Как сделать расчеты пластиковой картой безопасными?

При оплате товаров и услуг использование пластиковых карт намного удобнее, чем хранение наличности в кошельке. Однако у банковской карты есть свои требования к безопасности использования, незнание которых может обернуться для владельца потерей денег. Выясним, какие операции являются самыми рискованными, и как можно снизить риски при использовании карты?

В группе риска

Существует ряд операций, которые несут повышенный риск для владельца карты. Как рассказывает заместитель председателя правления ОАО «Первобанк» Ирина Симакова, самые рискованные операции по банковским картам – оплата товаров и услуг через непроверенные интернет-сайты. Необходимо помнить, что мошенники научились создавать сайты-двойники, полностью копирующие интерфейс и внешний вид привычных для нашего взгляда порталов. Необходимо соблюдать бдительность и совершая операции снятия наличных через банкоматы. На них могут быть установлены скимминговые устройства, позволяющие мошенникам незаконно считывать реквизиты для дальнейшего изготовления поддельных карт.

Еще одна довольно распространенная ошибка заключается в том, что клиенты позволяют проводить операции с банковской картой без своего присутствия – к примеру, отдают карту официантам для оплаты счета в заведениях общепита. Не менее опасно хранить ПИН-код и карту в общедоступном для третьих лиц месте. И в том, и в другом случае злоумышленник может неправомерно получить персональные данные карты и воспользоваться ими при совершении покупок в интернете. Бывает также, что владелец карты самостоятельно передает ее реквизиты третьим лицам – зачастую это происходит при получении на сотовый телефон мошеннических СМС о блокировке карты.

Меры безопасности

Как отмечают банкиры, снизить риски можно. Для этого необходимо соблюдать несколько несложных правил и рекомендаций по безопасному использованию банковских карт. С ними клиента знакомят при оформлении карты, также их всегда можно найти на официальных сайтах кредитных организаций.

Выбирая карту, следует учесть, что риски при проведении операций по картам с чипом значительно ниже.

В числе самых распространенных советов - хранить карту отдельно от ПИН-кода и никогда не передавать их третьим лицам. При безналичной оплате товаров и услуг в торговой точке требуйте проведения операции только в своем присутствии. Подписывая чек об операции, убедитесь в правильности указанной в чеке суммы. Сохраняйте чеки некоторое время как после успешной, так и неуспешной операции.

Особой осторожности требуют операции по оплате товаров и услуг через интернет. В целях безопасности директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью Росгосстрах банка Вилен Ли рекомендует не использовать ПИН при заказе товаров и услуг и не сообщать персональные данные по карте/карточному счету через Сеть. «С целью предотвращения неправомерных действий по снятию всей суммы денежных средств с банковского счета используйте для оплаты в сети интернет отдельную, так называемую виртуальную карту с предельным лимитом, – советует эксперт. – Следует пользоваться сайтами только проверенных организаций и услуг. Не лишним будет убедиться в правильности адресов интернет-сайтов, на которых вы собираетесь совершить покупки, так как могут быть созданы сайты-двойники для совершения неправомерных действий. Также рекомендуется совершать покупки только со своего личного компьютера в целях сохранения конфиденциальности информации по банковской карте. В случае работы с чужим компьютером убедитесь, что в браузере не сохранились введенные вами карточные данные. И конечно, установите на своем компьютере антивирусное программное обеспечение, защитив себя от проникновения вредоносного мошеннического ПО».

На связи с банком

Как отмечает Ирина Симакова, в Первобанке клиентам рекомендуют подключить СМС-информирование и пользоваться сервисом Интернет-Первобанк, которые позволяют оперативно оповещать о любой операции, а также в случае обнаружения несанкционированной операции в реальном времени заблокировать карту. «По желанию клиенты могут установить запрет зарубежных транзакций, лимит на снятие наличных – все это поможет защитить средства от действий мошенников. Отмечу также, что с 2013 года в Первобанке операции клиентов мониторятся в круглосуточном режиме, что также снижает риски при использовании карт. Если обнаруживается совокупность факторов, свидетельствующих о высокой вероятности мошенничества, производится блокировка карты, после чего сотрудники банка связываются с клиентом для прояснения ситуации. Это позволяет предотвратить возможные мошеннические операции», – добавляет эксперт.

По убеждению экспертов, в случае соблюдения всех необходимых мер безопасности (прежде всего по хранению ПИНа карты в безопасном месте) за наличные на своей карте можно быть спокойными. Даже потеряв карту, клиент не потеряет деньги. «Пропавшая кредитная или дебетовая карта при оперативной связи с банком может быть заблокирована и впоследствии восстановлена, – рассказывает Вилен Ли. – Кроме того, с помощью разнообразных банковских сервисов клиент может контролировать все операции по карте».

Ирина Симакова, заместитель председателя правления ОАО «Первобанк»:

– Если клиент соблюдает рекомендации по безопасному использованию карты и следует правилам обслуживания физлиц – держателей банковских карт Первобанка, он, безусловно, может рассчитывать на возврат украденных мошенниками средств. Для этого при обнаружении проведения несанкционированных операций по карте клиент должен блокировать ее (с помощью СМС-сервиса, сервиса «Интернет-Первобанк» или с помощью звонка в процессинговый центр по телефонам, указанным на оборотной стороне карты или на сайте банка), а также предоставить соответствующее заявление в офис банка через сервис «Интернет-Первобанк» или почтовую связь. Такой способ удобен тем, что клиент может уведомить банк в режиме реального времени и быстро блокировать свою карту, минимизировав сумму ущерба от несанкционированных операций.

Вилен Ли, директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью Росгосстрах банка:

– При выдаче банковской карты между эмитентом карты (банком) и ее держателем заключается договор, определяющий права и обязанности сторон, в том числе в части вопросов безопасности, порядке контроля за совершаемыми банком по распоряжению держателя карты платежами, финансовой ответственности сторон. Далее, если есть нарушения этого договора со стороны эмитента, возмещать должен банк. Иными словами, нужно постоянно контролировать наличие карты, и при потере сразу блокировать ее.

Заблокировать карту можно по телефону - это надежно и оперативно, каждый банк предоставляет такую услугу. Ехать в отделение банка придется лишь в том случае, если банк не сможет идентифицировать клиента по телефону.

При этом банк несет ответственность за операции, проведенные по карте, только после момента блокировки. До этого за все операции ответственность несет клиент.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6