Ложь во спасение: какие мифы окружают аутизм

Диагноз "аутизм" для многих родителей звучит как приговор. Система информирования об этом заболевании в нашей стране до сих пор не отлажена, а итогом такого незнания становятся страшилки о том, что аутисты совершенно не умеют чувствовать и не в состоянии говорить. Другая крайность - оправдания из благих намерений: чтобы аутистов не считали инвалидами, общество культивирует превратные представления об их гениальности, а самим аутистам в результате оказывают меньше помощи, чем им требуется. Вместе с доктором медицинских наук, ведущим детским неврологом детского отделения неврологии и рефлексотерапии "Реацентр" Татьяной Гавриловой мы разобрались, какие мифы окружают это заболевание и реально ли ребенку с аутизмом вести привычную жизнь.

- В СМИ часто можно встретить тезис: аутизм - это не болезнь. Верно ли это? 

- Аутизм бывает разный. Есть особенные дети, аутизм у которых не совсем правильно называть диагнозом: это не болезнь, а скорее особенность развития. У таких ребят отлично развиты интеллект и зрительная память, но нарушена способность вступать в контакт с людьми, а их эмоциональный фон обеднен. Их нервная система особенно чувствительна к внешним раздражителям, часто испытывает большие нагрузки, во время которых у аутистов срабатывает защитная функция. Именно она помогает им избежать нервного срыва, но приводит к некоторой закрытости.

Среди таких особенных детей могут встречаться даже гении, но у них нет особой потребности в общении с другими людьми. Это не значит, что они напрочь лишены эмпатии, как, опять же, принято считать. Зачастую даже при тяжелой форме заболевания они могут формировать привязанности, сочувствовать другим, но делают это по-своему. 

И все же таких детей сегодня - единицы. Остальные ребята, страдающие аутизмом, действительно больны. Как и в первом случае, им присущи внешние проявления аутизма: они не смотрят в глаза, находятся в отрешенном состоянии, не вступают в речевой контакт, склонны к созерцанию, зачастую у них существуют свои ритуалы, стереотипные действия или игры. На этом сходство заканчивается. У многих ребят с тяжелой формой аутизма вдобавок не развиваются речь и интеллект, они не могут даже объяснить, чего они боятся и чего хотят в конкретный момент - поесть или погулять.

- Какие еще стереотипы и заблуждения тиражируются в обществе? Какой миф об аутизме считается самым распространенным?

- Часто говорят, что все дети с аутизмом - возможные гении, будущие великие музыканты и математики. К сожалению, это лишь попытка реабилитировать статус аутистов. Их суперспособности - явление крайне редкое, это скорее исключение, чем правило. Большинство детей страдает грубыми задержками развития, которые нуждаются в лечении  и помощи коррекционных педагогов. Даже попасть в коррекционную школу - для них уже достижение.
Не менее часто говорят, что к аутизму приводят прививки. Официальных доказательств этой теории в настоящее время нет, но этот миф не лишен оснований. Многие родители утверждают, что именно псле очередной вакцинации ребенок "ушел в себя", у него пропала речь и появились другие признаки аутизма.

Как не допустить развития детского ожирения? Как не допустить развития детского ожирения?
Шоколад, булочки и пирожные… Как перед этим устоять? Особенно непросто детям, которые не понимают, почему-то, что вкусно, — "плохо". Да и сами мамы и папы зачастую не видят проблемы в том, чтобы их детки были довольно упитанными "ангелочками". Кандидат медицинских наук, главный детский эндокринолог министерства здравоохранения Самарской области, заведующая отделением эндокринологии городской детской клинической больницы № 1 имени Н. Н. Ивановой Евгения Михайлова рассказала, как нашим "котикам" не превратиться в "бегемотиков", и что делать, если они уже ими стали.

- Грубо говоря, получается, что большая часть проблем любого аутиста в первую очередь упирается в коммуникацию. Можно ли хоть как-то минимизировать трудности в общении с таким человеком, помочь ему в социализации?

- Для того чтобы научить ребенка с аутизмом общаться, ему нужно в первую очередь развить речь. У многих аутистов с задержкой развития по различным причинам не работают зоны мозга, которые отвечают за развитие речи. В таких случаях проводят микротоковую рефлексотерапию, что улучшает работу зон мозга, отвечающих за понимание речи, словарный запас, за желание вступать в речевой контакт и понимание обращенной речи. Вместе с тем необходимы занятия с логопедами и дефектологами.
Но куда более трудные задачи связаны не с непосредственным лечением, а со средой, в которой находится аутист. По возможности такой ребенок должен жить обычной жизнью и на равных  проводить время со здоровыми детьми, так как дети копируют поведение друг друга.

- Какие трудности могут возникнуть при таком общении? Какие "привычки" аутистов ни в коем случае нельзя пресекать?

- Важно не загнать ребенка в угол: потребности таких ребят могут отличаться от интересов их сверстников, и очень важно это учитывать. Чтобы создать идеальные для аутиста условия, нужно найти такой вид деятельности - кружок или секцию, - где он сможет контактировать с другими детьми, но при этом ему не придется насильно отказываться от своей любви к созерцанию или, более того, появится дополнительная возможность применить свою хорошую зрительную память.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6