Мобильный банк демонстрирует высокий темп прироста пользователей

Пока проникновение мобильного банкинга в России намного ниже, по сравнению со странами ЕС, но этой услуге предрекают бурный рост. Согласно экспертным оценкам, к 2018 году аудитория российских пользователей может превысить 60 млн человек, а годовой объем мобильных транзакций – €5 млрд.

Фото:

Различные технологии

В последнее время предложения по мобильному банкингу активно меняются – и количественно, и качественно. Как отмечает директор департамента продаж и продуктов РОСГОССТРАХ БАНКА Вилен Ли, в связи с динамичным развитием смартфонов и планшетных компьютеров большинство банков уже предлагают установку на них специальных приложений, дублирующих функции аналогичных приложений для интернет-банкинга. Впрочем, под общим названием «мобильный банк» зачастую подразумеваются различные решения – полнофункциональные программы для современных смартфонов, небольшие java-приложения с минимальной функциональностью, интернет-банки, адаптированные под доступ с мобильного телефона, и даже сервисы, работающие на технологии SMS или USSD. На это обращает внимание начальник управления электронного банкинга ОТП Банка Алексей Казаков, согласно оценкам которого услуги мобильного банкинга пока предлагают менее половины банков в России.

Директор филиала БКС Премьер в Самаре Валентина Платонова с сожалением отмечает, что российские банки едва успевают реагировать на быстро меняющуюся ситуацию на рынке мобильной коммерции – полноценный спектр платежных возможностей реализуют лишь единицы из них. Помимо наиболее востребованных дистанционных опций мобильного банка (проверка счета, платежного лимита, оплата услуг мобильной связи), у людей возникает потребность в развитии других опций – в расширении возможностей для оплаты товаров и услуг, переводов денег другим физическим лицам, конвертации валюты, предоставления истории транзакций и других. К сказанному эксперт добавляет, что мощный толчок развитию мобильного банкинга в последние три года дала экспансия смартфонов, особенно на платформах операционных систем iOS и Android.
К примеру, ВТБ24 предлагает клиентам мобильный банк в виде приложения для устройств на платформе iOs (iPhone), Android, Symbian, Windows Mobile, а также адаптированную версию интернет-банка в виде PDA-версии. С помощью мобильного приложения клиенты систем «Телебанк» и «Телеинфо» могут следить за состоянием своих счетов, банковских карт, кредитов и вкладов. Функционал мобильного приложения позволяет оплачивать сотовую связь, Интернет, коммунальные услуги, конвертировать валюту, переводить денежные средства на счет другого клиента банка или в другой банк, управлять вкладами. Недавно ВТБ24 произвел существенное обновление приложения «Мобильный банк» для всех платформ. Наибольшие изменения коснулись мобильного сайта «Телебанка» – он был оптимизирован для работы на устройствах с большими сенсорными экранами: в отличие от кнопочных устройств, для которых доступна облегченная версия, устройства с сенсорным экраном будут работать с интерфейсом, который практически идентичен интерфейсу приложений банка для iPhone и Android.
В Первобанке сервис дистанционного обслуживания частных клиентов «Интернет-ПЕРВОБАНК» позволяет управлять счетами из личного кабинета на сайте банка: клиент может осуществлять денежные переводы, совершать покупки, оплачивать коммунальные услуги, мобильную связь, пользоваться системой электронных сообщений, имеет доступ к информации по счету, к данным о курсах валют. В том числе сервис работает в виде приложений для IPhone и Android-смартфонов – по содержанию они практически не отличаются от web-версии. В ближайшем будущем появится возможность с помощью сервиса «Интернет-ПЕРВОБАНК» и мобильного банка открыть вклад, подать заявку на кредит, контролировать и обслуживать текущие займы.
В ОТП Банке говорят о ведущейся подготовке к запуску современного решения – мобильного банка для смартфонов iPhone и Android.

