Вклады под выгодный процент: что предлагают самарские банки

С начала июня банки, в том числе крупнейшие игроки рынка, стали повышать ставки по депозитам и объявлять о запуске специальных предложений. В некоторых банках максимальные ставки по вкладам уже превысили 11% годовых в рублях. С помощью экспертов, выясним, в чем причина такой щедрости и сохранится ли эта тенденция в дальнейшем.

Ставки: курс на повышение

С начала августа каждый третий из топ-40 розничных банков повысил ставки по рублевым вкладам. "Конкуренция на рынке привлечения средств населения сейчас достаточно высока, - отмечает директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирина Андрейченко. - И повышение ставок - общая тенденция для банков. Еще в июне банки с государственным участием объявили о росте ставок, в среднем, на 0,25-0,5 процентных пунктов. Сегодня рост ставок по вкладам приближается к своему максимуму, хотя еще видится потенциал для повышения максимальных ставок и в рублях, и в валюте".

Глобальное повышение ставок эксперты объясняют несколькими причинами. По словам директора дирекции "Волго-Вятская" Банка Хоум Кредит Ирины Жимериной, повышение ставок по вкладам связано, в первую очередь, с удорожанием межбанковских займов. В этих условиях банки вынуждены активнее привлекать средства физических лиц.

В Первобанке рост ставок связывают как с общеэкономическими факторами (волатильностью, то есть изменчивостью курса, рубля и пересмотром прогноза инфляции), так и с потребностью банков в привлечении дополнительных ресурсов.

В целом же, на рынке депозитов сохраняется стабильная ситуация, никаких резких движений со стороны вкладчиков нет. По словам управляющего филиалом "Поволжский" банка "Глобэкс" Владимира Аверина, наблюдается некоторый переток клиентов в крупные банки, тенденция к уменьшению срока хранения депозитов и снижение доли крупных вкладов. В этом смысле на вкладчиков влияют различные факторы: политика ЦБ по отзыву лицензий у небольших банков, рост курсов валют, информация о санкциях, опасения в части возможного изменения денежной политики государства.

Динамика ставок

В начале года средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти банках РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, была на уровне с 8,31%. Во второй декаде сентября средняя ставка по вкладам крупнейших банков выросла до 9,35% годовых.

Как поясняет Ирина Андрейченко, ЦБ не рекомендует банкам превышать среднюю величину максимальных ставок крупнейших банков больше чем на 2 процентных пункта, поэтому ставки по депозитам выше 11,35 процентов годовых банки предлагать не должны.

Тем не менее, сегодня на рынке предлагаются вклады со ставками 8-12% годовых. "Обычно крупные банки ограничиваются 10-11%, мелкие дают 12-13%, - приводит данные Владимир Аверин. - Наметилась тенденция повышения ставок как по кредитам, так и по депозитам, но пока банки стараются удерживать этот рост в пределах 0,5-1%".

Под высокий процент

Осенью многие банки предлагают сезонные вклады или проводят маркетинговые акции, которые традиционно привлекают внимание населения. "В нынешних экономических условиях особенно важен фактор доверия и партнерства между клиентом и банком, поэтому особое звучание приобретают программы лояльности", - подчеркивает Владимир Аверин. Сезонные депозиты предполагают более привлекательные, по сравнению с обычными вкладами, условия размещения - например, повышенную процентную ставку или расширенный функционал. Однако действуют эти предложения недолго - максимум несколько месяцев.

Так, банк "Глобэкс" этой осенью проводит специальную акцию по вкладам "Надежный партнер". В рамках акции нынешним и бывшим клиентам банка, а также сотрудникам обслуживающихся предприятий предлагается воспользоваться спецпредложением и открыть вклады с повышенной ставкой до 11% годовых. Акция продлится до 31 октября.

Райффайзенбанк также повысил ставки на 0,6%-2% по пополняемым вкладам в рублях "Личный выбор" и "Р-Коннект Деньги в рост". Максимальная ставка по этим вкладам составляет 8,2% годовых, с учетом ежемесячной капитализации процентов ставка составит 8,88% годовых. Также Райффайзенбанк повысил ставки по депозитам, которые предлагаются в рамках пакетов услуг. Клиентам, подключившим пакет услуг "Золотой" и "Премиум Директ", банк предлагает открыть вклад "Добро пожаловать!" по ставке 8% годовых в рублях. Держатели пакета услуг "Премиальный" могут открыть депозит "Добро пожаловать! (премиальный)" по ставке до 9% в рублях.

В банке Хоум Кредит сегодня максимальная ставка составляет 10,5% по вкладу "Пенсионный". При этом по данному вкладу можно выбрать капитализацию, что увеличит эффективную ставку.

В Первобанке у клиентов есть возможность разместить вклады под 10,5% годовых на полгода, под 10% годовых - на три месяца.

В перспективе тренд на повышение ставок, скорее всего, продолжится. По мнению операторов рынка, ставки вкладов в рублях и валюте продолжат расти, как минимум, до нового года. "Ближе к концу года депозитный рынок традиционно оживляется - наблюдается всплеск активности и со стороны вкладчиков, и со стороны банков, предлагающих сезонные вклады и акции для вкладчиков. Не исключено, что доходность вкладов продолжит расти", - резюмируют в Первобанке.

Галина Уткина, директор департамента депозитов и комиссионных продуктов "Ренессанс Кредит":

- Повышение процентных ставок по вкладам связано, в первую очередь, с тем, что кредитные организации активно конкурируют за средства населения, в том числе и с помощью привлекательных процентных ставок по депозитам. Что касается динамики процентной ставки, то, безусловно, на протяжении 2014 года наблюдается тренд на повышение. Банки разных сегментов имеют разные возможности по фондированию и разные потребности по привлечению вкладов физических лиц, поэтому действуют в разных ценовых диапазонах. К тому же ставка сильно зависит от срока размещения и от суммы размещаемого вклада. Не исключаем, что процентные ставки по депозитам еще немного увеличатся.

Константин Балдуев, директор операционного офиса "Самарский" Приволжского филиала Росбанка:

- Начало осеннего бизнес-сезона ознаменовалось ростом ставок по депозитам. Они постепенно росли с начала 2014 года: в период с января по май до 7,85%, в последние месяцы лета, по данным ЦБ, это среднее значение составило 9,15%. Ориентируясь на общерыночные тенденции, Росбанк также повысил ставки по вкладам для физических лиц, в среднем, от 0,5% до 2%.

Что касается динамики ставок до конца года, то на сегодня делать долгосрочные прогнозы достаточно сложно. Изменения будут напрямую зависеть от политической ситуации, рыночных тенденций, а также доступа российских банков к внешним источникам заимствований.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5