Скользим по дорогам Норвегии на новом SKODA Yeti

В Норвегии, на мой поверхностный взгляд, два совершенно преуспевающих бизнеса. Первый — это производство фасадных красок. Работенка не пыльная, потому что цветов нужно всего четыре - кирпичный, горчичный, серый и белый, для окантовки окон и чтобы обвести весь дом по контуру. 90 процентов домов на севере Норвегии, попавшихся нам на пути тест-драйва, были окрашены именно так.

Фото:

Бизнес номер два — производство оранжевых палок из ПВХ с накатанными на них светоотражающими полосками. Эти палки - основа норвежской дорожной безопасности. Их втыкают в обочины с обеих сторон дорог через 10-15 метров. На крутых поворотах частокол палок чуть гуще. Дорожному рабочему остается пронестись на бешеной скорости на гигантском грузовике, срезая снег большим ножом-отвалом. И все! Дорога по-норвежски готова!

Очень скользко. Непривычно белая, ничем не посыпанная, до глянца укатанная снежная гладь под колесами. А все наши тестовые SKODA Yeti обуты в «законные» на территории Скандинавии нешипуемые шины. «Липучки» экологичны и не портят драгоценное асфальтовое покрытие (где оно!?), но мчать на них по ледяным серпантинам не рекомендуется. Мы - мчим. Потому что с плодами рестайлинга ознакомились довольно быстро. А получить кайф, да врастяжечку, от шикарной подвески Yeti хочется!
Существенно обновленный SKODA Yeti был представлен с упором на слово «существенно». Из знакомого облика «выжали» все, что можно. Теперь SKODA Yeti похож на новую Octavia. Резкие грани. Фары указывают острыми клиньями на резкие черты новой радиаторной решетки. Над ней - новая двухцветная эмблема со стрелой и перьями индейского вождя. Стеклянные кругляши ходовых огней с морды убрали. Раньше я считал их стилеобразующими. Оказалось, их отсутствие даже не бросается в глаза. Узкие щели противотуманок переместились вниз, в опасную близость к сугробам. Впрочем, никто и не говорит, что пытался сделать из Yeti серьезный внедорожник. А вот «смахивающим» на
внедорожник, попробовали…

SKODA теперь предлагает два варианта стайлинга кузова. Тот же ход, что применили баварцы, представив новую BMW X5. Можно заказать «обычный» внешний вид, а можно «боевой», который у SKODA называется Outdoor. У активно-прогулочного варианта Outdoor сложнее форма бамперов. Они выглядят чуть брутальнее. Плюс, при заказе автомобиля можно вовсю пошалить с комбинированием цвета кузова, крыши, и обтекателей зеркал заднего вида. Наконец-то пошла в эксплуатацию отдаленная схожесть силуэта с разноцветными веселенькими MINI!
Сзади новинка опознается не только по граненым формам бампера. Стоп-сигналы теперь нарисованы жирными светодиодными полосами. На дорогих версиях над номерным знаком появился пластмассовый нарост, скрывающий видеокамеру. Широкоугольная картинка передается на дисплей мультимедийного комплекса Columbus. Изображение четкое и яркое.
Жаль, нарисованные траекторные кривые не умеют перемещаться по экрану вместе с вращением руля.

Кстати, на презентации автомобиля много говорилось о фишках Simply Clever. К ним можно отнести все, что угодно. Любую мелочь, вроде специального мешочка для мусора, который снабжен фиксатором для закрепления в кармашке передней двери. Светоотражающий жилет безопасности под креслом - тоже «Просто гениально». Органайзер-трансформер в багажнике - туда же.
Серьезных изменений в технической части с новым Yeti не произошло. Поэтому любое упоминание «свежих» названий агрегатов и аббревиатур — новость! Например, муфта Haldex 5-го поколения в приводе задних колес или система помощи при спуске с уклона. А также особый «внедорожный» режим работы ABS. Он заставляет заторможенные колеса разблокироваться таким образом, чтобы на заснеженном спуске колесо нагребало перед собой бугорок снега для дополнительной опоры. В колонке «свежих новостей» также бесключевой доступ, запуск двигателя кнопкой, новый руль а-ля Octavia A7, система автоматической парковки, умеющая парковать Yeti параллельно и перпендикулярно бордюру. А еще электронный помощник может сам выехать с места «параллельной» парковки.
В линейке моторов обошлось без новостей. Те же турбомоторы 1.2 TSI (105 л.с.), 1.4 TSI (122 л.с.), 1.8 TSI (152 л.с.), плюс двухлитровый 140-сильный турбодизель. Работают они по-прежнему в паре с механикой, либо роботизированной трансмиссией DSG с «поправленными» мозгами. Комбинации агрегатов те же: бензиновые моторы можно получить в паре с механикой или DSG; дизель - только с DSG.

Любая из возможных комбинаций «мотор+коробка» ехали по Норвегии отлично! И даже не самая популярная - 1.2 TSI с механической коробкой передач и передним приводом шуршала в ледяных поворотах очень бодро. По моим субъективным ощущениям, с самым маленьким мотором даже получалось быстрее двигаться по серпантинам, чем на полноприводном SKODA Yeti с мотором 1.8 TSI.
На ледяной извилистой трассе получается быстрее, если удается правильно «выставить» автомобиль в повороте. Чтобы на апексе «прямые» передние колеса смотрели на выход из поворота. И в этот момент - газ в пол! С собственными ощущениями скорости и боковых ускорений мне получалось проще определиться, чем соревноваться с электронным мозгом муфты Haldex.
Но это - если сознательно шалить. С отключенной системой стабилизации, специально спровоцированным дрифтом. В общем, если получать все радости «фанового» управления автомобилем, которые из массы кроссоверов могут подарить только Yeti, и еще пара его более дорогостоящих конкурентов. Если ехать «правильно», то тоже будет быстро. И ощутимо под контролем системы стабилизации. С шинами-липучками на льду ESP вмешивается в процесс управления мягко, но часто.

Внедорожные таланты SKODA Yeti в Норвегии «раскрылись» ровно на столько, насколько это возможно на нешипуемых шинах и скромном для кроссовера дорожным просветом 180 мм. Пару раз пришлось прибегнуть к помощи пресловутого трактора. Надо сказать, для норвежца-тракториста это было даже более головокружительное приключение. Мужчина снимал на видеокамеру «на память» странных русских, забравшихся в неизбалованную визитами гостей заполярную глубинку. Странные русские рвались к Баренцеву морю на автомобилях с чешскими номерами. И почти до него доехали. Хотя туда нет проезда даже для норвежских машин.

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6