Переводить деньги «по-старинке» можно быстро и удобно

Несмотря на то, что интернет-банкинг набирает все большую популярность, многие все еще предпочитают переводить деньги через специальные системы, давно зарекомендовавшие себя. Благо, и выбрать есть из чего, и тарифы сравнительно невысокие.

Под надежной защитой

Сегодня способов перевода денежных средств множество – современные интернет-технологии позволяют отправлять деньги в считанные минуты в любой населенный пункт. И совсем необязательно иметь поблизости филиал банка, в котором есть счет, или же искать почтовое отделение. Однако, как показывает статистика, наиболее популярными среди тех, кто постоянно пользуется в России услугой перевода денег, все-таки остаются традиционные системы денежных переводов.

Сегодня на этом рынке работает больше десятка операторов. Самыми надежными принято считать несколько основных: «Золотая корона», Western Union, Contact, «Юнистрим», Blizko и MoneyGram. Однако в целом и другие все системы отличаются достаточной надежностью, поскольку Pакон от 9 июня 2012 г. N 382-П обязывает компании иметь определенный уровень защиты. В то же время получить денежный перевод можно в любом из пунктов обслуживания системы денежных переводов – переводы безадресные. Для этого достаточно только назваться, указать контрольный номер, переданный отправителем, и предъявить паспорт. Большинство пунктов работает в удобное для клиентов время, в течение всей недели.

Тарифы выравниваются

Основные отличия систем – в тарифах для каждого региона, а также в скорости отправки, быстроте получения и количестве пунктов приема/выдачи средств. «Стоит учитывать, что некоторые компании занимаются денежными переводами лишь как дополнительной деятельностью, например «КиберДеньги» (Почта России) и «Блиц» (Сбербанк), – говорит аналитик Инвесткафе Роман Гринченко. – А некоторые, такие как Western Union и Unistream специализируются именно на денежных переводах. В связи с этим более крупные сети, имея множество пунктов обслуживания, могут позволить себе повысить тариф, более мелкие должны уменьшать стоимость переводов либо предлагать какие-нибудь другие бонусы клиентам».

К примеру, сеть «Золотая Корона» предлагает своим клиентам оформить карту для отправки денежных переводов, которая дает низкую стоимость тарифа, ускоренную отправку и другие преимущества. А вот в банке «Открытие» сконцентрировались на сервисе, то есть на обслуживании клиента. «Сервис – это то, что отличает нас от конкурентов, а также помогает привлекать и удерживать их», - поясняет управляющий операционного офиса «Самарский» банка «Открытие» Елена Каргина.

И все же в целом российский рынок эксперты считают конкурентным и имеющим низкие тарифы на переводы даже по сравнению с заграницей — в среднем 1,5% от суммы но не менее 100 рублей. В 2012-2013 года разница в ценах на услуги систем денежных переводов стала заметно меньше, так как они постепенно приближаются к равновесному положению, удовлетворяющему и операторов, и клиентов. Существуют, конечно, различия по географии предоставления услуг, максимальной сумме перевода и времени исполнения перевода. Поэтому для каждой страны логично выбирать оптимальный с точки зрения скорости и стоимости услуги вариант перевода.

По СНГ и по миру

По данным ЦБ РФ объем денежных переводов из России ежегодно растет в среднем на 15-20%. Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко дает более точную цифру, утверждая, что в 2013 году он может достичь отметки в $30 млрд, то есть вырастет примерно на 20%. При все эксперты оперируют информацией, что большая часть переводов направляется в СНГ (85% средств). Основные направления – это Узбекистан, Таджикистан и Украина. Из стран дальнего зарубежья лидером по полученным средствам является Китай. Однако как в ближнее, так и в дальнее зарубежье средства переводят больше всех трудовые мигранты. Соответственно, прирост переводов, особенно трудовых мигрантов, напрямую зависит от увеличения числа въезжающих.

Размеры комиссий на денежные переводы в страны ближнего зарубежья

СистемаContactWestern UnionUnistreamMoneyGraBlizko
Максимальная сумма350 тыс. рублей100 тыс. рублей или 3 тыс. долларов США5 тыс. долларов США5 тыс. долларов США или эквивалент по местной валюте10 тыс. долларов США или эквивалент в другой валюте (рубли, евро)
Комиссия 0,65% до 2%От 100 рублей (3 доллара США), при срочном переводе - до 5000 рублей (200 долларов США)от 1%1,5%1,5%


Роман Гринченко, аналитик Инвесткафе:
- Наибольшее количество денег переводится в Узбекистан, Таджикистан и Украину. Если с первыми двумя странами более-менее понятно, в большинстве своем это трудовые мигранты и гастарбайтеры, то с украинцами дела обстоят немного иначе. Часть из средств, переведенных в Украину, отправляются родственниками, имеющими гражданство РФ. Прирост переводов от трудовых мигрантов будет приблизительно соответствовать приросту количества самих мигрантов на территории России и составит 10-20% в год.
Все крупнейшие игроки рынка денежных переводов, например, такие, как «Контакт», Unistream, Western Union и так далее, являются надежными. Опасаться потери денег из-за компании, через которую осуществляется перевод, не приходится.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
- Рынок денежных переводов в РФ является пока достаточно молодым и имеет огромный потенциал роста. По некоторым оценкам, этот сегмент будет расти на 20-25% в год за счет повышения проникновения в слабо развитых странах и увеличения количества трудовых мигрантов, как по всему миру, так и в России в частности. В последние пять лет в РФ мы наблюдали постепенное развитие рынка, совершенствование бизнес-процессов компаний, работающих в этом сегменте, постепенную оптимизацию издержек и, как следствие, плавное снижение ставок по переводам.
Средние ставки на текущий момент стабилизировались в интервале 0,5-1% для переводов внутри страны и 1-2% - в другие страны.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6