Интернет-банкинг становится все популярнее

Самарцы для выполнения банковских операций все чаще выбирают дистанционные каналы связи. Это, в свою очередь, побуждает провайдеров интернет-банкинга вкладывать все больше средств в развитие инструментов управления личными финансами пользователя. Выясним, какие онлайн-операции предлагают сегодня банки и какие из них наиболее популярны у их клиентов.

Спрос растет

По данным рейтингового агентства "Эксперт", доля онлайн-транзакций в общем объеме платежей в России растет. За 2013 год доля интернет-транзакций в количестве и объеме банковских платежей физлиц возросли до 35,3% и 15,3%, соответственно. По оценкам экспертов, фаза массового внедрения интернет-банков пройдена, и сегодня банки конкурируют на уровне функциональной оснащенности систем.

Рост популярности услуг интернет-банкинга отмечают и в банках. Так, по словам председателя правления ОАО "Первобанк" Андрея Гончарова, по сравнению с юридическими лицами, для которых использование дистанционных каналов при осуществлении финансовых операций стало общепринятой нормой, частные клиенты сравнительно недавно начали использовать банковские дистанционные сервисы и мобильные приложения, но по темпам прироста числа активных пользователей они вне конкуренции. Менее чем за два года число клиентов, пользующихся сервисом "Интернет-Первобанк", увеличилось примерно в 4 раза. При этом за последний год заметно росло количество не только "простых" дистанционных операций (таких, как оплата сотовой связи и услуг ЖКХ или запрос выписки по счету) - клиенты начинают активнее осуществлять переводы "карта-карта", погашать кредиты, настраивать режимы безопасности своих карт, открывать депозитные счета.

"Активность использования интернет-банка зависит от банковского продукта, которым пользуется клиент. Для карточных продуктов доля проникновения может составлять до 30%, - поясняют в банке Хоум Кредит. - Сегодня интернет-банком пользуются, в среднем, около 5% клиентов, и эта цифра постоянно растет. Видя опыт банков США и Европы, можно с уверенностью сказать, что доля онлайн-присутствия банков будет расти с развитием инфраструктуры и регулярностью использования Интернета для оплаты и покупок в России".

Широкий функционал

Для обеспечения роста доли активных пользователей систем интернет-банкинга провайдеры дополняют их множеством функций, не связанных напрямую с осуществлением платежей. Ключевая установка - предоставить пользователю полный набор средств управления личными финансами. В числе дополнительных функций - персональный бюджет, визуализация расходов, автоматические платежи по заданному графику. Финансами дополнительный функционал не ограничивается. Клиентам предлагают интеграцию систем интернет-банкинга с популярными внешними сервисами (социальными сетями и видеохостингами) и обеспечивают возможность персонализации интерфейса пользователя.

По данным исследования "Эксперт РА", сегодня устойчиво растет доля систем интернет-банкинга, в которых пользователю доступны такие виды онлайн-платежей, как налоговые платежи, штрафы ГИБДД, оплата услуг ЖКХ, покупка железнодорожных и авиабилетов, пополнение счета в системе электронных денег и погашение кредитов в других банках.

Подавляющее большинство систем предлагает клиентам возможность осуществлять операции с депозитными счетами в банке. И напротив, рост предложения кредитных продуктов через системы дистанционного банковского обслуживания не наблюдается: доля систем с возможностью оформления заявок на получение кредитов составила 35%. Также ряд банков предоставляет возможность дистанционных операций по обезличенным металлическим счетам (ОМС). Внедрение данного функционала зачастую остается вопросом специализации банка, а не рыночным трендом, продиктованным массовыми потребностями клиентов, однако потенциал сегмента ОМС в рамках систем интернет-банкинга может раскрыться в среднесрочной перспективе, - считают в "Эксперт РА".

"В нашем банке в ТОП-5 наиболее популярных онлайн-сервисов среди частных лиц входят оплата услуг связи и услуг ЖКХ, оплата кредитов, открытие вкладов, перевод с карты на карту, а также оплата налогов и штрафов", - констатируют в Первобанке.

Эксперты банка Хоум Кредит, говоря о возможностях интернет-банка, отмечают, что клиенты могут из любой точки мира оплатить кредит, пополнить или открыть депозит, оплатить коммунальные услуги, мобильную связь... Всего без комиссии клиент может оплатить услуги более чем 750 получателей по всей России. Межбанковский перевод в интернет-банке стоит всего 10 рублей, государственные платежи принимаются бесплатно, и за остальные переводы банк комиссии не берет .

В интересах клиента

Интернет-банк - это удобный и быстрый канал обслуживания, выгоды от его использования очевидны. "Учитывая, что услуга интернет-банка сама по себе бесплатна, это не просто удобно, но и выгодно, - поясняют в Хоум Кредите. - Перевод по номеру карты - это самый удобный способ перевести деньги, не нужно узнавать сложных реквизитов, к тому же в большинстве случаев деньги переводятся моментально, если банк, в котором открыта карта, куда клиент переводит деньги, поддерживает моментальное зачисление. Если банк не поддерживает такую технологию, то и в таком случае перевод выполняется не дольше обычного межбанковского перевода".

Андрей Гончаров отмечает, что при использовании дистанционных сервисов клиенты существенно экономят свое время и получают финансовую выгоду - комиссии по ряду услуг в этом случае ниже, чем при обращении в офис банка.

"Безусловно, любой банк заинтересован в развитии дистанционных сервисов: их наличие и функциональность - один из важных критериев, которым руководствуется клиент при выборе банка", - заключает эксперт.

Ирина Андрейченко, директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области:

- Число наших клиентов, использующих онлайн-сервисы, за 2013 год в Самарской области выросло, в среднем, на 20-25%. Также все большую популярность набирает мобильный банкинг: растет число пользователей нашего мобильного приложения R-Mobile.

Системы интернет-банкинга находятся сегодня на той стадии развития, когда клиент может не только получить информацию по своим банковским продуктам, но и совершать более сложные операции (например, платежи в бюджет и даже покупка инвестиционных паев). Интернет-банк по своему функционалу мало чем уступает традиционному отделению, при этом часто превосходит последнего в удобстве использования.

Андрей Гончаров, председатель правления ОАО "Первобанк":

- Увеличению числа пользователей интернет-банкинга способствует массовое использование смартфонов и банковских мобильных приложений, которые разработаны большинством кредитных организаций. Мы всего год назад сделали такие приложения Первобанка доступными в App Store и Google play, а сегодня дистанционные сервисы используют уже около половины розничных клиентов банка.

Отчасти развитие интернет-банкинга замедляет психологический фактор - предубеждение касательно недостаточной защищенности при использовании мобильных каналов предоставления финансовых услуг. Прежде всего, речь здесь идет о защите персональных данных и о своевременности осуществления переводов. Кроме того, для большинства наших граждан по-прежнему более привычны расчеты с использованием наличных денег.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3