Как распознать фальшивую купюру

В общей денежной массе фальшивых купюр не так уж много, но риск получить подделку все же есть. По мнению экспертов, избежать подобных инцидентов поможет лишь внимательность.

В группе риска

"Согласно статистическим данным о выявленных фальшивых купюрах на территории РФ, в группу повышенного риска попали банкноты номиналом 5000 рублей и в чуть меньшей степени - банкноты номиналом 1000 рублей", - сообщает управляющий Самарским отделением Сбербанка России Константин Долонин.

К сожалению, большинство из нас берут деньги не глядя, а потому жертв у фальшивомонетчиков немало. Это при том, что заметных глазу признаков подлинности на крупных купюрах около десяти. Подробное описание можно найти на сайте ЦБ РФ, а также в любом коммерческом банке, осуществляющем кассовое обслуживание клиентов. Тем не менее даже сувенирная продукция и банкноты "банка приколов" иногда оказываются в кошельках среди настоящих купюр.

От таких шуток россиян решили обезопасить на законодательном уровне. В ближайшем будущем печатать копии российских бумажных денег, если они почти не отличаются по масштабу от настоящих, может быть запрещено. Такой законопроект в конце января этого года одобрил Комитет Госдумы по финансовому рынку и рекомендовал принять его парламентариям в первом чтении. Нельзя будет печатать на бумаге российские банкноты, если они похожи на оригинал даже по графическому оформлению. Это касается не только банкноты в целом, но и ее отдельных фрагментов.

Запрет касается также тех ненастоящих банкнот, которые отличаются от оригинальной в размере на 25% процентов как в одну, так и в другую сторону: их можно спутать с реальными деньгами. Допускаться не будет также любое двустороннее воспроизведение российских денег на обычной бумаге. Нарушителей предлагают наказывать штрафами. Граждане за печать банкнот, похожих на реальные, заплатят от 3 до 4 тыс. рублей, должностные лица - от 10 до 40 тысяч рублей, а юридические лица - от 30 до 200 тысяч рублей. Во всех случаях и сами копии денег, и орудия печатного труда будут конфискованы.

Знаки отличия

Явные признаки, по которым достаточно легко визуально отличить банкноту с признаками подделки, следующие: в первую очередь, это качество бумаги, из которой она изготовлена. "Бумага должна иметь характерную жесткость и специфический хруст при небольшом смятии, - рассказывает директор сети операционных офисов Райффайзенбанка в Самаре Ирина Андрейченко. - Фальшивые деньги чаще всего изготавливаются на струйном принтере, поэтому они гладкие на ощупь. Цвет герба города, расположенного сверху справа на лицевой стороне банкноты, должен быть скользящий, то есть должен изменяться в зависимости от освещения. Если цвет не меняется при изменении угла наклона банкноты - это признак подделки. Также на лицевой стороне банкноты с левой стороны под номиналом должны быть прорисованы разноокрашенные орнаментные полосы. При взгляде на эту область под прямым углом цвет ее кажется однородным. Если же изменить угол зрения, то можно увидеть цветные полоски, плавно переходящие друг в друга".

По словам экспертов Первобанка, настоящая купюра всегда слегка шершавая, рельефные изображения и метки для людей с ослабленным зрением легко воспринимаются на ощупь. Кроме того, на фальшивках мелкий шрифт нечитаемый, а водяной знак более темный и однотонный.

Если возникли сомнения

С любой самостоятельно выявленной подделкой эксперты советуют идти в полицию. "Если фальшивая купюра оказалась в руках, то необходимо сообщить в территориальные органы внутренних дел, где, когда, от кого она была получена", - советует Константин Долонин.

При возникновении сомнений в подлинности купюры возможно заказать экспертизу в банке . "При обращении в банк потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, а также оформить заявление о приеме сомнительных денежных знаков на проверку с приложением описи, в которой указываются реквизиты купюр, - поясняют в пресс-службе Первобанка. - Если экспертиза установит подлинность купюры, банк по вашему желанию вернет ее вам или зачислит данную сумму на ваш банковский счет. Если же купюра будет признана поддельной, она не возвращается и ее стоимость не возмещается".

В Первобанке за пересчет и проверку на подлинность и платежеспособность банкнот Банка России без совершения банковских операций взимается комиссия 0,1% от суммы, но не менее 200 рублей. Прием сомнительной купюры для направления на экспертизу в Банк России проводится бесплатно.

Единственное, от чего предостерегают эксперты, - ни в коем случае не стоит пытаться избавиться от фальшивой купюры, расплачиваясь ею за товары или услуги. Это сделает вас соучастником преступления и может повлечь за собой лишение свободы сроком до 15 лет (статья 186 УК РФ "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг").

Константин Долонин,  управляющий Самарским отделением Сбербанка России:

- Коммерческие банки самостоятельно не проводят экспертизу сомнительных купюр на подлинность. Но в случае выявления при приеме от клиента сомнительных денежных знаков Банка России сотрудник кредитной организации по заявлению клиента отправляет банкноты на экспертизу в Главное управление Банка России по Самарской области. Плата за определение подлинности денежных знаков ЦБ РФ не взимается. Если фальшивая купюра была выявлена при обслуживании клиента в кредитной организации, то такие банкноты установленным порядком изымаются из обращения.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2