Проводим "генеральный" субботник на даче

Весенняя уборка территории — занятие малоприятное, но только не для настоящих дачников. Ведь долгожданное открытие сезона начитается именно с очистки территории. Но помимо этого нужно подготовить пробуждающиеся растения и деревья к лету, обработать территорию от вредителей и т.д. Впрочем, разберем все по полочкам.

Раскрываем растения

Старт субботника начинается с освобождения растений, которые всю зиму томились в укрытии. Конечно, предсказать на 100%, какая погода будет завтра не в силах даже синоптики, но будем надеяться, что зимние морозы в апреле уже точно не предвидятся. Воздух с каждым днем прогревается, и даже ночью температура за окном плюсовая. Это значит, что в укрытии растения, кустарники и деревья больше не нуждаются.
Освободив их, каждое внимательно осмотрите. Если на коре есть трещины, их необходимо продезинфицировать специальным раствором от болезней и вредителей, например бордосской смесью и или садовым варом.

Если сокодвижение еще не началось необходимо провести обрезку деревьев и кустарников, освободив крону от лишних веток. Можно сказать это процедура омоложения дерева. Она позволяет регулировать рост веток, улучшить количество и качество плодоношения. В общем будьте уверены, за это дерево вам будет благодарно. Удалять нужно сухие и слабые побеги, которые направлены внутрь кроны или трутся друг об друга. После обрезки срезанные места не забываем обработать садовым варом.

 

Теплица на дачу: купить или сделать самому
В условиях нестабильной и постоянно переменчивой погоды урожай без должного ухода может погибнуть даже в середине лета. Поэтому наличие теплицы - это отличная возможность продлить жизнь зеленым насаждениям. Сегодня разберем, как правильно выбрать и установить теплицу на дачном участке, и с какими сложностями связаны эти работы.

Сажаем и прививаем

Обрезку ненужных веток и тех, что пойдут на прививку, делают до того, как почки начали распускаться. Но привить плодовое растение можно как до, так и после начала сокодвижения. Тем не менее, самая оптимальная пора для этого - именно апрель. На одно дерево можно привить сразу несколько различных плодовых сортов. Это позволяет получить высокий урожай и новые сорта, сэкономив при этом место на участке.

Если заниматься прививанием растений вы пока не готовы, то смело займитесь посадкой новых саженцев. Ее производят в апреле, пока деревья еще находятся в состоянии покоя. Если сажать саженцы, когда почки уже распустились, они могут погибнуть.

Ямы для посадки, как правило, готовят еще осенью. Если не успели этого сделать, не беда, выкопайте сейчас. Размер ямы должен быть примерно в два раза больше корневого кома саженца. Обязательно перед посадкой обильно полейте яму, заполните органическими удобрениями. И не забудьте полить еще раз уже после посадки. Для опоры, на первое время рядом с саженцем вбейте колышек.

 

Боремся с вредителями

За сезон обработку вредителей в саду проделывают несколько раз. Причем каждый раз лучше использовать разные препараты. Подбирают их исходя из сезона и вредителей, с которыми приходится бороться. В нашей климатической полосе оптимальное время для первой обработки — именно апрель. Проделать ее необходимо опять же, пока не распустились почки у деревьев.

В заботе о саде не забудьте позаботиться о себе. Обязательно используйте во время обработки перчатки, очки, головной убор и респиратор.

Препаратов для обработки существует много. Если вы не знаете, на каком остановить свой выбор, лучше начать с тех, что проверены многолетним опытом дачников. Классика для любого садовода – это медный купорос. И действует эффективно и стоит дешево. Примерно 30 рублей за небольшую упаковку. Этот препарат подойдет в борьбе с вредителями и болезнями фруктовых деревьев. Также от клещей и вредителей, которые живут в древесной коре используют коллоидную серу. Еще одно излюбленное садоводами средство – карабамид, в простонародье его называют раствор мочевины. Он помогает решить сразу несколько задач: мало того что от вредителей и болезней защитит, так еще в качестве азотного удобрения послужит. Те, кто не успел обработать сад до начала сокодвижения, могут спастись бордосской смесью 1%. Это средство также предназначено для борьбы с вредителями и болезнями. Его можно использовать как до, так и в период распускания почек.

