Выбираем карту для заграничных путешествий

Собираясь в отпуск, лучше заранее узнать об особенностях оплаты товаров и услуг в стране, которую вы собираетесь посетить. Это поможет выбрать наиболее полезную и "экономную" карту.

Фото:

Собираясь за границу, следует прояснить все вопросы с картой, которой вы планируете расплачиваться. От выбора карты зависит не только удобство оплаты, но и безопасность ваших сбережений.

"В принципе, для поездки за границу подойдет любая пластиковая карта, дебетовая или кредитная, если это карта платежной системы, которую принимают к оплате в интересующей вас стране, - комментирует начальник отдела потребительского кредитования Банка Хоум Кредит Анна Гапеенко. - Нужно только иметь в виду, что у некоторых банков есть карты с ограничениями на использование за рубежом. Полезно также знать, что существуют так называемые "страны повышенного риска", в которых наиболее часто происходят мошеннические операции. Банки могут блокировать сомнительные операции в таких странах. Если планируется путешествие, можно заранее выяснить у банка, выпустившего карту, какие есть ограничения по использованию и в каком порядке эти ограничения можно снять".

Также эксперты отмечают, что при поездке за рубеж лучше иметь с собой карту класса не ниже, чем Visa Classic или Mass MasterCard. По картам более низкого класса недоступен целый ряд услуг.

"Держателям премиальных карт платежные системы предлагают ряд дополнительных услуг, - говорят в Первобанке. - Например, нашим клиентам, имеющим карту Visa Infinite, доступны консьерж-сервис по всему миру, выгодные предложения и скидки от многих торгово-сервисных предприятий, круглосуточная помощь, в том числе срочная замена карты и доставка наличных в случае ее утери. Также для них и членов их семей действует расширенная программа страхования - лимит покрытия составляет до 3 млн долларов по совокупности рисков".

По словам управляющего самарским филиалом ВТБ24 Дмитрия Лысова, отправляясь в отпуск за границу, многие держатели "пластика" оформляют дополнительные карты. 

"Это очень удобно, - добавляет эксперт. - Если клиент теряет основную карту, то он блокирует именно карту, а не карточный счет. И с помощью дополнительной карты получает возможность пользоваться счетом, не опасаясь, что мошенники украдут деньги. Важно и то, что в качестве дополнительной может быть выпущена карта другой платежной системы. Например, основная карта - Visa, дополнительная - MasterCard".

В Первобанке для заграничных путешествий также советуют взять две карты.

"По всем картам международных платежных систем Visa, MasterCard предусмотрено совершение транзакций в валюте, отличной от валюты счета, в том числе за границей. При проведении таких операций банки удерживают комиссию за конвертацию, поэтому, если планируете отдыхать в Европе, - лучше пользоваться картой, открытой в евро", - уточняют в пресс-службе Первобанка.

Чтобы избежать нежелательных расходов, необходимо контролировать состояние своего счета. "Мы рекомендуем своим клиентам подключить сервис SMS-информирование и Интернет-Первобанк, которые позволяют оперативно оповещать их о любой операции, а также в случае обнаружения несанкционированной операции в реальном времени заблокировать карту, - комментируют в Первобанке. - По желанию наши клиенты могут установить лимит на снятие наличных - это поможет защитить средства от действий мошенников. Еще один совет: уточните перед поездкой телефоны процессингового центра и колл-центра своего банка, которые работают в роуминге".

Если путешествие планируется заранее, можно воспользоваться совместными программами от банков и авиаперевозчиков.

"В банке ВТБ24 можно оформить кобрендинговый "пластик" с авиакомпаниями "Трансаэро" и "ЮТэйр", - поясняет Дмитрий Лысов. - Они позволяют, накопив баллы на бонусном счете, повысить класс обслуживания или получить премиальный билет на полет любым регулярным рейсом компаний. Чем активнее клиент пользуется картой для оплаты повседневных покупок, тем быстрее он копит баллы и получает преимущества во время путешествия". Также клиенты ВТБ 24 могут оформить кредитную карту "ВТБ24-РЖД" Visa.

Совместные программы для людей, которые много путешествуют, предлагаются во многих банках. Так, в Хоум Кредит есть продукт "iGlobe.ru - Хоум Кредит", с которой клиентам выгодно приобретать туристические услуги на сайте iGlobe.ru. По словам руководителя проектов отдела развития кредитных карт Банка Хоум Кредит Анастасии Кочергиной, при бронировании на сайте перелета и одного из отелей, участвующих в программе скидок, клиенты получают значительную скидку. Таким образом, оплачивая свои покупки по карте, клиент зарабатывает бонусные баллы для своего следующего путешествия.

Дмитрий Лысов, управляющий самарским филиалом ВТБ24:

- Летом мы видим рост спроса на продукты из действующей линейки, которые полезны путешественникам. Наиболее актуальными становятся наши кобрендовые карты с авиакомпаниями "Трансаэро" и "ЮТэйр" и РЖД. Наибольшая активность по картам банка наблюдается именно в летние месяцы, особенно в августе. Далее идет снижение активности, а потом еще одно повышение (в октябре) и, разумеется, самые большие обороты по картам клиенты совершают в декабре. Также за рубежом клиенты наиболее активно совершают покупки в январе, мае и августе. Карты, предполагающие дополнительные возможности для клиента, - это 70% от всех выпускаемых карт для розничных клиентов.

Анастасия Кочергина,  руководитель проектов отдела развития кредитных карт Банка Хоум Кредит:

- Если говорить о клиентах, которые часто путешествуют, то им удобнее оформить кобрендинговую карту, выпущенную банком совместно с авиакомпанией или оператором туристических услуг. Подобные карты позволяют копить бонусные баллы при совершении повседневных покупок, которые затем можно использовать на приобретение туристической путевки или авиабилета. Нередко за приобретение услуг, связанных с путешествиями, начисляется увеличенное количество баллов. Это позволяет довольно быстро накопить сумму, необходимую для приобретения нужной услуги значительно дешевле.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3