий директор ТрансКапиталБанк Игорь Антонов.

"При совершении операции за границей, сумма покупки из валюты страны, в которой вы совершили данную покупку, переводится платежной системой (Visa, MasterCard) в валюту платежной системы для заграничных транзакций по курсу платежной системы, - поясняет начальник управления депозитных и расчетных продуктов Банка Хоум Кредит Надежда Куликова. - Затем ваш банк переводит полученную сумму в валюту вашего счета и проводит списание. Таким образом, если на трех этапах валюты совпадают, то никаких дополнительных затрат у вас не возникнет. Например, если с картой в евро (платежной системы MasterCard) вы оплатили покупку в стране еврозоны (Франция, Германия, Черногория и т.д.) и при оплате покупки вы заплатили за стоимость товара в евро, платежная система данные евро передала в банк, а банк их списал с вашего счета. Сколько потратили, столько и списали. Аналогично с долларовой картой Visa при оплате покупок в странах с национальной валютой доллары США".

Иная ситуация возникает, если валюты не совпадают. Например, если с картой Visa в рублях вы поехали в Англию. Тогда стоимость покупки в фунтах будет переведена по курсу платежной системы Visa в доллары США. Далее сумма вашей покупки, уже пересчитанная в доллары США, попадает в банк, и банк переводит стоимость в рубли по своему банковскому курсу, действующему на дату обработки вашей покупки. Таким образом, заранее никогда не получится просчитать, по какому в итоге курсу будет совершена покупка.

Обычно конверсионная разница составляет от 1 до 5%.

Полезные функции

Отправляясь в заграничную поездку лучше брать с собой карту не ниже уровня "Классик". Премиальный пластик ("Голд" и "Платинум") может давать дополнительные преимущества вроде страхования, консьерж-сервиса и доступа в ВИП-залы аэропортов.

По словам заместителя директора сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Елены Поповой, держателям карт уровня Gold и выше бесплатно предоставляются услуги по страхованию путешествующих. "Большинство наших клиентов пользуются данной страховкой во время путешествия, так как страховой сертификат соответствует всем стандартам для предоставления в посольства и консульства и имеет высокую страховую сумму, - отмечает эксперт. - Страховые услуги включают профессиональную медицинскую помощь, юридическое и административное сопровождение. Что касается медицинской помощи, то страховка предусматривает максимально расширенное покрытие: помимо стандартных рисков, связанных с ухудшением состояния здоровья или несчастным случаем, покрывается обострение хронических заболеваний, солнечные ожоги, алкогольные опьянения и прочие риски. Одним из важных преимуществ является то, что помимо самого держателя карты, в поездке застрахована также его семья".

Как отмечает Игорь Антонов, чем дороже карта, тем выгоднее условия. По картам и Виза, и Мастеркард, предусмотрены различные скидки и акции не только в России, но и заграницей. Причем заграницей эта практика, возможно, даже больше распространена. Дело в том, что крупные гостиничные сети, компании по прокату автомобилей очень часто предоставляют различные скидки и льготы в зависимости от карты и ее типа. Уточнить это можно на сайтах самих платежных систем. "Сейчас на рынке существует много различных предложений по картам, дающих дополнительные преимущества или возможности сэкономить, - отмечает эксперт. - Например, начисление миль тех или иных авиакомпании. Наш банк предлагает карту "Золотая миля", которая позволяет зарабатывать мили за любые покупки и тратить их на билеты разных авиакомпаний, а также на покупки у партнеров программы".

Внимание на тарифы

Перед поездкой выясните, какую комиссию берет ваш банк за снятие денег в сторонних  банкоматах. Тарифы по снятию наличных обычно регулируются самим банком и варьируются в пределах от 0,2% до 4%.

Помимо комиссии вашего банка, с вас может быть удержана комиссия банка, которой принадлежит банкомат. Поэтому чтобы не терять деньги и не заниматься беготней и перебором разных банкоматов, заранее поинтересуйтесь в своем банке, где наиболее выгодно снимать деньги в конкретной стране.

Правила безопасности

Чтобы обеспечить сохранность денег на банковской карте за рубежом достаточно соблюдать простые правила. "Старайтесь не упускать свою карту из вида, - советует Надежда Куликова. - Сегодня уже практически везде есть беспроводные POS-терминалы, поэтому, продавец или официант может провести операцию прямо у вас на глазах. Снимая деньги в банкомате, выбирайте те, которые находятся в оживленных местах. Во-первых, ниже вероятность установки скимингового устройства, а во-вторых – меньше риск грабежа".

Снимая наличные и расплачиваясь по карте в отдельных странах, например, в Юго-Восточной Азии, нужно быть предельно внимательным и осторожным, потому что там особенно широко распространено мошенничество. "Нередко клиенту приходится перевыпускать карту, т.к. она может попасть в группу риска, - рассказывает Игорь Антонов -  В группу риска можно попасть, если вы совершали операцию в точке, где ранее по данным платежной системы уже были случаи мошенничества. Также часто системы предотвращения мошенничества банков настроены на подозрительные операции. В частности, подозрительным считается тот случай, если клиент в течение нескольких часов совершал операции в разных странах и особенно на разных континентах. А такое бывает довольно часто. Например, достаточно совершить операцию в Duty free в аэропорту вылета, а по прилету сразу же снять наличные в банкомате. Система может посчитать такую операцию подозрительной".

Обычно банки в таких случаях звонят клиентам и уточняют, он ли совершает эту операцию. Но так как многие заграницей не отвечают на звонки в целях экономии, банк, не получив подтверждение, блокирует карту, и тогда уже сам клиент будет звонить в банк, чтобы разблокировать ее. Во избежание таких неприятных, но возможных ситуаций, лучше заранее позвонить в контактный центр своего банка и предупредить, что в такой-то период времени возможно проведение операций в определенной стране. Банк делает пометку в своей системе, и это позволит избежать неприятностей.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31