Решаем финансовые задачи в режиме online

Круг тех, кто пользуется банковскими дистанционными сервисами, продолжает расти - как и перечень опций, которые можно осуществить через интернет с компьютера или телефона. И все же, несмотря на заметную динамику, уровень проникновения этих услуг остается недостаточно высок.

Простота и экономия
Дистанционные сервисы позволяют экономить не только время, но и деньги. «Немаловажным преимуществом системы интернет-банкинга является отсутствие платы за подключение к ней и ее использование, - уточняет директор департамента продаж и продуктов РОСГОССТРАХ БАНКА Вилен Ли. - Кроме того, работа в такой системе предполагает более низкие комиссии за отдельные банковские услуги или их полное отсутствие».
В КБ «Солидарность» подключение частных клиентов к сервису WEB-банк и пользование им тоже бесплатны, и за большинство осуществляемых здесь переводов средств для оплаты услуг не взимается комиссия. Корпоративным же клиентам за подключение к системе «Интернет-офис» придется заплатить. Но, по словам начальника Управления клиентских отношений ОАО КБ «Солидарность» Дениса Любимова, эти затраты с лихвой компенсируются комфортом и оперативностью обслуживания.
В ВТБ24 подключение к базовому пакету системы «Телебанк» осуществляется бесплатно, а к расширенному пакету на основе генератора паролей – за 450 руб. Впрочем, клиенты, выбравшие последний вариант, не платят за годовое обслуживание, в то время как для пользователей базового пакета его стоимость составляет 300 руб. В рамках акций для наиболее активных клиентов, вкладчиков и держателей карт банка плату можно снизить или вовсе аннулировать.
Чтобы подключиться к услугам интернет-банкинга, достаточно прийти с паспортом в офис своего банка или заполнить соответствующую форму на его сайте. Необходимые инструкции по регистрации, а также по применению таких сервисов можно получить у консультантов финансовых учреждений.
Как заверяют в ВТБ24, навигация по системе «Телебанк» обычно не вызывает проблем у пользователей, но в некоторых случаях требуются дополнительные разъяснения. Для этого, к примеру, на сайте банка размещена презентация, наглядно объясняющая, как оплачивать через «Телебанк» коммунальные услуги.
В Первобанке также отмечают, что благодаря интуитивному меню, системе всплывающих подсказок и возможности создания шаблонов для наиболее частых платежей пользоваться «Интернет–Первобанком» просто и удобно. В частности, этот сервис бесплатно предоставляет возможность переводить денежные средства, оплачивать различные услуги.

Высокая динамика
Число клиентов, уже оценивших преимущества использования банковских дистанционных сервисов, с каждым годом растет. «Интернет-банкинг является одним из самых перспективных и быстрорастущих сегментов на финансовом рынке, - отмечает начальник Центра розничного бизнеса ОАО КБ «Солидарность» Ольга Вавилова. - Можно прогнозировать увеличение числа его пользователей на 50-60% в год, правда, эта тенденция характерна только для крупных городов». В частности, в «Солидарности» число пользователей WEB-банка ежемесячно увеличивается на 30-40%.
В ВТБ24 за первое полугодие 2013 года число пользователей системы «Телебанк» в Самарской области выросло на 14%. А количество пользователей интернет-банка и мобильного банка по России в целом в ВТБ24 уже превысило 2 млн человек. Таким образом, каждый пятый его клиент предпочитает совершать операции через дистанционные каналы обслуживания.
Банкиры отмечают, что среди частных клиентов дистанционные сервисы чаще востребованы держателями карт, вкладчиками и заемщиками. По словам директора Самарского регионального центра банка «ГЛОБЭКС» Андрея Якименко, помимо них осуществлять операции через интернет могут клиенты банка, пользующиеся брокерскими услугами или торгующие на международном валютном рынке FOREX. Юридические лица также все чаще предпочитают работать со своими счетами в режиме реального времени через интернет. Например, в банке «ГЛОБЭКС» около половины корпоративных клиентов уже пользуются системой дистанционного обслуживания.

Вектор развития
Существенно расширился в последнее время и спектр предлагаемых банками online сервисов. Как отмечает Вилен Ли, в частности, появилась возможность оплачивать штрафы ГИБДД, приобретать железнодорожные и авиабилеты, погашать кредит, взятый в другом банке. Также среди относительно новых опций в этом сегменте эксперт называет услугу планирования бюджета и систем контроля над расходами, развитие с помощью интернет-банкинга перекрестных продаж.
В ВТБ24 в числе новинок этого года для физических лиц - возможность узнать о начислениях по штрафам и налогам ГИБДД, погасить задолженность можно сразу, не выходя из системы «Телебанк». А для юридических лиц здесь ввели возможность открыть депозит в режиме online.
В Первобанке в 2013 году появился сервис «Карта-карта», позволяющий в режиме реального времени осуществлять переводы с карты одного клиента этого банка на карту другого его клиента. Кроме того, теперь здесь доступен новый функционал по пополнению любых карт Первобанка за счет средств другой карты системы MasterCard любого банка.
Банк «Солидарность» продолжает совершенствовать как WEB-банк, расширяя платежные сервисы и внося в базу новых поставщиков услуг, так и систему дистанционного обслуживания юридических лиц «Клиент-банк». Последняя относительно недавно была дополнена системой «Интернет-офис».
По словам аналитика Инвесткафе Екатерины Кондрашовой, в 2013 году некоторые банки предложили услугу, позволяющую оплачивать онлайн-игры, кроме того, была запущена безопасная система оплаты HandyBank.
«В то время как западный банкинг уже давно заточен под сложные продукты (инвестиционные, брокерские), в России такие сервисы пока встречаются реже, - констатирует аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. - Также не очень широко распространено использование мобильных платежей по технологии NFC». К сказанному эксперт добавляет, что только начинают развиваться и такие технические новинки, как портативные POS-терминалы или приложения на базе смартфонов, позволяющие пользователю самостоятельно осуществлять прием безналичных платежей с использованием банковских карт.

ЕКАТЕРИНА КОНДРАШОВА, аналитик Инвесткафе:
- В России интернет-банкинг используют около 25% граждан, имеющих счет в банке, при том что 90% крупных банков предлагают своим клиентам такие услуги. С 2008 по 2012 годы оборот этого сегмента вырос более чем в четыре раза - со 141 млрд рублей до 605,9 млрд рублей. За тот же период число пользователей, имеющих активированный автоплатеж, увеличилось с 410 тысяч человек до 2,6 млн человек – около 23% от общего числа пользователей дистанционного банковского обслуживания. Такие услуги чаще всего востребованы пользователями банковских карт. А из сервисов основными остаются платежи за мобильную связь - 83,7%.

ВИТАЛИЙ ДАНИЛОВ, управляющий ВТБ24 в Самаре:

- Банки стремятся предоставить клиенту возможность решить online максимальное количество задач. В будущем разрозненные сервисы, программы лояльности, электронные кошельки должны тесно интегрироваться между собой и с новейшими технологиями - NFC, Google Glass. Между тем, возможности банков в плане динамичного развития дистанционных каналов несколько снижает недостаточно высокий уровень проникновения мобильного интернета и финансовой грамотности населения. Несмотря на очевидное преимущество online-сервисов, сегодня многие клиенты все еще предпочитают посещать офисы или платить комиссии в терминалах.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1