Центробанк отозвал лицензию у Банка "Российский кредит", имевшего офис в Самаре

Банк России сообщил об отзыве лицензии у ОАО "Банк Российский кредит", офис которого до недавнего времени работал в Самаре на ул. Галактионовской, 191. Вместе с ним лицензий на осуществление банковской деятельности были лишены ПАО "АМБ Банк", ЗАО "М Банк" и ПАО Банк "Тульский промышленник".

Как сообщается, Банк России в ходе осуществления проверки качества активов банков и входящих в ее состав негосударственных пенсионных фондов установил, что проводимые внутри Группы банков и связанных с их руководством и собственниками компаниями операции осуществлялись с целью скрытия от надзорного органа информации о реальном финансовом положении банков и негосударственных пенсионных фондов Группы, а также о проведенных операциях по выводу активов. Традиционный банковский бизнес в Группе банков практически отсутствовал. Привлеченные банками денежные средства размещались в интересах собственников и связанных с ними компаний, в связи с чем более чем половина кредитного портфеля Группы банков в настоящее время является сомнительной ко взысканию.

Анализ числящихся на балансах Группы банков ипотечных сертификатов участия балансовой стоимость 10,5 млрд руб. показал, что справедливая стоимость земельных участков, являющихся покрытием по ним, завышена не менее чем в два раза.

В настоящее время временными администрациями по управлению кредитными организациями проводится обследование их финансового состояния, предварительные результаты которого показывают, что обязательства всех банков в сумме 210,5 млрд рублей существенно превышают реальную стоимость их активов (109,9 млрд руб.). Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками Группы банков Банк России направил в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации и Следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4