Стоит ли сейчас открывать мультивалютный вклад

За последнее время среди россиян интерес к иностранной валюте значительно вырос. Стремясь обезопасить свои рублевые накопления от обесценивания, часть имеющихся средств многие перевели в доллары и евро. Хранить наличные дома небезопасно, да и эффективность этого шага можно повысить, если открыть банковский вклад. Тем более что мультивалютные программы есть в линейке большинства банков.

Чувствительны к колебаниям

По общему мнению экспертов, актуальность мультивалютных вкладов у населения всегда возникает в периоды экономической нестабильности. Нынешняя ситуация не стала исключением. "Ослабление рубля повысило спрос на валюту, и доля валютных вкладов в целом на рынке увеличилась, - комментирует директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирина Андрейченко. - Мы видим, что в текущей экономической ситуации вкладчикам важно диверсифицировать свои накопления. Впрочем, спрос и на мультивалютные вклады вырос не настолько серьезно, чтобы говорить о значительном увеличении их доли в портфеле".

По словам руководителя департамента продвижения продуктов банка "БКС Премьер" Ольги Трегубовой, спрос на мультивалютные вклады активно рос во втором полугодии 2014 года на фоне скачков валютных курсов и снижения покупательской способности рубля. Вместе с тем, данный инструмент и сегодня нельзя назвать массовым - в общей структуре вкладов мультивалютные депозиты занимают не более 5-7%, что связано с невысокими ставками по продукту и низким уровнем финансовой осведомленности граждан.

Особенности и возможности

По данным портала Банки.ру, сегодня мультивалютные депозиты предлагают 85 российских банков. Большая часть таких вкладов содержит стандартный портфель (рубль, доллар и евро), хотя в некоторых банках также предлагаются швейцарские франки, китайские юани, британские фунты и другие валюты.

Основное назначение мультивалютных вкладов - это защита от валютных рисков, а также возможность конвертации средств из одной валюты в другую без потери начисленных процентов. Но мультивалютные инструменты имеют как свои плюсы, так и минусы, о которых следует знать.

Основным преимуществом мультивалютного вклада служит то, что клиент может распределить средства между двумя или тремя валютами, а снять свои деньги в той, в которой будет необходимо. В случае снижения цены одной валюты вы можете перевести средства, которые размещены на депозите, в ту, которая дорожает.

Как поясняет Ирина Андрейченко, среди особенностей мультивалютного вклада можно выделить возможность изменять пропорции валюты вклада в любой момент, когда это будет нужно самому вкладчику. И таким образом оперативно управлять своими средствами: конвертировать в нужный момент часть вклада из одной валюты в другую без потери процентов, а также получать повышенный доход за счет колебаний курсов валют.

К очевидным же недостаткам мультивалютных вкладов стоит отнести пониженные по сравнению с обычными депозитами ставки. "Доходность мультивалютного вклада, как правило, ниже на 1-2% в рублях и на 0,5-1% в валюте, - приводит данные Ольга Трегубова. - Снижению дохода вкладчика способствуют и расходы на безналичную конвертацию - банки обычно конвертируют валюту клиентам не по официальному, а по внутреннему курсу".

Выгоден при условии…

И тем не менее, сегодня к мультивалютным депозитам присмотреться стоит, поскольку они позволяют вкладчикам заработать на резких изменениях курсов валют, что достаточно актуально. Но данный инструмент подходит далеко не всем. По словам Ирины Андрейченко, мультивалютный вклад предназначен, прежде всего, для клиентов, которые умеют анализировать колебания валютного курса и хотят получить повышенный процентный доход на свои сбережения. Ольга Трегубова также считает, что для успешного управления средствами на мультивалютном счете необходимо достаточно глубокое понимание ситуации на валютном рынке, чтобы своевременно переводить часть валюты в рубли или наоборот.

Тем же, кто не предполагает получать спекулятивную прибыль от операций внутри мультивалютного счета, больше подойдут несколько депозитов, номинированных в разных валютах. "Золотое правило инвестора - диверсификация активов, - напоминает директор операционного офиса "Самарский" Приволжского филиала Росбанка Константина Балдуев, - поэтому если речь идет о размещении средств во вклады, то клиентам можно рекомендовать открыть депозиты в трех основных валютах с возможностью пополнять или снимать средства в течение всего срока действия договора вклада".

Константин Балдуев, директор операционного офиса "Самарский" Приволжского филиала Росбанка:

- В период экономической нестабильности население ищет эффективные инструменты для вложений свободных средств, чтобы сохранить сбережения от инфляции и девальвации национальной валюты. Одним из решений является открытие мультивалютного вклада. Важной особенностью служит возможность конвертации между счетами по вкладам, открытым в рамках одного договора, из одной валюты в другую без потери начисленных процентов. Таким образом, вкладчик может обезопасить свои сбережения от колебаний курсов валют.

Тем не менее, ставки по таким вкладам уступают условиям размещения стандартных вкладов в одной валюте. Также стоит отметить, что данный вклад требует постоянного контроля и перевода средств со счета на счет в зависимости от изменений курса валют.

БанкПроцентная ставкаМинимальная сумма вклада Дополнительные условия
Сбербанк, вклад "Мультивалютный"До 8,18% в рублях; 3,50% в долларах США;  3,29% в евро.

5 рублей, 5 долларов США или евро.

Пополнение: наличное - от 1 000 рублей / 100 долларов США / 100 евро, безналичное - не ограничено. Без частичного снятия.
Райффайзенбанк, вклад "Тройная выгода"До 11,5% в рублях; 5,5% в долларах США; 5% в евро.Минимальная общая сумма вклада - 1 млн рублей по курсу Банка России в трех валютах на день открытия. Доля рублевой части вклада не менее 50%.Ежемесячная капитализация процентов. Доход по вкладу выше за счет прибавления процентов к сумме вклада.
Первобанк, вклад
"Мультивалютный"
До 9% в рублях; до 3,5% в долларах и евро.1000 рублей, 25 долларов США или евро.Выплата процентов: ежемесячно причисляются к сумме вклада (капитализируются). Пополнение вклада в течение 2/3 срока действия договора, минимальная сумма пополнения - 1000 руб., 25 долларов США/евро.
Промсвязьбанк, вклад "Мультивалютная корзина"До 10% годовых в рублях; до 4% годовых в валюте.10 тыс. рублей, 300 долларов США или евро.Возможны приходные и расходные операции, выплата процентов в конце срока вклада. Досрочное расторжение по ставке вклада "до востребования".
Росгосстрах банк, вклад "Мультивалютный" До 11,25% в рублях; до 4,5% в долларах США, до 4,25% в евро.30 тыс. рублей, 1 тыс. долларов США или евро.Ежемесячная капитализация процентов. Выплата процентов ежемесячно путем перечисления на счет вкладчика, открытый в каждой из трех валют.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1