Чем удобна и выгодна пенсионная карта

Наряду с зарплатными или кредитными сегодня банки выпускают и пенсионные карты. Причем дополняют их опциями, благодаря которым можно, например, делать переводы или открывать вклады.

Фото:

Надежный инструмент
  Времена, когда для получения пенсии приходилось подолгу ждать почтальона, давно прошли. Сегодня банки предлагают более удобные, а главное, выгодные способы распорядиться средствами на заслуженном отдыхе. Надежный инструмент для зачисления пенсий и социальных выплат, совершения покупок по безналичному расчету и оплаты счетов поставщиков услуг – пенсионная карта. Обычно это дебетовая карта сроком действия три года, изготовление и перевыпуск которой по окончании ее срока осуществляется бесплатно. Минимальный первоначальный взнос не требуется.
  Оформить карту могут граждане РФ, которым положены пенсии, социальные пособия и выплаты из Пенсионного фонда РФ и министерства социального развития Самарской области, доплаты к трудовой пенсии, выплаты из негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики. Карта оформляется при наличии паспорта и пенсионного удостоверения. Пока специальные предложения для пенсионеров есть далеко не во всех банках. Однако из региональных подобные карты выпускают, например, ОАО КБ "Солидарность", ЗАО "ФИА-БАНК" и ЗАО АКБ "Газбанк".
  "Работа с лицами пенсионного возраста – одно из социально значимых направлений нашей работы, – отмечает начальник центра розничного бизнеса ОАО КБ "Солидарность" Ольга Вавилова. – В 2007 г. КБ "Солидарность" разработал пенсионную программу. Банк аккредитован в Пенсионном фонде РФ, благодаря чему клиенты имеют возможность открыть целевые вклады или оформить карту для перечисления пенсий и социальных выплат".
   
Без комиссий и со скидками
  Получить наличные в устройствах банков обычно можно без комиссий. А комиссия за снятие денег в сети сторонних банков (без учета комиссионных этих банков) составляет 1,5%. Лимит снятия денежных средств – 1 млн руб. в месяц.
  "Для пенсионеров ЗАО "ФИА-БАНК" предлагает бесплатно оформить карту "Пенсионная Maestro", – рассказывает начальник отдела развития банковских карт и платежных сервисов ЗАО "ФИА-БАНК" Наталья Воронова. – Карта "Пенсионная Maestro" сочетает в себе два удобства: помимо получения пенсии, ее можно использовать для снятия наличных, оплаты покупок в России и за рубежом". Кроме того, для экономии времени можно оплачивать с помощью карты "Пенсионная Maestro" в банкоматах платежной системы NCC услуги детских садов, ЖКХ, операторов сотовой и стационарной связи, Интернета. Система WEB-банкинга работает через Интернет и обеспечивает круглосуточный доступ к управлению счетом. Это удобный способ оплаты коммунальных платежей, налогов, штрафов ГИБДД, абонентской платы стационарного и мобильного телефонов, домофона, Интернета, кабельного телевидения, благотворительных взносов и прочего. Комиссии при этом минимальны или отсутствуют вообще. Любой клиент может лично подать заявку на внедрение новых платежей, интересных именно ему. Предусмотрена возможность получения выписок в режиме реального времени, так что все операции по карте будут под контролем. Кроме того, система позволяет перечислять средства на вклад со своего карточного счета, а также осуществлять перевод с карты на другую карту банка Солидарность. В Газбанке по депозиту начисляются 6% годовых, в "Солидарности" – 7,5%, в ФиаБанке – 8%.
 
Кроме того, пользуясь платежными сервисами, держатели пенсионных карт автоматически становятся участниками программ лояльности.  10 самых активных по итогам квартала пользователей услуг "Солидарности" получают на счет карты денежные бонусы. Клиенты ФиаБанка могут воспользоваться другими его продуктами уже со скидками, на льготных условиях. 
 Учитывая, что подавляющее большинство пенсионеров Самарской области ведут активный образ жизни, а многие продолжают работать, "электронный кошелек" для пожилых людей оказывается очень удобен. Ведь по карте можно оплатить покупки и услуги с копейками, а значит, не нужно искать мелочь и разменивать деньги. Каждая банковская операция по карте сохраняется, список квитанций можно распечатать в банкомате и увидеть, на что уходили деньги в этом месяце. Если через Интернет свои платежи чаще проводят мужчины и женщины в возрасте до 60 лет, получающие пенсию досрочно или по выслуге, то люди более старшего возраста охотнее используют терминалы самообслуживания для коммунальных платежей, пополнения баланса мобильных телефонов. В любом случае свое время, имея карту, экономит каждый, ведь проще зайти в офис банка и снять наличные, чем идти на почту и стоять в очереди. Руководствуются же пенсионеры в выборе банка близостью его офиса к дому. Перечень банков, которые могут оказывать услуги по выплате пенсий, ежегодно определяет Пенсионный фонд, выбирая для сотрудничества надежные банки с хорошими финансовыми показателями.

Ольга ВАВИЛОВА, начальник Центра розничного бизнеса ОАО КБ "Солидарность":
– Задача банка – обеспечить максимально удобный сервис для клиентов. Поэтому сегодня акцент делается на дистанционном обслуживании с обширным перечнем услуг, с возможностью осуществлять операции и платежи посредством системы WEB-банк, "Мобильный банк", банкоматов и банковских киосков самообслуживания.  У держателя пенсионной карты есть возможность выбрать удобный сервисный канал — банкомат, телефон, устройство с выходом в Интернет, либо он может обратиться в кассу банка.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31