Государство позаботится о предпринимателях

Для индивидуальных предпринимателей отзыв лицензии у банка почти всегда означает потерю денег. В отличие от частных лиц, их счета не подлежат страхованию. Однако уже в следующем году ситуация может измениться.

Фото:

 Система страхования вкладов в России заработала в 2004 году. Гарантом возврата средств выступает государство в лице Агентства по страхованию вкладов.

"В соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая причисленные проценты на сумму вклада, - поясняет адвокат, управляющий партнер юридической фирмы RBL Дмитрий Самигуллин. - Это означает, что клиенты-физлица обанкротившегося банка гарантированно получают как минимум часть своих денег. В настоящее время сумма, которую возвращает государство, составляет 700 тысяч рублей плюс проценты".

В этом году с предложением распространить страхование вкладов на счета индивидуальных предпринимателей выступила межфракционная группа по защите предпринимателей. Данное предложение было оформлено в законопроект и внесено на обсуждение Госдуму. Один из инициаторов проекта - бизнес-омбудсмен Борис Титов - в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что в последнее время предприниматели все чаще стали жаловаться на потерю денег из-за банкротства кредитных организаций.

"Это является серьезной проблемой. В случае краха финансового учреждения предприниматель теряет возможность продолжать свою деятельность и, как следствие, остается без источника дохода как для себя самого, так и для выплаты зарплат работникам", - считает Борис Титов.

По мнению заместителя гендиректора Агентства страхования вкладов Андрея Мельникова, в целом это предложение вписывается в концепцию развития агентства: "Смысл работы системы страхования вкладов - это защита неквалифицированного инвестора, - считает он. - Мы достаточно долго говорим о защите малого предпринимателя. Сейчас мы видим, что они стали уходить из банков. В первую очередь потому, что для них потеря денег принципиально более остра, чем для какого-то другого юрлица. Для человека это, строго говоря, все. Для него бизнес - это его жизнь".

Согласно проекту, закон о страховании вкладов физлиц должен дополнятся положениями, защищающими интересы ИП, и никаких отличий от других частных вкладчиков предусмотрено не будет.

По данным Федеральной налоговой службы, за первое полугодие 2013 года количество ИП снизилось на 474 100 человек, или 11,5%. В то время как в некоторых регионах малый бизнес служит для граждан единственным доступным способом обеспечить себя и семью, говорится в пояснительной записке к проекту, а потеря денег в банке, как правило, ведет к прекращению предпринимательской деятельности.

На деньги ИП в банках проходится лишь 1,2% всех депозитов населения, или 159 млрд руб., поэтому принятие законопроекта не приведет к существенному изменению нагрузки на систему страхования вкладов. В фонде Агентства по страхованию вкладов сейчас 232,7 млрд руб. 

В конце ноября ЦБ РФ поддержал инициативу страховать вклады индивидуальных предпринимателей. Если предложение будет одобрено другими профильными ведомствами и участниками рынка, по-новому система может заработать уже в следующем году. По словам директора департамента банковского регулирования Центрального банка РФ Василия Поздышева, ЦБ не против распространения системы страхования вкладов на счета индивидуальных предпринимателей.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5