Вклады лидируют по объему частных вложений

Среди представленных в банках инструментов для частных инвесторов неоспоримым лидером являются вклады. Впрочем, при дефиците ресурсов и высокой конкуренции кредитные учреждения стремятся предложить широкую линейку – выделиться условиями классических депозитов сегодня сложно.

Сегодня банки, помимо вкладов, предлагают частным инвесторам сберегательные сертификаты, обезличенные металлические счета, векселя, а также брокерское обслуживание, услуги доверительного управления, ПИФы, структурные и комбинированные продукты Сегодня банки, помимо вкладов, предлагают частным инвесторам сберегательные сертификаты, обезличенные металлические счета, векселя, а также брокерское обслуживание, услуги доверительного управления, ПИФы, структурные и комбинированные продукты
Фото:

Продукты для инвестирования
Сегодня банки, помимо вкладов, предлагают частным инвесторам сберегательные сертификаты, обезличенные металлические счета, векселя, а также брокерское обслуживание, услуги доверительного управления, ПИФы, структурные и комбинированные продукты. Как поясняет начальник управления внедрения персонального финансового планирования ФГ БКС Сергей Дейнека, широкая продуктовая линейка объясняется высокой конкуренцией среди банков, а также тем, что им сложно добиться ощутимого преимущества по предложению классических депозитов – ставки по ним в крупнейших банках находятся примерно на одном уровне.
К примеру, в ВТБ24 разместить личные сбережения можно во вклады, монеты из драгоценных металлов, обезличенные металлические счета в золоте, серебре, платине или палладии. Кроме того, банк предлагает индивидуальное доверительное управление активами, возможность приобретения паев ПИФов, а инвесторам, готовым самостоятельно принимать решения, – брокерский сервис, включающий обслуживание на российском фондовом и срочном рынках и на международном валютном рынке Forex. Росгосстрах Банк предлагает частным клиентам инвестировать свои средства во вклады, ПИФы, обезличенные металлические счета и драгоценные монеты. В Первобанке линейка продуктов для вложения средств включает вклады, сберегательные сертификаты, векселя, предоставляется возможность вложений в паевые фонды и доверительное управление.
 Распределение спроса
Как констатирует большинство участников рынка, среди перечисленных продуктов неоспоримым лидером по объему вложений частных лиц являются вклады. Для населения это самый простой и надежный способ защиты сбережений от инфляции.
По словам управляющего ВТБ24 в Самаре Виталия Данилова, банки, заинтересованные в привлечении именно российской валюты (так как подавляющее большинство кредитов выдается в рублях), предлагают значительно более высокую ставку по рублевым депозитам и снижают ставку по валютным предложениям – как следствие, популярность рублевых депозитов растет, а валютных – падает.
Директор департамента продаж и продуктов Росгосстрах Банка Вилен Ли говорит о том, что вклады рассматривают, прежде всего, консервативные инвесторы: сейчас многие депозиты приносят 2-4% реальной доходности, но рассчитывать на сохранение этой маржи в ближайшем будущем сложно.
Как отмечают в Первобанке, сберегательные сертификаты в отличие от вкладов обладают более гибкими условиями с возможностью начисления повышенного дохода. По словам Вилена Ли, сегодня сертификат - это, прежде всего, инструмент для состоятельных клиентов, так как высокие проценты по нему предполагают немаленькие суммы на вкладе. В числе минусов этого предложения участники рынка называют отсутствие страхования такого вклада со стороны АСВ. Аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко ожидает увеличения рынка сберегательных сертификатов, считая, что в будущем они смогут занять заметное место в портфеле банковских структур.
По наблюдениям банкиров, частные клиенты проявляют интерес и к обезличенным металлическим счетам. Их характеризуют как инструмент долгосрочных инвестиций. По данным Вилена Ли, средняя доходность от вложений в драгоценные металлы за последние пять лет составила 40% годовых. Антон Сороко также отмечает, что продолжающиеся в КНР, США и Японии меры стимулирования спроса поддерживают уровень цен на золото и другие драгоценные металлы, а спрос на металлические счета очень тесно связан с ценами на базовый актив.
Говоря о векселях, заместитель председателя правления ОАО "Первобанк" Ирина Симакова обращает внимание на то, что в основном они пользуются спросом не у частных клиентов, а у юридических лиц, совершающих с их помощью расчеты с контрагентами. Также со стороны юридических лиц формируется большая часть вложений в паевые фонды и доверительное управление. Эксперт уточняет, что у банка есть частные клиенты, ориентирующиеся в рынке и готовые размещать средства в такие инструменты в расчете на высокую доходность, но их количество не так велико, чтобы изменить общую картину распределения спроса по инструментам вложения средств.
Как резюмируют в Росгосстрах Банке, росту популярности альтернативных вкладам вариантов инвестирования будут способствовать внутриэкономическая стабильность, рост уровня доходов и финансовой грамотности населения.
 
Виталий ДАНИЛОВ, управляющий ВТБ24 в Самаре:
- Достаточно велик спрос на обезличенные металлические счета. За последний год их количество в самарских офисах ВТБ24 выросло в три раза. Для клиента основное преимущество этого способа инвестирования заключается в отсутствии расходов и рисков, связанных с хранением "физического" металла. В отличие от срочных вкладов, обезличенные металлические счета не включены в систему страхования вкладов, поэтому лучше выбирать стабильные, крупные банки. Можно рассчитывать на то, что в будущем стоимость драгоценных металлов, в первую очередь золота, будет расти. Но пассивные инвесторы должны понимать, что эти инвестиции всегда долгосрочные.
Сергей ДЕЙНЕКА, начальник управления внедрения персонального финансового планирования ФГ БКС:
- В последние месяцы растет интерес к международным рынкам как к стабильному и доходному инструменту для вложения средств в условиях экономической неопределенности. Также вероятно, что на фоне ожидающихся налоговых льгот, предлагаемых минфином, станут более популярны инструменты российского фондового рынка. Поэтому можно ожидать некоторого снижения спроса на вклады при растущем интересе к рынку ценных бумаг. Но на фоне ожидаемого увеличения суммы страхования вкладов до 1 млн рублей существенного оттока капитала из банков не предвидится.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6