Карту какой платежной системы предпочесть?

Оформляя банковскую карту, многие потребители задаются вопросом: какую платежную систему предпочесть - Visa или MasterCard? С помощью экспертов выясним, какими критериями следует руководствоваться при выборе, и есть ли дополнительные преимущества у каждой из них.

В чем разница

В целом условия и тарифы, предлагаемые платежными системами Visa и MasterСard, практически одинаковы.  Обе удобны и прекрасно подходят для всех клиентов. «Принципиальных отличий между Visa и MasterCard нет, - поясняют в пресс-службе Первобанка. - Это равноправные системы по платежеспособности и количеству торговых точек, где их принимают. Обе системы надежно и хорошо зарекомендовали себя, выбирать платежную систему можно руководствуясь собственными симпатиями».

MasterCard и Visa одинаково безопасны для интернет-шопинга.У каждой системы есть своя защита. Для карт Visa - Verified by Visa (VbV), для карт MasterCard – SecureCode. При оплате товаров или услуг в интернете необходимо ввести дополнительный проверочный код, который владелец карты получает от банка - эмитента карты.

Разница между системами появляется в позиционировании продуктовых линеек, дополнительных сервисах, также по дополнительным опциям в премиальном сегменте: медстраховка, юридические услуги, консьерж-сервис и др. И зависят они в основном от банка, который выпускает карту. Таким образом, обе платежные системы обладают примерно одинаковым функционалом, и для человека, который расплачивается картой на территории России, особой разницы между ними нет.

Что выбрать

В пресс-службе Первобанка поясняют - есть определенные нюансы, которые могут повлиять на решение о приобретении пластиковой карты той или иной платежной системы. Основной — это зона охвата. Несмотря на то, что обе системы появились в США, MasterCard получила большее распространение в странах Европы и Африки, а Visa - в США, Латинской Америке, Австралии и Канаде.

Соответственно, если вы планируете путешествие в страны и регионы, ориентированные на доллар (например, США, Канада, Латинская Америка, Австралия, Таиланд, Доминикана), то лучше использовать карту Visa. А вот в Европе, некоторых регионах Африки и особенно на Кубе лучше расплачиваться с помощью MasterCard. Для тех, кто часто путешествует, эксперты советуют завести карты обеих платежных систем. Они могут быть привязаны к одному банковскому счету, и использовать их можно в зависимости от обстоятельств и страны пребывания.

Сколько стоит конвертация валют

Используя банковскую карту той или иной системы, можно сократить издержки при конвертации валют, что актуально не только во время путешествий, но и при оплате покупок в иностранных интернет-магазинах, где стоимость товара указана в разных валютах и зависит от страны, где находится интернет-магазин. Платежная система Visa осуществляет все свои операции через американский доллар, а MasterСard сразу конвертирует платеж в необходимую валюту. На практике это означает, что если вы имеете банковскую карту Visa, счет которой открыт, допустим, в рублях, и захотите оплатить покупку, цена которой указана не в долларах, а в другой валюте (евро, фунт, юань и т.д.), то ваши рубли сначала конвертируются в доллары, а доллары затем конвертируются в ту валюту, в которой указана цена товара. На такой конвертации вы можете потерять от 1% до 4% стоимости товара.

Платежная система MasterСard в этом плане более предпочтительна, у нее нет промежуточной конвертации в доллары, обмен происходит напрямую в ту валюту, в которой указана цена товара. Поэтому если вы планируете сделать банковскую карту для покупок в сети и стоите перед выбором, карту какой платежной системы предпочесть, то выбирайте именно банковскую карту от MasterСard.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6