Экстрим в Самаре, или Сколько стоит пощекотать себе нервы этой осенью

Лето подходит к концу, и чтобы оно запомнилось надолго, самое время попробовать что-то новенькое. Например, прыгнуть с парашютом, залезть в подземелье или изучить подводный мир. И, кстати, для этого вовсе не обязательно покидать пределы нашей области.

Первым делом - самолеты

Бросайте, девушки, домашних мальчиков! В клубе путешествий и развлечений "Новые острова" предостаточно отважных летчиков, которые выполняют фигуры высшего пилотажа. Пассажиры спортивного самолета ЯК-52 могут испытать "на своей шкуре", как исполняются бочка, петля Нестерова и другие фигуры высшего пилотажа. Как нам рассказали сотрудники клуба, в какой-то момент пилот может отключить двигатель на высоте 1500 метров. Самолет, соответственно, начинает стремительно падать, и пилот включает двигатель, лишь когда до земли остается несколько десятков метров.

В клубе "Новые острова" можно не только самому испытать себя, но и купить подарочный сертификат на полет. Причем виновник торжества сам сможет выбрать, в какой полет ему отправиться.

"Уже через три минуты с начала полета я была в ужасе, - рассказывает одна из участниц экстремального полета на ЯК-52 Елена Полякова, - слышу в наушниках фразу: "Входим в пикирование и разгон". И тут пилот как даст ручку от себя - и влево! В этот момент я закричала во все горло. Когда самолет стал проваливаться вниз и валиться на крыло, было жутко страшно, от перегрузки щеки поползли вниз. Слышу снова: "Петля Нестерова"... Ручка пошла "на себя", навалилась перегрузка, и опять щеки до пупка…"

Весь полет длится 10 минут: восемь минут пилот выполняет фигуры высшего пилотажа, после чего участнику, который сидит в кабине второго пилота, дают поуправлять самолетом. Это удовольствие обойдется в 5480 рублей и доступно для людей старше 16 лет.

Впрочем, для противников такого мегаэкстрима ЯК-52 всегда может стать вполне спокойным самолетом, который не будет пугать петлями и бочками, а просто плавно и романтично покружит над землей. В таком случае участнику доверяют управление на протяжении всего полета с тех пор, как пилот выровняет самолет. 10 минут полета будут стоить 4320 рублей. Пилотировать самолет в таком режиме разрешается даже детям от 10 лет. Единственное "но": перед полетом каждый участник проходит медосмотр, по результатам которого медики решают, допускать ли человека до штурвала.

Как в Самаре организовать оригинальное свадебное торжество
Любителей праздновать свадьбу стандартно, с кортежами лимузинов и ресторанами от года к году становится все меньше. Поэтому сегодня мы расскажем о необычных вариантах росписи, которые можно себе позволить в Самаре. Выясним, сколько стоит организовать свадьбу на теплоходе или провести церемонию в воздухе.

Отчаянный прыжок

Все полеты на ЯК-52 совершаются в окрестности аэродрома Бобровка Кинельского района. Здесь же можно прыгнуть с парашютом. Противопоказания те же: проблемы с давлением и сердцем, а также избыточный вес. Прыгать разрешается с 14 лет. Несовершеннолетним, так же как и в случае с пилотированием самолета, нужно представить письменное разрешение от родителей.

Перед прыжком вы в обязательном порядке пройдете бесплатный инструктаж. И в отличие от взрослых, которым хватает 3-4 часов инструктажа, обучение несовершеннолетних курсантов длится 18-20 часов. Их учат правильно отделяться от самолета, приземляться и т.д. После этого вы оплачиваете - 3580 рублей за самостоятельный прыжок, 10890 рублей - в тандеме с инструктором.

Кстати, здесь же можно заказать полет на дельтаплане, параплане, вертолете, воздушном шаре, а также прокатиться на троллее, который расположен на Красной Глинке. Два раза за лето трос натягивают и на Грушинской поляне - с его помощью многие из туристов спускаются с Фестивальной горы.

Ползком в подземелье

Кому-то воздух милее, а кого-то тянет к земле. Благо, в Самарской области существует множество гротов, пещер и подземелий, в которые любят заглядывать искатели приключений. Однако прогулка по обители летучих мышей - занятие небезопасное, требующее особой подготовки. Тем более если речь идет о пещерах, образованных естественным путем, пробираться по лазам которых возможно лишь ползком.

