Чем интересны депозиты с вариативными условиями

В последнее время все чаще можно встретить депозиты, позволяющие вкладчикам самим выбирать необходимые им опции. Правда, мнения участников рынка о том, насколько эти предложения востребованы и интересны самим банкам, расходятся.

Представлены ли в депозитной линейке банка вклады, по которым клиент сам выбирает перечень необходимых ему дополнительных опций?

 

Галина ЧЕРВЯКОВА,

управляющий филиалом ВТБ24 в Самаре:

– ВТБ24 предлагает несколько депозитов, в рамках которых сам вкладчик может выбрать дополнительные опции. Во-первых, это вклад с возможностью перечисления процентов на карту, которая выдается клиенту в подарок. Есть вариант управления счетами через Интернет с помощью системы «Телебанк», год обслуживания в которой предоставляется при открытии вклада бесплатно. Наконец, можно открыть вклад в рамках премиальных пакетов ВТБ24 – «Приоритет» и «Привилегия». Они позволяют клиентам пользоваться индивидуальным обслуживанием, повышенными процентными ставками по вкладу, страхованием.

 

Илья ХОХЛОВ,

руководитель территориального управления «Волга» ОТП Банка:

– В числе таких предложений – срочный вклад «Точный расчет», позволяющий клиенту самому выбрать дату окончания вклада: речь идет о любом периоде в пределах двух лет с точностью до дня. По вкладам «Гибкий подход» и «Заботливый пенсионный» есть возможность выбора варианта выплаты процентов: путем перечисления на текущий счет или депозит до востребования вкладчика, чтобы иметь возможность снятия суммы процентов, либо присоединение процентов к сумме вклада (капитализация).

 

Лариса ШПИТОНЦЕВА,

директор департамента розничного бизнеса ОАО «Первобанк»:

– Таким предложением в депозитной линейке Первобанка является вклад «Коктейль», позволяющий клиентам соединить различные сервисы и опции по своему вкусу. При открытии вклада достаточно выбрать срок и вариант выплаты процентов, а дальше в любое время можно подключать опции расхода или пополнения в произвольных комбинациях. Это дает вкладчику возможность быть максимально свободным, подстраивая вклад под свои потребности. Ставка по «Коктейлю» составляет 10% годовых, минимальная сумма – 1000 рублей, 50 долларов или евро. Срок вклада тоже может быть подобран индивидуально с точностью до одного дня, что позволяет приурочить окончание срока вклада к отпуску, свадьбе, крупной покупке или другому значимому событию.

 

Ольга СПИЦЫНА,

заместитель директора Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»:

– Вкладчики Россельхозбанка по желанию могут оформить перечисление пенсии на свои счета. Для этого специалисты банка советуют выбрать вклад «Пенсионный». В числе других дополнительных опций, которыми могут воспользоваться представители старшего поколения, – бесплатное оформление завещательного распоряжения и доверенности к такому счету.

 

Евгений ЮРКИН,

советник управляющего филиала «Самарский» АКИБ «ОБРАЗОВАНИЕ» (ЗАО):

– В Банке «ОБРАЗОВАНИЕ» представлены вклады, предусматривающие выбор опций. К примеру, при открытии вклада «Люкс» клиент сам решает, будет ли он пользоваться возможностью частичного снятия суммы вклада. Если вкладчик не воспользовался такой опцией, ему выплачивается премия в размере 2% годовых от суммы вклада. При открытии вкладов «Максимум», «Люкс», «Премьер», «Образование», «Гарант» по желанию клиента ему может быть оформлена банковская карта без взимания комиссии за открытие и обслуживание счета карты за первый год обслуживания. А открывая вклады «Максимум», «Люкс», «Вторая пенсия», «Премьер», «Образование», «Три валюты», «Гарант», клиент сам решает, каким образом ему будут выплачиваться проценты: на текущий счет, счет «до востребования», счет банковской карты или путем присоединения начисленных процентов к сумме вклада (капитализация).

 

Насколько широко такие вклады представлены на рынке? Чем они интересны банкам?

 

Александр ОСИН,

главный экономист УК «Финам Менеджмент»:

– Такие вклады представлены крупными банками как вариант рекламной поддержки своих услуг, как способ продемонстрировать эластичность политики в целях привлечения новых клиентов. Но основную роль в привлечении средств вкладчиков играет известность банка на рынке и ставки по депозитам.

 

Вилен ЛИ,

директор департамента продаж и продуктов РОСГОССТРАХ БАНКА:

– Обычно банки создают универсальные продукты, которые учитывают основные потребности клиентов и минимизируют их вовлечение в процесс управления вкладами. А такие вклады – нишевой продукт, ориентированный на небольшую группу финансово грамотных потребителей.

 

Валентина ПЛАТОНОВА,

директор филиала «БКС Премьер» в Самаре:

– Сами банки отмечают, что разнообразие опций по вкладам позволяет персонифицировать отношения с клиентом, привлечь наиболее «капризную» аудиторию, обеспечить уникальность предложения. Для банков это важно не только с точки зрения имиджа. Привлекать деньги под такие депозиты-конструкторы дешевле, чем под классические вклады.

 

Лариса ШПИТОНЦЕВА:

– Подобные депозиты на банковском рынке представлены не широко. Многие банки ведут консервативную политику в области вкладов, да и сам по себе рынок депозитов физических лиц достаточно консервативен. Вклад с большим количеством опций и сервисов требует от банка умения работать с клиентами, правильно формулировать условия продукта, грамотно управлять портфелем вкладов. Только тогда такой депозит станет выгоден и интересен банку, а также удобен для клиента.

 

Евгений ЮРКИН:

– Такие предложения достаточно широко представлены на рынке. Предоставление права выбора условий позволяет более качественно оказать услугу, что, в свою очередь, делает предложение конкретного банка более интересным для клиента и позволяет банку нарастить портфель вкладов.

 

Илья ХОХЛОВ:

– Подобные предложения позволяют банкам расширить продуктовую линейку, удовлетворить потребности клиентов, предоставить им большую свободу и контроль над своими средствами. Такие вклады обычно не занимают большой доли в пассивах банка и служат в основном для повышения лояльности клиентов и поддержки более традиционных депозитных продуктов.

 

Высок ли спрос на такие предложения по сравнению с вкладами, не предполагающими вариативность условий?

 

Валентина ПЛАТОНОВА:

– Спрос на такие вклады невысок, так как, чем больше опций открыто для клиента, тем ниже ставка по депозиту. Эффективнее заранее определиться, какие параметры вклада важны, и просто подобрать подходящее предложение.

 

Лариса ШПИТОНЦЕВА:

– «Коктейль» является самым популярным вкладом Первобанка: его выбирает почти половина наших вкладчиков – при том что другая половина – это пенсионеры, которые выбирают пенсионный вклад.

 

Галина ЧЕРВЯКОВА:

– Спрос на такие вклады постоянно повышается, поскольку клиенты хотят быть более мобильными, самостоятельно выбирать условия вкладов и возможность управлять своими счетами дистанционно, а также индивидуально обслуживаться у своего менеджера.

 

Евгений ЮРКИН:

– Вклады, предполагающие вариативность условий, более привлекательны для клиентов.

 

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5