Родовая травма: неочевидные проблемы

Вздутие живота, нарушение сна, срыгивания, плохой аппетит и гипервозбудимость у малышей встречаются достаточно часто, но что с этим делать, знает далеко не каждая мама. Известный российский остеопат, главный внештатный специалист по остеопатии Минздрава РФ Дмитрий Мохов помог нам разобраться, как связаны эти симптомы с родовой травмой и что же делать с этой проблемой.

Фото:

- Многие не верят в родовую травму ребенка, аргументируя тем, что «роды прошли хорошо». Так что же это такое?

- Для начала уточним, что существуют разные виды родовых травм, например, большие: переломы, разрывы нервов, вывихи, удушья. Таких случаев, к счастью, немного, и они диагностируются сразу – то есть не заметить их невозможно. Но кроме этого из-за различных факторов могут возникать неочевидные проблемы, такие как смещение костей черепа. Даже полмиллиметра достаточно для того, чтобы нарушилось кровоснабжение головного мозга.

- Как же такое может произойти?

- Еще находясь в утробе матери, ребенок приспосабливается к ее телу, что уже на этом этапе может вызывать некоторое напряжение и сдавливание тела малыша. Ну и, конечно, сам процесс рождения – это колоссальные нагрузки для организма и матери, и дитя. В частности, слишком большая головка малыша в сравнении с узким тазом матери часто становится причиной родовой травмы у младенцев. Сюда же можно отнести быстрые и затяжные роды, обвитие, аномальное положение плода и неправильное вставление головки ребенка.

- Без сомнения, многих интересует вопрос, могут ли стать причиной действия акушера?

- Да, если речь идет об использовании щипцов, давлении рукой на дно матки, акушерском повороте, вакуум-экстракции плода, а также эпидуральной анестезии.

- Допустим, что-то пошло не так и родовая травма все же случилась. В какой момент родители должны начать бить тревогу?

- Сначала взрослые могут даже не подозревать о существовании проблемы. Но я рекомендую обращаться к врачу-остеопату, как только малыша начинают беспокоить даже такие безобидные явления, как вздутие животика, нарушение сна, срыгивания, плохой аппетит, гипервозбудимость, или более серьезные – нарушения асимметрии тела, головки. Кстати, дакриоцистит (закупорка слезного канала) тоже может сигнализировать о проблеме.

Три факта о родовой травме

 

1. Через полгода-год у многих малышей происходит естественный процесс восстановления после родовой травмы – но не у всех и не всегда!
2. Идеально прошедшие роды не означают отсутствия проблем.
3. Нарушение развития ребенка чаще всего связано
с родовой травмой.

- Но молодые родители нередко опасаются доверять младенца остеопату.

- Действительно, далеко не каждый остеопат может априори лечить новорожденных. Нужно, чтобы этим занимались специально подготовленные специалисты, которые прошли специальное обучение, чтобы быть допущенными до работы с детьми.

- Как часто вы советуете проводить обследование в первый год жизни малыша?

- В этот период происходит бурный рост тела ребенка, поэтому общепринятая периодичность обращения к остеопату – в 1, 3 и 6 месяцев, а дальше уже по мере необходимости.

- Каковы могут быть последствия родовой травмы и, в частности, смещения костей черепа?

- Как известно, в нашем организме все взаимосвязано и схоже с эффектом бабочки. В данном случае цепочку можно расписать так: если в процессе родов затылочная и клиновидная кости черепа устанавливаются в неправильное положение, то вслед за ними искривляются и нижележащие отделы позвоночника, подстраиваясь под деформацию. В результате развиваются и искривление позвоночника, и смещение таза, и разная длина ног, и плоскостопие.

- Влияет ли это как-то на внутренние органы?

- Помимо внешних изменений – сутулость, сколиоз – деформированный позвоночник с возрастом может вызывать сжатие части легких, что значительно ухудшает внешнее и тканевое дыхание. Часто смещаются внутренние органы, например сердце, что может спровоцировать гипертрофию правой части сердца и легочно-сердечную недостаточность. А смещенные шейные позвонки пережимают сосуды, что приводит к частым головным болям.

Недержание мочи у женщин: проблема, о которой боятся сказать вслух Недержание мочи у женщин: проблема, о которой боятся сказать вслух
Деликатная и крайне досадная проблема многих женщин вполне поддается решению. Главное – правильный образ жизни и своевременное обращение к специалисту. О том, как современная медицина справляется с заболеванием и как женщине сохранить здоровье, нам рассказала врач акушер-гинеколог высшей категории Светлана Стулова.

- Может ли нарушение кровообращения головного мозга сказаться на дальнейшем развитии ребенка?

- Застой крови, который сформировался в мозгу, ограничивает питание тканей, и в итоге ухудшаются внимание и сон, ребенок становится раздраженным, возбудимым. На почве обратимого нарушения кровообращения головного мозга также может возникать задержка психомоторного развития или синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Решением проблемы станет мягкое лечение у врача-остеопата. Это поможет сбалансировать развитие, малыш вовремя начнет держать головку, сидеть, ползать, ходить и говорить.

В этом материале вам встретились термины:

Щипцы – медицинский инструмент для извлечения головки плода во время родов.

Акушерский поворот – операция, с помощью которой изменяется неблагоприятное положение плода. Существуют наружный поворот на головку и внутренний (классический) акушерский поворот на ножку.

Давление рукой на дно матки – искусственное стимулирование родов с помощью надавливания на живот.

Вакуум-экстракция плода – родоразрешающая операция, при которой плод искусственно извлекают через естественные родовые пути с помощью специального аппарата – вакуум-экстрактора.

Вакуум-экстрактор – это устройство, которое помогает ребенку выбраться при помощи присоски.

Эпидуральная анестезия, она же «эпидуралка» – один из методов обезболивания, при котором женщина остается в сознании.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2