Пора сеять! Выбираем семена для удачных урожаев

Первая неделя весны — самое время для старта дачного сезона. Для тех, кто соскучился по лопатам и граблям, "Гид потребителя" открывает новую рубрику — "Дачный сезон". Копать, взращивать и делиться рекордными урожаями будем вместе. А сегодня начнем с покупки семян.

"По семенам и всходы", и с этой народной мудростью не поспоришь. От качества семян зависит, будет ли урожайным огород, а сад - цветущим. Россыпью или в гранулах, гибридные, или неизменная из года в год классика - разновидностей и сортов семян огромное количество, как и тех, кто их производит и продает. Но есть всего несколько простых правил, которые помогут выбрать качественные семена.

Ориентируемся на производителей

Когда смотришь на пакетики семян, которыми заставлены полки в магазинах, глаза разбегаются. Глядя на пестрые упаковки, сложно понять — где прячется вкусное и красивое. Смотришь, к примеру, на полку с семенами моркови, а там их несколько видов от разных фирм-производителей, и все стоят по-разному. У неподготовленного дачника непременно случатся муки выбора. Но на самом деле все намного проще, чем кажется.

Для начала уясните, что все семена делятся на импортные и отечественные. Российская селекция производит семена, адаптированные под наши климатические условия. Правда разнообразием новых сортов не балует. Импортные, напротив, постоянно производят что-то новое и диковинное. Удивляют экзотикой и цветами насыщенных расцветок. Только вероятность того, что экзотика приживется у вас на участке, как в лотерее. Да и попасться на подделку риск куда выше.

Гибрид или классика?

На упаковке гибридов обязательно стоит маркировка F1. В других случаях, красивые названия лишь рекламный ход. Если маркировка F1 отсутствует, а на упаковке написано " гибридный" - это значит, что сорт был получен за счет скрещивания различных видов.

Также семена делятся на виды. Существуют обычные сорта и гибриды. В первом случае семена привычные и известные, купив их один раз, затем можно заготавливать уже свои семена на посадку следующего сезона. Все благодаря способности обычных сортов сохранять в следующем потомстве набор всех своих свойств. Но обычные, они на то и обычные - есть у всех, и спустя пару сезонов могут наскучить. И тогда в поисках чего-то эдакого, глаз невольно да упадет на семена гибридов. Вот тут полет фантазии дачников не знает пределов. Из гибридов растения вырастают больше, их окраска ярче, они раньше цветут и обильнее плодоносят. Они выносливее, и более устойчивы к неблагоприятным условиям. А главное — каких только гибридов нет! Можно вырастить к примеру, помидоры всевозможных размеров, форм и цветов. Большие маленькие, зеленого цвета, полосатые или даже шоколадные. Но, увы и ах, с этих растений семена не соберешь. Гибриды либо вообще не дают семян, либо дают семена плохого качества.

 

Дачный ликбез: учимся выбирать рассаду и саженцы
Сегодня в Самаре работает немало специализированных торговых точек, предлагающих широчайший ассортимент семян, рассады и саженцев. Узнаем, на что следует обращать внимание при их покупке, чтобы осенью не остаться без урожая.

Россыпью или в гранулах

Семена делятся на те, что продаются россыпью, без какой либо обработки, и скомплектованные в гранулы. В первом случае в упаковке будет порядка 100-200 семян, что не плохо. Однако, чем меньше семена в размере, тем кропотливее выращивать из них рассаду. Всходы будут словно покрывало. Придется прореживать.

Совсем другое дело — гранулы. Пять-десять семечек помещают в специальный состав. Он, по идее, должен улучшить качество семян, их всхожесть, но главное — гранулу куда удобнее сажать. К тому же, гранулы бывают разные - дражированные, инкрустированные, гелевые, барботрованные, плазменные, калиброванные, семена на ленте.

Самые распространенные - дражированные и инкрустированные семена. Последние покрыты тонкой разноцветной оболочкой, из специального состава, которая не изменяет размер семян. Первые защищены питательной оболочкой, состоящей из различных удобрений и стимуляторов роста. Такая оболочка увеличивает размер семян, что значительно упрощает процесс их посадки. Если вы решили вырастить, к примеру, рассаду портулака, то дражированные семена избавят вас от процесса прореживания.

Семена на ленте также часто пропитаны специальной обработкой. Но ее главное преимущество все же удобство посадки. С лентой грядка получается ровная, и ее не нужно прореживать. Но если всходы не пошли, то грядку придется досеивать.

Основное отличие обычных семян от тех, что в гранулах – это цена. Если не обработанные можно купить до 200 штук в упаковке, за каких то 11-30 рублей, то в гранулах упаковка семян до 10 штук обойдется от 30 до 100 рублей, что практически в 10 раз дороже.

Не купить "кота в мешке"

Купить семена можно в магазине, через интернет магазины и с рук на рынке, выставке или ярмарке.

Удобнее всего, конечно, покупать через интернет, в крупных компаниях. Да и шансов попасться на мошенников здесь меньше. Но в сезон продаж там часто бывают задержки и сбои в поставках. Небольшие интернет-магазины привлекают своими необычными сортами семян. Как правило, это импортные гибриды, которые станут украшением как на вашей клумбе, так и на огородной грядке. Здесь определить надежность магазина можно только по отзывам и на личном опыте. Закажите из нескольких магазинов небольшую поставку семян для пробы. Маленькие фирмы, нацеленные на долголетнюю работу стараются удержать своих клиентов и не подводить в качестве. И порой радуют небольшими бонусами – к общему заказу могут положить несколько сортов семян в подарок. Мелочь, но приятно.

А вот покупать семена с рук, все равно, что брать кота в мешке. Особенно если вас уверяют, что даром отдают редкие сорта или гибриды. Но, поскольку, семена стоят не столь дорого, то рискнуть всегда можно. А вдруг, и правда взойдет цветик-семицветик.

Но большинство дачников покупают семена в магазинах. Здесь лучше отдавать предпочтение крупным фирмам- производителям уже зарекомендовавшим себя на рынке, к примеру таким как "Аэлита", "Гавриш", "Поиск", "Русский огород". Качество семян главная составляющая их всхожести. И у каждых семян свой срок годности. К примеру, арбуз сохраняет высокую всхожесть до восьми лет, а морковь, шпинат и петрушка всего два-три года. Всегда обращайте внимание на срок годности указанный на упаковке. Если вы впервые покупаете семена в магазине купите по упаковке одного и того же сорта. Но разных видов и фирм производителей. Уже по первой посадке рассады или сразу в грунт вы сможете оценить, что именно подходит вам.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3