В картах кредит уступает дебету

В настоящее время дебетовые карты по числу заметно преобладают над кредитными, но доля последних постепенно увеличивается. В целом рынок «пластика» развивается по пути расширения функционала, совершенствования условий карточных продуктов и применяемых технологий.

Фото:

Заметное преобладание
  К концу 2012 года в России выпущено свыше 220 млн пластиковых карт, в то время как на конец прошлого года их число составляло более 167 млн. В общем объеме эмитированного в стране "пластика" около 70% приходится на дебетовые карты. Такие данные приводит директор портала CreditCardsOnline.ru Арсен Аюпов, называя главной причиной столь явного преобладания дебетовых карт над кредитными активную реализацию банками "зарплатных проектов" в период становления российского рынка. При этом эксперт отмечает, что в последние несколько лет наблюдается тенденция к увеличению доли и кредитных карт.
  К примеру, в Промсвязьбанке соотношение долей дебетовых и кредитных карт составляет сегодня 70% к 30%, в Росгосстрах Банке - 9 к 1, в ФиаБанке кредитные карты составляют не более 1%. При этом участники рынка отмечают высокий спрос на дебетовые карты с овердрафтом.
  По оценке аналитика ИХ "ФИНАМ" Антона Сороко, к концу 2012 года доля дебетовых карт с опцией овердрафта может составить около 15%, а доля кредитных карт вырастет примерно до 10-15% объема банковских карт.
  Новые предложения
  Промсвязьбанк в сентябре предложил клиентам новый сервис - Интернет-магазин банковских карт с индивидуальным дизайном. Это самостоятельный сайт в стиле интернет-магазина с удобным интерфейсом. Клиент может сконструировать карту по своему вкусу: выбрать дизайн, платежную систему (Visa или Mastercard) и тип карты (кредитную или доходную). На выбор предлагается более трехсот нестандартных дизайнов, в числе новинок - "сердитые" птички из игры Angry Birds Space. Также сервис позволяет выпустить карту с собственным дизайном. Благодаря тому, что магазин банковских карт интегрирован в социальные сети Pinterest, Facebook, ВКонтакте и Twitter, понравившуюся карту можно показать друзьям, разместив ее на своей странице.
  Также в этом году Промсвязьбанк начал выпуск обновленных карт в рамках совместной программы с авиакомпанией "Трансаэро". По ним можно получить бонусные баллы не только за стандартные операции по оплате картой товаров и услуг - за сделанные за границей покупки и за покупки на неделе, на которой у клиента день рождения, он получит вдвое больше баллов. И за совершение первой транзакции по карте "Промсвязьбанк-Трансаэро" теперь начисляется в два раза больше приветственных баллов: по картам категории Classic - 200, Gold - 400, Platinum - 800. Также в стоимость обслуживания включены бесплатные опции. Напомним, в рамках совместной программы Промсвязьбанка и "Трансаэро" для клиентов могут быть выпущены международные карты Visa категории Classic и Gold в рублях, долларах США или евро. Накопленные баллы можно потратить на приобретение билета на регулярный рейс "Трансаэро" или на повышение класса обслуживания.
  Первобанк в 2012 году ввел в действие два кобрендинговых проекта. Один из них реализован в партнерстве с фитнес-клубом "Зебра". Такая банковская карта не только заменяет пропуск в клуб, но и имеет предварительно одобренный кредитный лимит. Кроме того, по картам действует программа лояльности: используя их, клиенты могут накапливать и тратить бонусные баллы. В рамках другой кобрендинговой программы - с футбольным клубом "Крылья Советов" - часть доходов по операциям с использованием таких карт банк перечисляет клубу.
  Новинка от ФиаБанка - "Овердрафт к зарплатной карте". Подключить услугу можно через сеть банкоматов NCC. Кроме того, с сентября у клиентов банка появилась возможность оформить кредитную карту без предоставления поручительства или иного обеспечения.
  Росгосстрах Банк во втором полугодии расширил возможности пользователей карт. Теперь клиенты могут пополнять счета через пункты приема наличных Объединенной расчетной системы. Кроме того, в рамках нового функционала системы Интернет-банка "Частный Клиент" упрощено оформление переводов в пользу физических лиц, имеющих карту этого банка, - достаточно указать номер карты получателя.
  Широкий диапазон
  По словам Арсена Аюпова, некоторые банки в текущем году снизили ставки по карточным продуктам в среднем на 2-3%, что позволило им несколько расширить клиентскую базу. Директор департамента продаж и продуктов Росгосстрах Банка Вилен Ли говорит о том, что обострение конкуренции на рынке карточного кредита приводит к снижению уровня требований к заемщикам и к снижению процентных ставок, но эффективные ставки все равно остаются высокими. Как отмечает директор департамента розничного бизнеса ОАО "Первобанк" Лариса Шпитонцева, сейчас ставки по кредитным картам находятся в довольно широком диапазоне от 20 до 40% годовых. Руководитель направления разработки и продвижения розничных бизнес-кредитов, потребительских кредитов ЗАО "ФИА-БАНК" Наталья Городничева также говорит о широком диапазоне ставок по кредитным картам (от 17% до 39% годовых), а в ближайшие месяцы ожидает развития технологий и усовершенствования условий по картам.
 
Татьяна ПЕРЕМЫШЛИНА, региональный директор ОО "Самарский" Приволжского филиала ОАО "Промсвязьбанк":
- Положительная динамика по выдаче карт в этом году связана с тем, что в карточной линейке Промсвязьбанка постоянно появляются интересные предложения. В их числе - запуск модернизированных карт "Промсвязьбанк-Трансаэро", выпуск карт в дизайне Angry birds, появление доходных карт "В десятку", а также проведение различных акций. К примеру, в рамках действующей до сегодня акции "В десятку" клиенты могли оформить классическую "Доходную карту" на специальных условиях: получить 10% годовых на остаток на счете карты в течение трех месяцев и бесплатное обслуживание счета карты.
Антон СОРОКО, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ":
- По рынку темп прироста объема эмиссии банковских карт к концу первого полугодия составил около 9%. Мы ожидаем, что по итогам 2012 года этот показатель будет находиться на уровне 10%. Растет число предложений кобрендинговых карт, появляется все больше предложений по различным накопительным системам бонусов (магазины, заправки, кафе), использованию банковской карты для оплаты общественного транспорта. Возможно, в ближайшее время появятся кобрендинговые карты в партнерстве со страховыми компаниями. Средние ставки по кредитным картам в перспективе ближайших шести-двенадцати месяцев могут вырасти на 1-2%.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6