Какие преимущества сулят вклады с капитализацией

Банковские вклады - доступный способ сбережения и приумножения денег. Сегодня практически каждый банк предлагает клиентам широкую линейку депозитов: краткосрочных и долгосрочных, накопительных, мультивалютных. Выбрать подходящий вариант можно, изучив предложения. Эксперты обращают внимание на вклады с капитализацией процента.

Сохранить и приумножить

Надежность банковских депозитов отмечает начальник управления по работе с физическими лицами ОАО коммерческого "Волга-Кредит" банка Ольга Боровик: "Банковские вклады традиционно считаются одним из самых надежных и стабильных источников дохода. Ставки по депозитам, как правило, выше ежегодной инфляции, поэтому вклады позволяют обезопасить сбережения от обесценивания. А поскольку каждый депозит подлежит страхованию, частные клиенты могут не опасаться за свои вложения".

По словам директора дирекции карточного, депозитного и электронного бизнеса Транскапиталбанка Игоря Антонова, правильно подобранный вклад позволяет грамотно организовать финансовое планирование и гибко управлять семейным бюджетом. При выборе вклада решающую роль чаще всего играет именно максимально возможная доходность. Для этого имеет смысл обратить внимание на специальные предложения и сезонные вклады - именно по ним банки предлагают особенно интересные условия и высокий процент. Дополнительный доход также можно получить, если условия размещения депозита предусматривают капитализацию процентов.

Растущий процент

Суть капитализации процентов состоит в начислении процента на процент. То есть с определенной периодичностью (чаще ежемесячно и ежеквартально) начисленные проценты суммируются с так называемым телом вклада, и последующее начисление процентов идет уже на увеличенную сумму депозита. Иногда такую схему начисления называют сложным процентом - из-за сложности расчетов. За счет этого, по словам Ольги Боровик, увеличивается доходность депозита на 0,3-0,5% годовых.

"При выборе вклада с капитализацией важно учитывать периодичность начисления процентов (в конце срока действия вклада, поквартально или ежемесячно), - поясняет эксперт. - В нашем банке капитализация процентов ежемесячная, что дает наилучший финансовый результат для вкладчика".

Например, в "Волга-Кредит" банке вклад "Казначей" привлекает клиентов не только своей процентной ставкой, но и особыми условиями - возможностью проведения расходных операций по вкладу в пределах 20% от суммы неснижаемого остатка (50 000 рублей). Также вкладчик имеет право выбрать способ выплаты процентов на счет "До востребования" или капитализацию.

Основное преимущество депозитов с капитализацией процентов - в том, что клиент получает максимальную доходность от вложения своих денег. "Вклад с капитализацией интересен, прежде всего, клиенту, которому не нужны проценты сию минуту, то есть он готов копить, - рассказывает начальник Центра по связям с общественностью городского Эл банка Михаил Арсентьев. - Такой вклад удобен тому, кто хочет приумножить свой капитал. Иначе говоря, отличие вклада с капитализацией процентов от любого другого - в том, что выплата процентов по вкладу с капитализацией процентов осуществляется в конце срока вклада. Даже с невысокой процентной ставкой банковский вклад сроком на 1 год, проценты по которому начисляются каждый день или один раз в месяц, позволяет к концу срока вклада получить ощутимый доход".

В городском тольяттинском Эл банке условия размещения вкладов следующие: вклад "Пенсионный накопительный плюс" с процентной ставкой 9,3% открывается на сумму от 5 тысяч рублей. Срок его действия 713 дней. Вклад можно пополнять суммой от 1 тысячи рублей. Проценты выплачиваются каждый 31-й день. Клиент может снять проценты, а может оставить их, и тогда они капитализируются. Вклад открывается при предъявлении пенсионного удостоверения.

Клиентам, располагающим большими денежными средствами, подойдет вклад "Лидер". Срок действия вклада 1488 дней. Вклад можно открыть в рублях или в иностранной валюте (евро, доллары США) на сумму от 1 миллиона рублей, выплата процентов каждый 31-й день. Вклад можно пополнять без ограничений в любое время. Также по нему предусмотрена возможность осуществления расходных операций.

Михаил  Арсентьев,  начальник Центра по связям с общественностью городского тольяттинского Эл банка:
- Вклады - это оптимальный и надежный финансовый инструмент для тех, кто хочет сохранить и приумножить свои денежные средства. Если брать такой фактор, как сохранность денег, то банковский вклад, несомненно, безопаснее и привлекательнее, чем складирование средств под подушкой или в каком-нибудь тайнике. Для скептиков напоминаем, что в России успешно работает государственная система страхования вкладов, которая гарантирует сохранность и возврат вкладчику суммы в 700 тысяч рублей.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6