Учим французский вместе с Citroen C-Elysee

Были же просвещенные времена! Аристократы мурлыкали на французском, виртуозно смешивая прононс с фрикативным "гэ". Маленький Александр Пушкин осваивал русский язык как второй, вальяжно общаясь с Ариной Родионовной en français. И все друг друга понимали! Ну, или почти все. Нынче картина другая. Мы говорим на гремучем замесе английских терминов с небогатым набором русских существительных, прилагательных и глаголов. По-французски можем выдавить разве что Je ne mange pas six jours, да и то неправильно. Чтобы сказать на французском "Я не ел шесть дней", говорить надо: Je n'ai pas mangé depuis six jours...

Фото:

Впрочем, французы не опускают рук. Они ведут тихую экспансию на российские просторы. Внедряют нам в подкорку слово за словом. Вот и теперь на слуху словосочетание "Це ЭлизЕ". Вместе с ключевым словом Ситроен запоминается гораздо легче, когда в ряд ставятся несколько цифр. Конечная фраза для запоминания звучит, как музыка: "Citroen C-Elysee от 455 900 рублей". И с точки зрения обывателя это прекрасно, особенно цифры.

Citroen C-Elysee - из разряда так называемых "бюджетников". То есть он относится к тем автомобилям, которые ввиду своей эфемерной доступности становятся компромиссным вариантом. В них обязательно что-то недокладывают на конвейере. Или комфорт зажмут, или борта сделают плоскими, как у броневика, или мотор с одышкой, или подвеска будет писать повороты, что "Москвич" твоего дедушки. А чаще в таком автомобиле оказываются все вышеперечисленные моменты сразу, но в разных пропорциях. С этой точки зрения подходить к C-Elysee довольно забавно. Поищем вместе, на чем сэкономили.

Внешность. Это смотря с чем сравнивать. С Citroen C4-седан сравнение будет явно не в пользу Елисейского. У С4 отличные пропорции, большие колеса, сложно закрученная линия багажника на срезе заднего стекла, морда, сияющая хромом и длинными фарами, внутри которых тоже что-то скульптурное сверкает...

C-Elysee проще. Его лучше сравнивать с ягодами его поля: Renault Logan, Chevrolet Cobalt, Chevrolet Aveo... Компашка такая же миловидная, как кучка гопников у вашего подъезда. Пожалуй, C-Elysee на их фоне будет выглядеть поприятнее. За его руль может сесть даже девушка из приличной семьи. Особенно если "Це" будет белым.


Борта округлые, с единственным "защипом", который тянется от переднего колеса и посильно усиливает плечевую линию. Больше ярких стилеобразующих фишек нет. У кабины крепкий "затылок", обещающий запас пространства над головами задних пассажиров. База длинная. От этого предвкушаешь изобилие места внутри и плавную езду.

Первое впечатление от салона: кресло водителя настолько узкое и мягкое, что, садясь в него с размаху, инстинктивно хватаешься за руль. Кажется, что подушка сиденья сейчас уронит вас на пассажира. Справляется, однако. А вообще, что у меня не "французская" комплекция, я выяснил еще в Citroen C4 седан. Не принимает он меня как своего. Усаживает либо "по рулю", либо "по педалям". Нет гармонии. В C-Elysee - та же кинематика регулировки водительского кресла и те же проблемы. Усугубляется это тем, что руль не регулируется по вылету.

Интерьер тестового (читай - максимально дорогого) C-Elysee сразу показался знакомым. И даже не по хэтчбеку C3: я разглядел в нем новую Toyota Corolla! До этого в Corolla увидел новую Mazda 6. Так что у C-Elysee, на мой вкус, интерьер с ярко выраженным J-фактором. Передняя панель поднята высоко и заканчивается со стороны водителя резким обрывом. Решение типа "папин высокий стол", которое спустя время уже воспринимается как стильное. Понятно, что Toyota и Mazda не используют в отделке такой же жесткий звенящий пластик и крупные глянцевые пластмассовые элементы декора. Так там и цена другая. Но все равно похоже.


С трудом отыскался джойстик регулировки зеркал заднего вида: его упрятали к самому основанию рулевой колонки. Компромиссное решение, которых в "бюджетных" автомобилях хватает.

