Как не платить комиссию "чужому" банкомату

Оценив все преимущества расчетов с помощью банковских карт многие уже отдали предпочтение именно этому способу оплаты товаров и услуг. И все же полностью отказаться от использования наличных вряд ли получится. Сама процедура снятия денег с карты проблем обычно не вызывает, гораздо сложнее бывает найти банкомат своего банка, где не взимается комиссия. Узнаем, как сократить свои издержки при снятии наличных в банкоматах.

Кому мы платим комиссию?

Мы привыкли, что гарантированно не платить комиссию за снятие наличных с дебетовой карты можно только в аппарате того банка, который ее выпустил. Но иногда такого банкомата просто нет поблизости, а наличные деньги нужны срочно. Что делать? Приходится пользоваться ближайшим. "Введение комиссии за снятие наличных в "чужих" банкоматах – общепризнанная практика, - комментирует управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов. - Это своеобразная "ограничительная" мера, которая стимулирует клиентов расплачиваться "пластиком", что, кстати, значительно удобнее и выгоднее, чем снимать наличные и расплачиваться кэшем".

В то же время как поясняет директор сети операционных офисов "Райффайзенбанка" по Самарской области Михаил Синицын, комиссию за снятие наличных в "чужом" банкомате, как правило, берет банк, выпустивший карту. Сами же владельцы банкоматов этого делать не могут, поскольку это противоречит требованиям международных платежных систем. Таким образом банк-эмитент мотивирует клиента не снимать в сторонних банкоматах мелкие суммы. А именно это чаще всего и происходит. Ведь чужими банкоматами люди пользуются в основном в случае крайней необходимости".

Знакомимся с тарифами

В среднем комиссия за снятие наличных в другом банке составляет 1% от запрашиваемой суммы, или от 100 до 300 руб. Эта сумма не сильно различается в разных банках, так как комиссия, как и другие ценовые условия, является элементом конкуренции. Устанавливать ее выше, чем предлагает рынок, банкам невыгодно. "Комиссии за снятие наличных в стороннем банкомате прописываются в сборнике тарифов, - сообщает Дмитрий Лысов. - Также тарифы в открытом доступе выложены на сайте. О размере комиссии клиента могут проконсультировать в любом офисе или по телефону горячей линии".

Между тем существуют группы "родственных" банков, клиенты которых имеют единую сеть банкоматов. Так, например, владельцы карты ВТБ24 могут без комиссий снимать наличные в банкоматах группы ВТБ (ВТБ24, Банк Москвы, Лето-банк). Это правило распространяется и на Россию, и на страны СНГ – Армению, Казахстан, Украину, Беларусь, Азербайджан, а также Грузию. В свою очередь "Райффайзенбанк" достиг подобной договоренности об объединении банкоматных сетей с "Росбанком", "ЮниКредит Банком", "Банком Уралсиб", "МДМ Банком", "Татфондбанком" и "Московским Кредитным Банком".

"Для удобства клиентов на сайте банка кроме местоположения банкоматов можно также получить информацию по статусу их работоспособности", - добавляет Михаил Синицын.

Держатели карт "Росбанка" могут снимать средства в банкоматах группы Societe Generale по всему миру без комиссии. При этом клиентам "Росбанка" на тех же условиях доступна сеть банкоматов банков-партнеров, среди которых – "Альфа-Банк" и "Райффайзенбанк".

Ищем дружественные банкоматы

Список банкоматов, где можно снимать наличные на более выгодных условиях, существенно расширяется в том случае, если банк, выпустивший вам карту является участником платежной системы "Объединенная расчетная система" (ОРС). Сегодня российская сеть ОРС насчитывает более 45 тыс. устройств и объединяет порядка 250 банков-партнеров.

"Банки-участники платежной системы ОРС при выпуске зарплатных и других видов карт могут отдельно тарифицировать свои услуги для клиентов, например, совсем отменив комиссии при снятии наличных в банкоматах для зарплатных клиентов и сделав комиссии минимальными для других категорий клиентов, - рассказывает председатель правления ОРС Игорь Зотиков. - При этом самым главным удобством и для банков-партнеров, и для держателей карт является максимально распространенная сетка банкоматов, представленная во всех регионах России".

Распознать банкомат входящий в ОРС просто. "Главным отличительным признаком, что банкомат будет максимально дружественным для держателя карты, будет наличие на панелях банкомата или его экране логотипа ОРС, который с 2007 года стал узнаваемым и привычным, наравне с логотипами международных платежных систем VISA или MasterCard, - сообщает Игорь Зотиков. – Как правило, банки-эмитенты предоставляют своим крупным зарплатным клиентам списки банкоматов, которыми можно пользоваться на льготных условиях".

Аналогичная информация находится на сайте платежной системы ОРС в разделе "Банкоматы", где поиск осуществляется по региону, городу, улице и прочим характеристикам. Доступно также мобильное приложение. Для его использования держателю карты необходимо скачать соответствующее приложение в Apple Store или Google Play.

Михаил Синицын, директор сети операционных офисов "Райффайзенбанка" по Самарской области:

- Чтобы снизить издержки при снятии наличных клиентам необходимо постоянно следить за актуализацией тарифов своего банка, например, заходить на сайт. Также очень важно знать, с какими партнерами сотрудничает ваша кредитная организация. Как правило, внутри «союза» работают банкоматы, которые также не берут комиссию.

Расширение собственной банкоматной сети и своевременное информирование клиентов о наличии устройств и их статусе работоспособности является для нас приоритетным направлением, которое позволяет постоянно повышать удобство использования карт для наших клиентов.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6