Динамика спроса

Валентина Платонова отмечает, что в 2012 году в России число тех, кто имеет доступ к банковскому счету через мобильный телефон, превысило 20 млн человек, а активно и регулярно пользуются услугой около 2 млн пользователей в месяц. По словам эксперта, спрос растет по мере развития мобильной коммерции в целом: ее оборот в России в 2011 году составил около 20 млрд рублей, что в пять раз превысило показатель 2010 года. В самарском филиале БКС Премьер ожидают, что по итогам 2012 года этот показатель достигнет 40-45 млрд рублей, то есть прирост год к году может составить более 100%.
Вилен Ли констатирует, что пока услуга мобильного банка по числу клиентов сильно уступает интернет-банку и развивается, скорее, как его дополнение, нежели как самостоятельный продукт, но относительный прирост клиентской базы по ней уже сейчас превышает прирост пользователей интернет-банка.
По наблюдениям директора департамента розничного бизнеса ОАО «Первобанк» Ларисы Шпитонцевой, чаще всего клиент открывает мобильный или интернет-банк для оплаты телефонии, Интернета, коммунальных услуг, штрафов, платежей по кредитам, следующей по популярности опцией является просмотр информации по счету без обращения в банк, а замыкает список наиболее популярных функций мобильного банкинга осуществление переводов по свободным реквизитам. Также она отмечает, что, в отличие от Москвы, где дистанционные сервисы уже пользуются высокой популярностью, в регионах охват аудитории пока неширок, но спрос на них растет.
О постоянно растущем спросе на услугу мобильного банка говорит и начальник отдела дистанционного банковского обслуживания ВТБ24 Елена Дегтева. По ее словам, уже сегодня телефон выполняет функцию мини-офиса банка, что особенно актуально в период летних отпусков и каникул.

Бурное развитие

Участники рынка считают, что мобильный банкинг будет стремительно развиваться. Констатируя высокий потенциал роста рынка, главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин говорит о перспективах развития мобильных платежей на фоне стремительного роста рынка смартфонов, все более высокого уровня проникновения сети, а также сохраняющегося дефицита традиционной финансовой инфраструктуры. И это тем более актуально, что рынок сотовой связи в России насыщен, и его дальнейшее развитие будет происходить по модели увеличения доли неголосовых услуг, в числе которых можно выделить и мобильные платежи.
Вилен Ли также говорит о том, что, продвигая этот сервис, банкам приходится бороться за клиентов не только друг с другом, но и с операторами мобильной связи, что положительно будет сказываться на качестве услуги. По его словам, развитие сервиса идет в направлении упрощения процедуры регистрации и расширения функционала сервиса – перечня видов платежей и операций, совершаемых при помощи мобильных телефонов, причем банкам есть куда развиваться, совершенствуя технологии обработки запросов и увеличивая уровень безопасности. 
В самарском филиале БКС Премьер считают, что в ближайшие пять-шесть лет мобильный банкинг в России продолжит развиваться бурными темпами: к 2018 году аудитория его пользователей может превысить 60 млн человек, а годовой объем мобильных транзакций – €5 млрд.

Александр ОСИН,

главный экономист УК «Финам Менеджмент»:

– Согласно опубликованному недавно отчету отраслевой исследовательской структуры MForum, проникновение в РФ услуг интернет-банкинга составляет всего 6%. Это приблизительно соответствует доле работающих граждан с доходами выше 50 тыс. рублей в месяц и оценкам игроков «пластикового» бизнеса, заявляющим, что только около 10-20% владельцев карт используют их не только для снятия наличных. То есть пока интернет-банкинг работает для довольно узкой прослойки общества. В то же время 6% от активов российского банковского сектора РФ – это 880 млрд рублей. Поскольку российский рынок мобильного банкинга опирается на ту же аудиторию, предположу, что он, как более «молодой», может демонстрировать от одного до нескольких процентов проникновения в финансовую розничную сферу.

 

Алексей КАЗАКОВ,

начальник управления электронного банкинга ОТП Банка:

– Клиенты ждут от мобильного банка функциональности, не уступающей интернет-банку, предъявляя при этом дополнительные требования к удобству использования и простоте реализации. Но есть и уникальные сервисы, присущие только мобильным приложениям, например, геолокация – определение местоположения объектов банка по отношению к клиенту. В перспективе мобильный банк будет становиться все более ориентированным на потребности и ожидания клиента, будут расширяться списки поддерживаемых мобильных платформ и совершенствоваться функции обеспечения безопасности транзакций. Кроме того, стоит ждать все большей интеграции мобильного банкинга с мобильными телефонами и их аппаратными возможностями – будь то считывание QR-кодов или бесконтактные технологии.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2