На внутренней обшивке дверей нет мест для клавиш электростеклоподъемников. Да что там клавиши - даже нормальных рукояток нет. Есть развитие темы Renault Logan: ручка-кармашек. Место кнопок стеклоподъемников здесь на центральном тоннеле перед рычагом АКПП. Так до Citroen никто не поступал. Странно. Но вполне работоспособно.

Нарядно выглядит блок управления температурой в салоне. Кругляш-дисплей с оранжевыми пиктограммками. Но зачем-то совершенно без цифр. Температуру надо угадывать. Помните игру в "горячо - холодно"? В C-Elysee - вспомните.

Руль удобный. Такой же обкусанный по хорде снизу, как в С4-седан, только без металлических украшений. Кнопок нет.

Мягкое кресло водителя - это счастье для пассажира, который садится за ним. Потому что в Citroen C-Elysee водительское кресло мягкое со всех сторон! Кому не хватило места для коленей - вдавливаете их в спинку переднего кресла, и дело в шляпе. По крайней мере, при моем росте под 190 см колени нащупали мягкую нишу. Усаживался по схеме "сам за собой" - редкий автомобиль с честью выдерживает это испытание. Мысленно поблагодарил сам себя за заботу. Потому что не качнул ковш водительского кресла назад и вниз целиком. Так, возможно, было бы удобнее рулить. Но мне, сидящему сзади, было бы некуда деть ступни.

Порадовало, что над макушкой оказалась жесткая крыша, а не закрашенный кусок стекла, как в Chevrolet Aveo. С крышей - оно поспокойнее.

Багажник открывается кнопкой из салона или с ключа. Подпрыгивает на торсионах и зависает на половине хода. Снизу на бампере есть выемка под пальцы. Чтобы отдирать крышку багажника, если примерзнет. Трогательно.

Внутри - средний, по сравнению с конкурентами, объем 506 л. Высокий порог, под полом - полноразмерная запаска. Внутри на крышке есть пара пластмассовых рукояток, чтобы закрывать багажник, не пачкая рук. Похвально, но оказалось, что проще придавить крышку сверху.


А теперь поехали! С места чересчур бодро и шумно. Потом, спустя секунду, уже не так бодро, потом снова поехали ого-го...

Дело не в моторе. У нас максимальная комплектация. То есть под капотом - мотор ЕС5. Те, кто давно увлекается историей двигателестроения "Ситроен", помнят этот мотор еще "постреленком". Тогда его звали TU5. Давно это было: лет 20 назад, не меньше. Сегодня та же "четверка" объемом 1.6 л преобразилась. Мотору справили новую цилиндро-поршневую группу, установили фазовращатели на распредвалах. В результате постреленок-старичок стал соответствовать современным экологическим нормам и стал мощнее на 5 лошадиных сил. Теперь их - 115. Это все очень даже неплохо, и показатели - в лучших традициях "бюджетного" сегмента. Но вот АКПП...

"Коробку" на нашем Citroen C-Elysee зовут АТ8. Но не стоит думать, что эта аббревиатура обозначает восьмиступенчатый автомат. Ступеней в коробке четыре, и они немногим моложе TU5. Досадно, что за много лет существования этим агрегатам довелось встретиться именно в C-Elysee.

Недопонимание внутри любого коллектива существенно тормозит производственный процесс. Готовьтесь к тому, что комфортная двухпедальная езда на Citroen в нашем варианте комплектации будет несколько странной. В целом плавной и равномерной, но часто как будто не на той передаче. Мотор с коробкой все время подыскивают лучший режим для их же совместной работы. Не всегда удачно. От этого как минимум лишний шум.

Я бы выбрал тот же мотор для C-Elysee, но с механикой. Есть еще 72-сильный мотор объемом 1.2 с "роботом", но я бы остановился на 115 силах и трехпедальной версии. Потому что я мальчик. А вот та самая пресловутая девочка из приличной семьи стопроцентно отдала бы предпочтение "автомату". На нее и расчет. Маркетинг чистой воды.


И под занавес - о приятном. Citroen C-Elysee едет по пересеченной местности так, как будто его готовили для ралли. Отлично едет. Летит! Не замечает неровностей и вполне себе прозрачно управляется. Гораздо лучше подавляющего большинства "одноклассников". И это при том, что у него электрический усилитель руля. Должна быть в чистом виде "синтетика", а ее нет. Удивительно.

На асфальте картина похожая. Благо в данном конкретном случае наши дороги в своей негладкости не уступают укатанному проселку. Удовольствие (по-французски - plaisir ) от процесса - будет!

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1