Кстати в случае, когда в саду осенью вредителей было много, то первую и вторую обработку делают с небольшим интервалом. Сначала до раскрытия почек, затем уже когда они только начали распускаться. Затем, как правило, обработку делают в самый разгар лета. Вещества распыляют на деревья с помощью специальных опрыскивателей. Дерево необходимо опрыскивать в направлении от макушки к стволу, начиная с верхних веток. Затем ствол и почву под ним.

 

Наводим порядок

Старые листья, ветки хвойных растений, служившие укрывным материалом, сухие ветки деревьев и кустарников, прошлогоднюю траву и прочий мусор убираем с участка. Кстати, листья намного легче убирать когда они немного подсохнут. Очищаем от мусора и моем садовые дорожки и площадки. Проверьте состояние забора, скамеек, беседок, парников и креплений для растений. Если что-то из них не пережило зиму, требует ремонта или замены, заняться этим лучше сейчас. Летом, в разгаре дачного сезона, скорее всего вам  будет не до этого. И если на вашем участке есть декоративный пруд, его пора промыть, проверить работу чаши фонтанов, насосов и оборудование для циркуляции воды, и только потом заполнить водой.
Белим деревья

После того как мусор убрали, растения раскрыли, сад от вредителей обработали, переходим к побелке деревьев. И дело вовсе не в том, что красота требует. Эстетика тут вовсе не причем. На самом деле побелка предохраняет кору дерева от ожогов, перепадов температур и защищает от насекомых-вредителей.

Побелку можно купить готовую или приготовить самостоятельно. На 10 литров воды надо добавить 500 граммов медного купороса и три килограмма извести. Перед побелкой ствол дерева от земли (в садоводстве носит название штамб) очищают от мхов, омертвевшей коры и лишайников. Если на стволе есть раны, их нужно смазать садовым варом.

 

Как самому вырастить здоровую рассаду
Чтобы при переезде из контейнеров в открытый грунт растение не погибло, цветы радовали цветением, а овощные и плодовые культуры хорошим урожаем, на ваши плечи ложится задача подготовить молодые растения к условиям жизни на даче.

Делаем компостную яму

Дачный участок сложно представить без компостной ямы - места, куда выбрасывают органические отходы. Разлагаясь со временем, они становятся незаменимым органическим удобрением. Если на вашем участке еще нет компостной ямы, самая пора ее сделать.

Лучшее место для нее - в дальнем углу участка, как можно дальше от питьевой воды. Вариантов компостных ям много, но самый удобный это, пожалуй, компостный ящик с доступом снизу. Надземный короб в нем делается таким образом, чтобы от земли до нижней доски была небольшая щель. Из нее готовый перепревший компост удобно выгребать снизу лопатой, а свежие отходы закидывать сверху.

Компостная яма понадобится уже в день генеральной уборки на участке. Сухие листья, трава и прочий органический мусор отправятся именно туда. Крупные ветки на костер, а старые бутылки, горшки, целлофановые пакеты и т.п. - в мусорные мешки и на вывоз с участка.

 

Готовим грядки

Апрель - идеальное время, чтобы осмотреть свой участок и определить, где на нем будут грядки для овощей, а где лучше разбить цветник. Если земля приобрела светло-серый окрас, а ком в руках легко рассыпается, пора удобрять и обрабатывать землю.

Хорошо разрыхлите почву добавьте в нее в зависимости от того, что будете в будущем сажать, те или иные удобрения. Где-то не пожалейте навоза, а где-то компоста или песка. Чтобы будущие грядки не пустовали до начала посадок, посейте в них рожь, горчицу или любые другие холодостойкие сидераты. Это делается для того чтобы оздоровить почву и не пустить в рост сорняки.

В уже имеющихся цветниках делаем прополку. Готовим почву к посадке в теплице. В конце апреля в ней уже смело можно начинать посадки редиса, редьки, моркови, петрушки, укропа и прочей зелени. Впрочем, все эти культуры холодостойкие, и их можно в это время сажать и в открытый грунт. Также смело можно сеять в грунт семена холодостойких цветов. Например василек, календулу, мак, астры, хризантемы, гвоздики, хосты. Но на случай ночных морозов нужно иметь возможность всегда оперативно укрыть посадки к вечеру и открыть утром.

А вот перец и помидоры в открытый грунт сажать пока рано, зато в теплицу самая пора. Когда просохнет газон, убираем листья и засохшую траву с него. Затем удаляем прорастающие сорняки. После проделанной работы внимательно осмотрите состояние газона. В поврежденных местах необходимо досеять новые семена. Также желательно сделать для газона подкормку специальными удобрениями.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1