В чем преимущество сезонных вкладов?

С началом весны многие банки обновили сезонные предложения по депозитам. Таким образом у вкладчиков появилась возможность в течение ограниченного периода времени разместить свои сбережения на более выгодных условиях. Узнаем, какие преимущества сулят клиентам вклады, открытые этой весной.

Пора выгодных предложений

Пик сезонных предложений по вкладам, как правило, приходится на зимние и весенние месяцы. Этому есть объяснение: в конце года обычно выплачивается годовая премия или другие бонусы, чаще всего эти деньги не тратятся сразу, и банки предлагают разместить их на выгодных условиях. Весной же люди обычно начинают копить на летний отдых, поэтому в этот период интерес к вкладам также возрастает.

Банкиры констатируют востребованность таких предложений, так как условия по ним более лояльные и интересные, чем по стандартным вкладам. При этом они обращают внимание, что сезонные вклады ориентированы на широкую аудиторию.

Главная особенность сезонных вкладов в том, что у клиента появляется возможность разместить денежные средства на ограниченный период времени, часто связанный с определенным сезоном года, на более выгодных условиях. Таким образом даже небольшая сумма может принести ощутимую прибыль. Разница в ставке по депозиту может составлять 1%. Банк может предоставлять клиентам целую тарифную сетку, размер ставки в которой будет зависеть от срока вклада и объема сбережений. Довольно часто при открытии подобного вклада банки дарят клиентом подарки, причем уровень бонусных предложений зависит от суммы вклада.

При этом следует знать, что у сезонных предложений банков есть своя специфика. Например, невозможность пополнения и досрочное расторжение с пересчетом процентов по ставке «до востребования». «То есть, если клиент не оставляет средства на вкладе на полный срок по договору, проценты пересчитываются по ставке 0,1-0,2%», – комментирует начальник управления маркетинга и развития розничного бизнеса ФиаБанка Анна Волошина.

Минимум рисков

«Краткосрочные вклады представляют интерес и для банков, и для вкладчиков, – отмечают в пресс-службе ОАО «Первобанк». – В особенности они востребованы на растущем рынке – когда ставки по депозитам идут вверх. Сейчас именно такой момент. Как правило, ставки по сезонным краткосрочным депозитам не превышают ставки по годовым вкладам, но они более выгодны по сравнению с обычными вкладами на короткий срок. Такие депозиты не предполагают возможность расхода размещенных средств, но на коротком сроке такой цели у вкладчика обычно нет, так что вряд ли это можно назвать недостатком».

И все же тем клиентам, которые желают получить максимальный доход от размещенных средств, эксперты рекомендуют выбирать вклады на более длительный срок. По словам начальника отдела розничных продаж и клиентского обслуживания ОО «Самарский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Екатерины Гусевой, ставка по вкладу на срок до 181 дня является минимальной. Досрочное расторжение договора вклада в любом случае означает потерю для клиента хотя бы части полученного дохода, а нередко и всей суммы начисленных процентов. Поэтому клиенты, которые не уверены, что деньги не понадобятся им в течение всего срока договора вклада, все чаще отдают предпочтение не коротким срокам размещения, а вкладам, предусматривающим неснижаемый остаток. В Промсвязьбанке это вклад «Мои возможности», где минимальный неснижаемый остаток – 30 тыс. руб, при этом всю остальную сумму клиент может в любой момент снять со счета и положить обратно, не расторгая договор и не теряя свой доход.

Весенние предложения

Итак, какие условия по вкладам предлагают банки этой весной? С 1 апреля 2014 года Альфа-Банк повысил ставки по вкладам в российских рублях. Как сообщает директор по розничному бизнесу ОО «Самарский» АльфаБанка Олег Прокаев, по всей линейке вкладов ставка повысилась в среднем на 0,1-0,7% годовых, причем на все сроки привлечения денежных средств. Теперь максимальные ставки по срочным депозитам «Премия» и «Победа» в рублях составляют до 8,8% годовых.

Первобанк предлагает клиентам краткосрочный рублевый вклад «Оптимальный», ставка по нему составляет до 9% годовых. Вклад можно открыть на 3 или 6 месяцев, предоставлена возможность пополнения в течение всего срока вклада.

Промсвязьбанк с 28 марта по 31 мая 2014 года предлагает своим клиент воспользоваться акцией «Весна в стране». Разместить денежные средства по данной акции можно в рублях, долларах США и евро. Первоначальные суммы вклада являются очень демократичными и составляют 10 тыс. руб., 300 долларов США и 300 евро. При этом клиент может получить доходность до 9% годовых в рублях и до 3% по доллару США и евро.

В качестве сезонного предложения в ФиаБанке сейчас действует вклад «Сберегательный+». При размещении на 91 день процентная ставка годовых равна 9,5%. Сумма первоначального взноса не ограничена. А проценты выплачиваются в конце срока вклада. Существует возможность пополнения. По завершению срока вклад автоматически пролонгируется по ставке, действующей на момент пролонгации, но при желании клиент может снять начисленные и причисленные к сумме вклада процентов. На 181 дней ставка по вкладу «Сберегательный +» равна 10%, на 366 дней - 10,25%, на 457 дней - 10,3%. Можно разместить и на 31 день, но тогда ставка будет равна 7%.

Анна Волошина, начальник управления маркетинга и развития розничного бизнеса Фиа Банка:

– Сезонные депозиты интересны клиентам прежде всего коротким сроком размещения и при этом достаточно выгодной процентной ставкой. Как правило, это квартальные вклады сроком 91 день. Их можно рекомендовать клиенту, который знает, что деньги могут понадобиться уже через несколько месяцев. Или тому, кто рассчитывает получить высокую доходность, но при этом не уверен, что сможет оставить средства на вкладе на более длительный срок. Тем не менее, по вкладам с более длительным сроком размещения процентная ставка устанавливается выше сезонных предложений.

Екатерина Гусева, начальник отдела розничных продаж и клиентского обслуживания ОО «Самарский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк»:

– Рынок банковских услуг в Самарской области является одним из самых развитых в России. Поэтому сезонными депозитами, как явлением, клиентов уже сложно удивить. Спрос на такого рода депозиты традиционно велик. Более того, клиенты ждут сезонных предложений от банков и часто интересуются, не планируется ли в ближайшее время акция по вкладам. Как правило, сезонные предложения характеризуются повышенной доходностью, поэтому они интересны любому клиенту, желающему получить максимальный доход от своих вложений.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4