Банковские карты PayPass: возможности и преимущества

Существует множество современных банковских технологий, призванных существенно упростить и ускорить процесс расчета за товары и услуги. Одной из них является PayPass или система безконтактных платежей. Узнаем, в чем заключается ее суть, и каковы основные преимущества?

Быстрые расчеты

Технология PayPass предполагает проведение оплаты товара или услуги, просто прикоснувшись картой к терминалу. «Таким образом, у держателя карты нет необходимости вставлять карту в сам терминал оплаты или проводить операцию, прокатывая карту магнитной полосой, – поясняет начальник отдела розничных продаж и клиентского обслуживания ОО «Самарский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Екатерина Гусева. – Вследствие этого значительно ускоряется процесс оплаты, снижается степень износа карты, и самое главное, повышается безопасность расчетов, т.к. нет необходимости передавать карту продавцу, что исключает возможность совершения мошеннических действий».

В настоящее время «Промсвязьбанк» выпускает карты PayPass международной платежной системы MasterCard. Для заказа данной карты необходимо обратиться в офис банка с паспортом, - отмечает Екатерина Гусева.

По словам директора операционного офиса «Самарский» Приволжской Дирекции Росбанка Константина Балдуева, такой картой клиент может оплачивать покупки суммой до 1 тыс. рублей (или эквивалент этой суммы в валюте) в более чем 866 тысячах торгово-сервисных предприятий в 51 стране по всему миру, где принимаются карты MasterCard PayPass.

Как отмечают в Райффайзенбанке, системой PayPas на сегодня оснащены все эмитируемые банком карты платежной системы MasterCard. При этом возможен выпуск как дебетовых, так и кредитных карт. «Для получения данной карты необходимо обратиться в любое отдаление банка с паспортом и заполнить заявление. Для кредитной карты может понадобиться дополнительный документ, подтверждающий уровень дохода», – рассказывает директор регионального центра «Волжский» ЗАО «Райффайзенбанк» Александр Грицай.

А вот в Альфа-Банке можно оформить бесконтактные карты платежных систем MasterCard и Visa (технология PayWave) разного статуса,  дебетовые или кредитные. По словам директора по розничному бизнесу ОО «Самарский» Альфа-Банка Олега Прокаева, в банковскую карту интегрированы и чип, и магнитная полоса, и антенна для проведения бесконтактной оплаты. «Причем если в торговой точке нет терминала для бесконтактной технологии, то карта работает по чипу и магнитной полосе, таким образом, возможности ее держателя не ограничены», - отмечает Олег Прокаев.

Новинки приживаются с трудом

Одним из важных преимуществ бесконтактных карт представители банков называют безопасность оплаты товаров и услуг. Карту PayPass не нужно передавать кассиру, чтобы оплатить покупку. Она всегда в ваших руках, и вы полностью контролируете процесс оплаты. Единственное, в чем следует убедиться перед оплатой, что сумма на экране терминала соответствует сумме покупки.

«Держатель карты полностью контролирует весь процесс оплаты, а при случайном двойном прикосновении терминал подает специальный звуковой сигнал и блокирует повторное снятие средств», – рассказывает Константин Балдуев.

Тем не менее, по общему мнению операторов рынка, пока повсеместного распространения технология PayPass не получила. Так, по словам Екатерины Гусевой, спрос на карты, поддерживающие технологию PayPass, является в настоящее время незначительным. Но в то же время эксперты с уверенностью говорят о перспективах этой технологии. «Технологичная новинка постепенно становится популярной у российского пользователя, – констатирует Олег Прокаев. – Многие федеральные торговые сети, представленные в Самаре, уже поддерживают прием карт с новой технологией. Альфа-Банк, в свою очередь, приступил к установке банкоматов для обслуживания бесконтактных карт в Самаре».

На данный момент существует ряд факторов, которые замедляют внедрение технологий бесконтактных платежей в России. Как отмечает Александр Грицай, среди экономических факторов можно выделить отсутствие четких бизнес-моделей, а среди технологических - недостаточное развитие сети приема бесконтактных платежей. Присутствуют и причины организационные, связанные со сложностью процесса координации подобных проектов. Кроме того, в России высока доля оборота именно наличных денег, что является значимым фактором при оценке распространенности любых технологий, связанных с безналичными платежами.

«Большее количество терминалов PayPass представлено, прежде всего, в крупнейших городах страны, поскольку для пользования данной технологией важно наличие хорошей инфраструктуры и распространенность пластиковых карт как финансового инструмента, – констатирует Александр Грицай. – Однако если раньше карты с системой PayPass были интересны в большей степени людям, часто бывающим за рубежом, там, где терминалы с бесконтактной системой платежей распространены шире, теперь мы стараемся все больше обращать внимание наших клиентов на возможности данной системы».

Екатерина Гусева, начальник отдела розничных продаж и клиентского обслуживания ОО «Самарский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк»:

– В масштабах общероссийского банковского рынка технология PayPass находится на стадии зарождения. Первым стоп-фактором на пути ее развития является недостаточная осведомленность населения о возможностях данной технологии. Вторым, и не менее важным - незначительное количество предприятий, принимающих оплату по системе PayPass. Однако рост числа этих предприятий становится все более и более заметным. Уже сегодня в Самаре воспользоваться данной технологией можно в крупных аптечных сетях, различных кафе и ресторанах, а также в крупных магазинах одежды. Учитывая несомненные плюсы данной технологии, очевидно, в ближайшем будущем мы будем наблюдать бум спроса на данную услугу.

Александр Грицай, директор регионального центра «Волжский» ЗАО «Райффайзенбанк»:

– Мы считаем, что интерес к такому продукту будет расти. Бесконтактные платежи очень актуальны для сетей самообслуживания - кофейни, супермаркеты, а также АЗС. В Самарской области при помощи карты с технологией PayPass уже можно расплатиться в некоторых ресторанах быстрого питания, сетевых супермаркетах, и в ряде других торговых точек. Соответственно, в первую очередь инфраструктура по приему карт с технологиями типа PayPass будет развиваться в данных точках продаж. Однако интересным для клиента будет применение бесконтактных платежей также в кинотеатрах, на парковках, а в более отдаленной перспективе – в общественном транспорте.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1