Как оплатить квитанцию через терминал

Сегодня очереди в пунктах приема платежей за услуги ЖКХ становятся все короче: владельцы пластиковых карт оплачивают «коммуналку» через банкомат и экономят тем самым свое время

Фото:

В банк с платежкой

Удобство этого сервиса оценили и жители небольших населенных пунктов, где предприятия ЖКХ заключают договоры с банками о приеме ежемесячных коммунальных платежей у населения. Объем платежей за бытовые и коммунальные услуги – это серьезный оборот и прибыльный бизнес. Поэтому некоторые банки целенаправленно развивают это направление, предоставляя услуги не только в своих офисах, но и через дистанционные каналы обслуживания интернет-банк, банкоматы и терминалы. В этом случае комиссия, как правило, взимается с получателя платежа, а в отделениях банка – с плательщика.

Чтобы оплатить «коммуналку» через банкомат, достаточно знать реквизиты для оплаты и иметь банковскую карту, а также знать наименование организации, принимающей оплату. Например, в платежных терминалах Сбербанка России часто оплачиваются услуги таких компаний, как «Самарагаз», «ЕИРЦ», «Самарагорэнергосбыт», «Самараводоканал». Всего несколько сотен предприятий.

Для оплаты услуг ЖКХ подходят все карты, выпущенные Сбербанком, а специально для совершения платежей через терминалы и банкоматы выдается карта Maestro Momentum, ее годовое обслуживание бесплатное.

Интернет-каналы

«Оплата услуг ЖКХ через банкоматы – не единственный способ, – отмечает директор департамента платежных систем ОАО Банк АВБ Александр Сыроваткин. – В целях экономии времени клиенты нашего банка могут воспользоваться интернет-банкингом. Держателям карт Банка АВБ доступны два интернет-сервиса – КардХаус и HandyBank. Через систему КардХаус можно оплатить услуги региональных компаний (УК, ТСЖ). Интернет-сервис HandyBank обладает более широким функционалом – от оплаты услуг сервисных организаций, телефонной и сотовой связи, Интернета, телевидения по всей России до оплаты товаров из интернет-магазинов. При этом как через банкомат, так и через интернет-банкинг комиссия с держателя карты не взимается».

Упомянутые сервисы позволяют воспользоваться и другими опциями – карты постепенно становятся незаменимым и удобным финансовым инструментом.

Например, ЗАО «ФИА–Банк» предлагает своим клиентам зарплатные карты с возможностью акцепта овердрафта (краткосрочного кредита) через банкоматы, подключенные к процессингу NCC. По словам начальника отдела развития банковских карт и платежных сервисов ФиаБанка Натальи Вороновой, при этом не нужно предоставлять в банк подтверждающие документы или оформлять залог, как при получении обычного займа.

Дистанционное обслуживание

Жители Самары могут оперативно оплатить электроэнергию и другие коммунальные услуги через систему дистанционного обслуживания «Телебанк». На это потребуется лишь доступ в Интернет с компьютера или телефона и несколько минут. В системе нужно просто сформировать платежное поручение и ввести реквизиты, которые указаны в квитанции на оплату.

«Эту возможность в первую очередь оценят клиенты, которые уже привыкли оплачивать товары и услуги через Интернет, а также собственники жилья, которые живут за пределами крупных населенных пунктов и не имеют возможности приезжать каждый месяц лишь для того, чтобы оплатить коммунальные услуги, – рассказывает управляющий ВТБ24 в Самаре Виталий Данилов. – Оплата услуг – самая востребованная операция в «Телебанке», ее используют более 70% пользователей системы, далее следуют внешние переводы, переводы внутри банка и другие сервисы. На сегодняшний день в системе «Телебанк» участвует более 500 компаний, услуги которых можно оплатить через Интернет или мобильный банк. Список получателей платежей регулярно пополняется».

Кстати, самарцы, получающие зарплату на карты ВТБ24, могут подключить «Телебанк» и бесплатно пользоваться услугой в течение трех месяцев.

По данным аналитиков, уровень знания россиян о возможности совершения платежей и переводов через Интернет высок, однако доля самарцев, пользующихся услугами дистанционных сервисов, пока не так уж велика.

«Жители понимают удобство использования дистанционных сервисов, но недостаточно активно этим пользуются, – сообщает Виталий Данилов. – Большинство клиентов предпочитает по старинке ходить в офис организации, потому что не готовы к обслуживанию через Интернет. Есть некий эмоциональный барьер – дело привычки, который сложно преодолеть. Я уверен, что с проникновением Интернета в нашу жизнь дистанционные сервисы будут становиться популярнее».

И сами держатели карт, будь то зарплатные или кредитные, будут ставить на универсальность, ведь чем шире будет список банковских услуг, тем больше ему будут доверять клиенты.

Татьяна ПАРСИЕВА, заместитель управляющего Самарским отделением Сбербанка России:
– Для оплаты услуг ЖКХ через банкомат с помощью банковской карты необходимо, чтобы сумма денег на ее счете была не меньше суммы платежей. Также нужно иметь квитанции или все необходимые реквизиты для оплаты этих услуг. Достаточно ввести пин-код банковской карты и следовать пунктам меню. Комиссия при проведении платежей через устройства самообслуживания зависит от условий договора банка с предприятием на прием платежей: либо вообще не взимается, либо 1% (но ниже, чем при оплате в операционных окнах, – 3%).

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3