Когда выгодно воспользоваться накопительным счетом

Целесообразность хранения сбережений в банке не подвергается сомнению. При этом хочется, чтобы и проценты по вкладу были достойными, и распоряжение средствами было свободным. Накопительный счет в банке призван решить данную проблему.

В чем отличие от депозита

Накопительные счета - сегодня весьма удобная альтернатива срочному вкладу. "С помощью этого финансового инструмента можно получать доход и при этом снимать деньги и пополнять счет в любое время, не теряя ранее начисленных процентов. Так, накопительный счет объединяет преимущества депозитов и обычных текущих счетов", - считает директор по розничному бизнесу ОО "Самарский" Альфа-Банка Олег Прокаев.

Открытие накопительного счета удобно в том случае, если вы пока не можете определиться, когда именно вам понадобятся ваши средства, а также при необходимости размещения средств на месяц-другой. По сути, ваши деньги остаются в ближайшей доступности, но при этом на них еще начисляется доход. В отличие от депозита, у накопительного счета нет фиксированного срока размещения средств и требований к минимальному остатку. Таким образом, накопительный счет дает большую свободу действий, чем классический вклад, который открывается на определенный период.

"Сегодня люди не всегда готовы открывать счета в рублях без возможности оперативного доступа к деньгам, - комментирует директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирина Андрейченко. - Поэтому накопительные счета в последнее время начинают пользоваться все большим спросом. Накопительный счет - это тот продукт, который позволяет заработать на любой сумме и при любом сроке размещения. Клиент не потеряет проценты, даже если снимет деньги через две недели. И проценты начисляются исходя из ежедневного остатка на счете, а не на минимальный. Так что вкладчик может спокойно снять часть средств. В последние годы накопительные счета перешли на качественно новый уровень и обросли новыми возможностями. Развитие банковских технологий и дистанционных сервисов позволяет банкам предоставлять клиентам все новые инструменты".

Что предлагают банки

Эта услуга доступна клиентам многих банков. Так, в Альфа-Банке клиенты могут воспользоваться накопительным счетом "Блиц-доход", ставка по которому до 5% годовых на минимальный остаток за месяц. При этом сумма и срок могут быть любыми.

"Минимальный остаток - это минимальная сумма, находящаяся у вас на счете в течение всего календарного месяца. При этом вы можете пополнять и снимать денежные средства неограниченное число раз, процент все равно будет начисляться на минимальный остаток, - поясняет Олег Прокаев. - По накопительному счету ставка может быть и выше, чем 5%. Такую возможность предлагает накопительный счет "Ценное время". Если открыть пакет услуг "Комфорт" доход увеличится до 7,5%".

В Райффайзенбанке до конца мая можно открыть накопительный счет "Отличный", который позволяет свободно распоряжаться своими деньгами и при этом получать дополнительный процентный доход от 4% до 5% годовых на фактический остаток на счете. Размер дохода зависит от наличия и уровня пакета услуг, которым пользуется клиент. В рамках пакетов по счету действуют следующие ставки: 4,3% для пакета услуг "Оптимальный", 4,7% для пакета услуг "Золотой", 5% для "Премиального" и "Премиум Директ". Для владельцев пакета "Базовый", а также для клиентов, не пользующихся пакетами, процентная ставка составит 4%.

Процедура оформления счета занимает 5-7 минут. Открыть его можно не выходя из дома с помощью интернет-банкинга, также можно обратиться в любое отделение банка. Операции пополнения и снятия средств осуществляются без ограничений. Доступ к счету возможен через интернет-банк R-Connect, мобильное приложение R-Mobile, информационный центр и отделения Райффайзенбанка.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1