Что поможет сохранить банковский сейф

Аренда банковской ячейки - один из надежных способов хранения ценностей. Выясним, каковы условия и тарифы на аренду сейфов.

Спрос по сезону

В марте этого года спрос на сейфы в российских банках вырос на 5-10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Отчасти это объясняется увелением ипотечных сделок. В числе других причин эксперты называют высокую волатильность обычных граждан на валютном рынке: люди размещают деньги в ячейках, чтобы обеспечить их сохранность, пока не решили, как ими распорядиться.

Традиционно же повышение спроса на эту банковскую услугу имеет сезонную зависимость. "Спрос на индивидуальные сейфовые ячейки возрастает летом и ближе к концу года, - комментируют в пресс-службе ОАО "Первобанк". - Это связано с высоким сезоном отпусков в такие периоды - люди уезжают и не хотят рисковать, оставляя ценности дома. Кроме того, в конце года идет переоформление договоров с теми клиентами, которые пользуются сейфовыми ячейками постоянно. Наиболее востребованы ячейки больших и средних размеров".

Условия хранения

Как рассказывает начальник управления по работе с физическими лицами ОАО коммерческого "Волга-Кредит" Банка Ольга Боровик, возможность аренды индивидуального сейфа доступна как физическим, так и юридическим лицам. В основном сейфы используются для хранения документации, денег или ювелирных изделий. Но они могут быть использованы и для заключения крупных сделок, например, покупки- продажи недвижимости. Список предметов, которых нельзя хранить в сейфе также широк. Прежде всего это взрыво-, пожароопасные, токсичные, сильнопахнущие, наркотические, радиоактивные и иные предметы (вещества), объекты флоры и фауны, являющиеся источниками неблагоприятного воздействия на человека, а также предметы, свойства которых исключают возможность их хранения в условиях хранилища.

"Аренда сейфов - традиционная банковская услуга, - комментирует управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов. - Ее суть в том, что банк предоставляет клиенту во временное пользование индивидуальный банковский сейф, находящийся в хорошо защищенном банковском хранилище. Клиент самостоятельно выбирает нужный размер сейфа и срок хранения, вносит арендную плату. Далее клиенту выдаются ключи от сейфа, и он может пользоваться сейфом в удобное для него время в часы работы офиса банка. Доступ к сейфу имеет только клиент-арендатор или его доверенные лица. Банковские сотрудники доступа не имеют".

Одно из преимуществ банковских ячеек - безопасность. "Сейфовые ячейки - один из самых надежных способов хранения ценностей. К тому же банком гарантируется конфиденциальность. В момент, когда клиент кладет свое имущество в ячейку или забирает его, он находится один в специально оборудованном помещении", - поясняют в Первобанке.

Тарифы на аренду

По словам Ольги Боровик, условия аренды индивидуальных сейфов определяются действующими на момент заключения договора тарифами банка. Размер оплаты данной услуги зависит от срока аренды и размеров ячейки. Договор аренды может быть заключен сроком от 1 дня до года при минимальной стоимости 6,5 руб./день. В ОАО "Волга-Кредит" Банк представлены пять типов ячеек, различающихся размерами: высота от 7 см до 48,5 см, ширина около 30см, а глубина - 40 см.

Стоимость услуги существенно варьируется в зависимости от срока аренды и размера ячейки: чем больше срок, тем ниже арендная плата, чем больше ячейка, тем выше ее стоимость. К примеру, в Первобанке стоимость аренды ячейки на длительный срок составляет от 10 рублей в сутки. В ВТБ 24 действуют следующие тарифы на аренду ячеек: для сейфа размером 15*19,9 см - 150 рублей в день при сроке аренды от 1 до 30 дней. На срок от 3 до 6 месяцев - 3800 рублей, на 9-12 месяцев - 6900 рублей.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4