Как рассказал Волга Ньюс самарский спелеолог, начальник спортивно-массового отдела Самарского университета Владимир Логинов, говорить о прогулках по пещерам как об экстремальном виде отдыха не совсем правильно. "Цель спелеолога - исследовать пещеру, а не убиться там или испытать острые ощущения, - говорит эксперт. - В спелеологии экстремальность самого процесса должна сводиться к нулю. К тому же в Самарской области нет пещер, специально оборудованных для туристов. Хотите посетить настоящее подземелье? Есть Новоафонская пещера в Абхазии, есть Кунгурская пещера в Пермском крае, Капова пещера в Башкирии…"

По словам Владимира, возможность серьезно заниматься спелеологией в соответствующих клубах, к сожалению, сегодня есть только у студентов - в частности, Самарского университета. Им, чтобы выйти в первую спелео-экспедицию, необходимо обучаться целый год. Для всех остальных есть альтернатива на рынке современных услуг - речь идет о квест-играх в подземельях, созданных руками человека, в частности, в Красноглинском холодильнике. Попробовать себя в таком развлечении можно, записавшись на групповую экскурсию на сайте клуба "Старая жила".

Где недалеко от Самары провести выходные со страусами и верблюдами Где недалеко от Самары провести выходные со страусами и верблюдами
За новыми впечатлениями не обязательно ехать далеко, в нашей губернии тоже есть на что посмотреть. Одно из интереснейших мест, от которого в восторг могут прийти и взрослые, и дети, - подсобное хозяйство "Старица" неподалеку от Пестравки. "Старица" больше известна как страусиная ферма. Но на самом деле страусы - это лишь малая часть того, что можно здесь увидеть.

Уходим под воду

Еще одно экстремальное занятие - дайвинг. Многие жители нашей области в курсе, что нырнуть с аквалангом на большую глубину можно в Голубом озере, расположенном в 130 км от Самары, в Сергиевском районе. Но для того чтобы исследовать бирюзовые глубины этой карстовой воронки, нужен определенный уровень подготовки и сертификат дайвера. Без него вам не дадут оборудование в прокат и не допустят к погружению.

Сертификат дайвера - это подтверждение вашей квалификации и знаний по использованию оборудования и правилам поведения под водой. Получить этот документ можно в дайвинг-клубе "Морской котик". Здесь обучают всем дайвинг-программам PADI (Профессиональная Ассоциация Дайвинг Инструкторов) - от новичка до профессионала. Заодно здесь можно получить навыки подводной охоты.

По словам директора клуба Сергея Крутоголова, в "Морской котик" приходят даже те, кто не умеет плавать. Но после первых шагов обучения в клубе у новичков начинает получаться. "Ученики совершают погружение уже на первом занятии", - говорит Крутоголов.

Кстати, существует специальная программа DSD PADI, которая разработана как раз для тех, кто хочет сначала попробовать, что такое дайвинг. Полная программа OWD PADI длится примерно одну-две недели. Стоит обучение от 2700 до 11500 рублей за курс.

Периодически члены клуба отправляются на дайвинг-сафари и путешествуют по всему земному шару: выбираются на дайвинг-сафари с акулами, дельфинами и прочими представителями морской фауны. Конечно, такие путешествия требуют определенного уровня подготовки - так что с собой инструкторы берут только избранных.

Последние комментарии

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Наталья Мироненко 10 мая 2018 08:19 Фестиваль водных фонариков пройдет в Самаре 11 и 12 мая

Это маленькое озерцо с лягушками ,наполовину заросшее травой )) Утка еще прилетает каждый год, высиживает птенцов в осоке . Берег глинистый ,подходов к воде мало .Организаторов ,видимо ,просто не пустили на приличные площадки в Парке Гагарина и на Металлурге. Возможно ,по причине опасности пожара . От лица местных жителей убедительно просим не приходить )) Понятно желание организаторов получить бабки ) Но ..дорогие самарцы ,подумайте ,что за тупость пускать фонарик за 300 руб. в болото ? Какое желание может исполниться ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4