Депозиты в банках будут расти медленнее

Согласно экспертным оценкам, объем депозитов в российских банках в 2013 г. продолжит увеличиваться. При этом участники рынка отмечают, что пик сберегательной активности населения уже пройден – теперь темпы прироста средств частных вкладчиков будут постепенно снижаться.

Фото:
На пике активности 
По предварительным оценкам, общий объем сбережений физических лиц по итогам 2012 г. достиг максимального показателя в современной истории - 14 трлн рублей. Такие данные приводит директор департамента продаж и продуктов Росгосстрах Банка Вилен Ли, в частности, связывая столь высокую привлекательность банковских вкладов для населения с повышением процентных ставок в минувшем году на 1-2%. При этом эксперт отмечает, что сберегательная активность граждан в 2012 г. достигла пика и в текущем году будет постепенно снижаться.
Заместитель управляющего филиалом "Самарский" АКИБ "ОБРАЗОВАНИЕ" (ЗАО) Евгений Юркин также считает, что рост объемов депозитов в банках в текущем году продолжится, но по сравнению с 2012 г. несколько замедлится.
Аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко придерживается мнения, что темпы роста этого рынка, скорее всего, сохранятся - в 2013 г. он ожидает увеличения объема депозитов физических лиц на 10-15%. По оценке начальника управления пассивных и комиссионных операций департамента розничного бизнеса ВТБ24 Ашота Симоняна, в этом году рынок вырастет примерно на 15-17%.
Региональный директор ОО "Самарский" Приволжского филиала ОАО "Промсвязьбанк" Татьяна Перемышлина объясняет ожидаемый рост объемов привлечения средств частных вкладчиков тем, что банковские вклады по-прежнему являются наиболее оптимальным инструментом вложения средств при рациональном соотношении риска и доходности. При этом директор филиала БКС Премьер в Самаре Валентина Платонова говорит про две возможные волны роста объемов привлечения депозитов - во втором квартале и в конце года.

Поступательное повышение
По наблюдениям ведущего экономиста направления разработки и продвижения вкладных и комиссионных продуктов ЗАО "ФИА-БАНК" Натальи Панкиной, динамика ставок по вкладам в настоящее время остается стабильной.
Как полагает Ашот Симонян, сохранится и текущий тренд роста доходности вкладов. Антон Сороко также отмечает, что банковские структуры, скорее всего, продолжат курс на поступательное повышение ставок по депозитам физических лиц и расширение продуктовой линейки. В частности, эксперт связывает это со сложной ситуацией с ликвидностью и с ужесточением регулирования финансовой сферы в 2013 г., в том числе с повышением нормативов достаточности капитала ввиду ввода стандартов Базель III. Согласно его прогнозам, увеличение депозитных ставок составит в текущем году 1-2%.
В то же время Валентина Платонова, прогнозируя сохранение стабильно высокого уровня ставок по депозитам российских банков в начале года, не исключает, что во втором полугодии они могут снизиться на 1-2%.
При этом существенных перемен в предпочтениях своих клиентов банкиры не ожидают. По словам Натальи Панкиной, в основном вкладчики по-прежнему предпочитают краткосрочные депозиты под высокую процентную ставку. Евгений Юркин полагает, что сохранится популярность рублевых вкладов сроком от полугода до года на гарантированную Агентством по страхованию вкладов (АСВ) сумму в пределах 700 тыс. рублей.
Татьяна Перемышлина обращает внимание и на то, что немаловажным фактором при выборе вклада для некоторых является возможность управления депозитом - с использованием системы дистанционного банковского обслуживания и банкомата.

Определяющие факторы 
Евгений Юркин считает, что определяющими для рынка банковских вкладов в 2013 г. будут общая обстановка на внешнем и внутреннем финансовом рынках, отражающаяся на ситуации с ликвидностью, изменение спроса банков на привлекаемые ресурсы в связи с ростом объемов кредитования, а также текущая способность населения к накоплению.
По мнению Татьяны Перемышлиной, в этом году на развитие рынка в первую очередь будут влиять изменение страхового покрытия АСВ, увеличение резервов по необеспеченным кредитам и изменение ставок розничного кредитования.
Что касается депозитных ставок, Вилен Ли отмечает, что в существенной степени их динамика будет зависеть от политики ЦБ, в том числе от реализации тех нормативных инициатив, которые активно обсуждаются в последнее время. В частности, условия по депозитным продуктам подвергнутся дальнейшему контролю со стороны регулятора. Кроме того, серьезное влияние на депозитный рынок окажет планируемое повышение суммы страхового возмещения по вкладам и финансовой ответственности банков за привлечение вкладов по повышенным ставкам.

Валентина ПЛАТОНОВА, директор филиала БКС Премьер в Самаре:
- Скорее всего, в начале нынешнего года ставки по депозитам останутся на стабильно высоком уровне. В частности, во втором квартале им не дадут опуститься традиционные сезонные предложения. С учетом прогнозов по курсу рубля, доля вкладов в национальной валюте будет стабильной с тенденцией к росту.
 Также мы ожидаем, что в общем объеме депозитов будет расти доля вкладов сроком от года до трех лет, так как на фоне стабилизации ситуации с ликвидностью банки будут все меньше заинтересованы в привлечении дорогих коротких депозитов. На наш взгляд, в силу этого условия краткосрочных вкладов будут корректироваться в первую очередь.
Антон СОРОКО, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ":
- В конце 2012 г. наблюдалось некоторое перераспределение спроса из сектора рублевых вкладов в сегмент валютных депозитных предложений. Это происходило на фоне жесткого контроля ЦБ за ставками по рублевым вкладам, в то время как валютные депозиты такому контролю не подвергаются.
 Сейчас вкладчики закладываются на возможное снижение курса рубля в среднесрочной перспективе ввиду заметного усиления позиций национальной валюты в четвертом квартале прошлого года. Все больше внимания уделяется более стабильным, по мнению вкладчиков, иностранным валютам - доллару, евро, швейцарскому франку.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3