Востребованность банковских сейфов растет

Пока аренда банковских сейфовых ячеек – не массовая услуга, но интерес к ней растет. И это понятно: за довольно небольшую плату клиент получает очень важный «продукт» – собственное спокойствие. К тому же, помимо безопасности размещенных в ячейках денег, документов, антиквариата и иных ценностей, банки гарантируют полную конфиденциальность.

Летом спрос выше

Спрос на аренду банковских ячеек, по наблюдениям участников рынка, довольно динамично растет. Чаще всего их используют для хранения ценностей или для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимости. Директор департамента розничного бизнеса ОАО «Первобанк» Лариса Шпитонцева уточняет, что в случае, когда покупатель и продавец вместе вкладывают в банковский сейф деньги по договору купли-продажи, банк выступает гарантом сделки и проверяет документы, только после этого открывается сейф, чтобы можно было забрать деньги. Начальник управления продаж и обслуживания физических лиц ОАО КБ «Солидарность» Ольга Вавилова тоже говорит о том, что использование ячеек при оформлении сделок с недвижимостью – это возможность застраховать себя от действий мошенников: подписывается трехсторонний договор между продавцом, банком и покупателем, в котором оговариваются особые условия, при выполнении которых можно будет забрать из сейфа деньги или документы на недвижимость. По словам начальника отдела клиентских отношений ЗАО «ФИА-БАНК» Ольги Антиповой, арендовать сейф-ячейку в банке может любое частное или юридическое лицо.

Управляющий филиалом ВТБ24 в Самаре Галина Червякова отмечает, что традиционно наиболее востребованы ячейки маленьких и средних размеров – к примеру, высотой 5-15 сантиметров, шириной 25-30 сантиметров и глубиной 30-40 сантиметров. В Первобанке повышенным спросом пользуются ячейки среднего размера – от 10 до 30 сантиметров в высоту. По наблюдениям руководителя территориального управления «Волга» ОТП Банка Ильи Хохлова, наибольший интерес клиенты проявляют к маленьким ячейкам под документы или к сейфам среднего размера, которые используются при проведении сделок с особыми условиями – по ипотеке или аккредитивам, в то время как крупные ячейки используют в основном под произведения искусства.
Эксперты обращают внимание на влияние фактора сезонности. Лариса Шпитонцева считает, что сезонность сказывается, но не на общем спросе, а на профиле сделок: потребность в банковских сейфах для хранения ценностей традиционно увеличивается летом, когда люди уезжают отдыхать, переезжают из городских квартир в загородные дома и на дачи, проводят выходные вдалеке от дома, а с осени, когда возрастает активность по сделкам с недвижимостью, услуга аренды сейфов активнее используется для расчетов между покупателем и продавцом. Директор департамента продаж и продуктов РОСГОССТРАХ БАНКА Вилен Ли также констатирует, что осенью и весной, в период активности на рынке недвижимости, растет спрос на небольшие ячейки на короткий срок, а летом и в период новогодних праздников клиенты чаще используют сейфы для хранения в них ювелирных украшений, документов и прочих материальных ценностей. Галина Червякова добавляет, что изменение сезонного спроса менее выражено для крупных ячеек.
В то же время Илья Хохлов придерживается мнения, что востребованность ячеек зависит не столько от сезона отпусков или праздников, сколько от доступности услуги и осведомленности о ней населения.

Дефицита не наблюдается
По экспертным оценкам, сегодня услуга широко представлена на рынке, и острого дефицита ячеек в большинстве банков не наблюдается – практически всегда клиенту готовы предложить ячейку требуемого размера.
В частности, в ВТБ24, где предоставляют ячейки высотой от четырех до 52,5 сантиметра, недостатка свободных сейфов нет даже летом, когда повышается спрос. В Первобанке, где высота ячеек варьируется от 3,5 до 50 сантиметров, а их ширина и глубина стандартны и составляют примерно 25 на 40 сантиметров соответственно, постоянно увеличивают объемы депозитарного хранилища и устанавливают дополнительные стойки с сейфами. ОТП Банк предоставляет услугу аренды ячеек почти в каждом отделении, их минимальный размер – 33 х 24 х 4 сантиметра, максимальный – 33 х 24 х 40 сантиметров. В РОСГОССТРАХ БАНКЕ минимальный размер банковской ячейки составляет 6 х 35 х 42 сантиметров, максимальный – 40,1 х 50 х 60 сантиметров. В банке «Солидарность», предоставляющем ячейки размером 30 на 50 сантиметров, 30 на 30 сантиметров, 23 на 50 сантиметров, 20 на 30 сантиметров, 23 на 30 сантиметров, 30 на 15 сантиметров, 30 на 10 сантиметров, 30 на 7 сантиметров, отмечают, что дефицита небольших ячеек нет, в то время как ячейки большого размера есть в наличии не всегда – их не так много. Так что тем, кому необходима ячейка определенного размера и по конкретному адресу, лучше заранее резервировать ее в банке.
Как отмечает Вилен Ли, в среднем в течение года сейфовые ячейки в банках заполнены на 60-75%. Лариса Шпитонцева в числе факторов, влияющих на заполняемость ячеек в том или ином банке, называет стоимость самой услуги и лояльность клиентов к банкам, где они уже обслуживаются, – как правило, ценности хранят в том банке, где удобно получить весь комплекс банковских услуг.
Стоимость услуги напрямую зависит от срока аренды и размера сейфовой ячейки: чем меньше размер ячейки и больше срок аренды, тем ниже арендная плата. В РОСГОССТРАХ БАНКЕ стоимость аренды индивидуальных сейфовых ячеек варьируется от 11 до 210 рублей в день, а срок аренды может составлять от одного дня до года. В ВТБ24 для различных регионов России действует четыре тарифных плана по аренде сейфовых ячеек. В ОТП Банке за обслуживание ячейки необходимо заплатить от 584,1 рубля в месяц. В Первобанке после обновления тарифов в марте этого года стоимость аренды ячейки составляет от 10 рублей в день. В «Солидарности» стоимость услуги варьируется от 12 до 50 рублей в день плюс НДС, а срок аренды может составлять от одного дня до нескольких лет. В ФиаБанке стоимость пользующейся наибольшей популярностью ячейки среднего размера (высотой 15 сантиметров, шириной 32 сантиметра, глубиной 48 сантиметров) составляет 350 рублей в месяц, срок аренды – от одного дня до года, причем по окончании года аренды на следующий год устанавливается скидка в размере 20% от суммы договора.
Говоря о развитии этого рынка, Лариса Шпитонцева отмечает возможности для расширения предложения – по мере роста доходов граждан и уровня их осведомленности о банковских продуктах, и перспективы для развития самого продукта, так как сегодня лишь немногие банки предоставляют аренду ячеек юридическим лицам, хотя спрос на эту услугу с их стороны тоже есть.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5