Выбираем "звучную" автомобильную акустику

С каждым днем автомобилей в городах становится все больше, а вместе с тем увеличивается и время их простоя в пробках. И чтобы не заскучать и не сойти с ума от монотонного движения, было придумано спасительное средство - аудиосистема, благодаря которой мы все невольно становимся меломанами. Но ровно до тех пор, пока звук акустики радует наш слух: ведь однажды наступает момент, когда хочется заменить установленную "музыку" на более мощную и продвинутую. Как правильно ее выбрать, давайте разбираться вместе.

Глазами, ушами, кошельком 

Ушло то время, когда аудиосистема в автомобиле была роскошью, хотя представляла собой обычное УКВ-радио и колонку небольшой мощности. Нынче ассортимент аудиокомпонентов широк и разнообразен - как по ценовому, так и по качественному диапазону. Потому-то озабоченный скорейшей покупкой человек выбирает товар, глядя в первую очередь на ценник и внешний вид, не вдаваясь в подробности изучения характеристик и само звучание магнитолы. И совершает тем самым досадную ошибку. Поэтому, чтобы не наступать на чужие грабли, давайте подробно изучим основные технические параметры и составляющие элементы любой аудиосистемы автомобиля.

Автомобильная акустическая система обычно состоит из головного устройства (магнитолы), колонок (фронтальные, тыловые) и антенны. Более "навороченные" системы оснащаются усилителями звука, сабвуферами (для более насыщенного звучания низких частот), специальными комплектами подключения, а также антеннами для приема телевизионного сигнала.

Магнитола

Уже из самого названия понятно, что это устройство - основная составляющая аудиосистемы. От выбора хорошей магнитолы напрямую зависит качество звучания и работоспособность всей системы в целом. Поэтому, присматривая понравившуюся модель головного устройства, стоит обратить внимание на ряд параметров.

Функция воспроизведения музыки с носителей (CD или DVD-диск, "флешка", внешний жесткий диск, Apple-устройства) и радио. Как правило, свыше 90% современных магнитол обладают этими характеристиками. Встречаются головные устройства без CD-привода, но с USB-разъемом. Поэтому решите, с каких устройств вы будете слушать любимую музыку. К дополнительным функциям можно отнести возможность магнитолы выступать в качестве Bluetooth-гарнитуры во время звонков мобильного телефона, наличие системы RDS, которая выводит информацию радиочастот на экран магнитолы, установку времени, таймера отключения. Более "навороченные" магнитолы имеют жидкокристаллический экран, на который можно вывести фотографии, фильмы, видеоизображение с камеры заднего вида или данные карт встроенного GPS-навигатора.

Выходная мощность звукового сигнала: она делится на пиковую (максимальную) и долговременную мощность. Производитель обычно хвалится пиковой мощностью, но обращать внимание на нее не стоит. Поинтересуйтесь лучше каналами выходного звука. В магнитоле обычно их четыре (но могут встретиться как двух-, так и пятиканальные), соответственно, на ней должны быть указаны параметры (например, 4х45 Вт или 4х55 Вт). Указанной мощности вполне достаточно для того, чтобы "прокачать" недорогие колонки. Не стоит "вестись" на более завышенные цифры указанной мощности. Нерадивые производители их специально "накручивают", но это лишь маркетинговый ход.

Обратите внимание на эквалайзер, который  позволяет настроить тембр звучания и регулировку баланса уровня звука между фронтальными и тыловыми динамиками, систему шумоподавления, которая убирает лишние помехи, и чувствительность тюнера (не менее чем 1 мкв). Последняя характеристика поможет вашей магнитоле лучше принимать сигнал радиочастот там, где он слабый. Например, за городом. Не лишним будет и наличие дополнительных линейных входов и выходов. Они обеспечивают возможность дальнейшего "апгрейда" аудиосистемы - установки усилителей и сабвуферов.

Магнитолы бывают двух стандартных размеров - DIN и 2DIN. Вторые в два раза больше первых и, соответственно, имеют больше функциональных кнопок и большой экран. Поэтому перед покупкой узнайте, какой размерности магнитолу можно установить в ваш автомобиль. Желательно также, чтобы панель головного устройства была съемной, чтобы усложнить ворам задачу.

Интерфейс панели головного устройства должен быть удобен и логически понятен, чтобы не приходилось отвлекаться во время движения для совершения манипуляций. Подсветка не должна быть запредельно яркой, чтобы не ослеплять в темное время суток. Из практических соображений лучше взять магнитолу без "хрома" на кнопках и замысловатых переключателей. Со временем "серебро" с кнопок сотрется, а сломанный переключатель доставит вам кучу лишних хлопот.

Ну и, наконец, цена и фирма-производитель. Эти две характеристики очень тесно связаны между собой. Бесспорно, в магазинах можно встретить магнитолы со всеми вышеописанными функциями по весьма низкой стоимости, но если производитель будет неизвестного происхождения, ни один продавец не даст вам гарантию, сколько проработает ваша система.

Фирма изготовитель/
модель
ХарактеристикиЦена
Soundmax SM-CMD3021Макс. выходная мощность 4x50 Вт, диагональ экрана 3"(7.6 см), воспр. медиафайлов с цифр. носителей, цифровой тюнер УКВ+FM/AM, текстовые сообщения RDS, пульт ДУ, фронт. аудио-вход 3.5 мм, выход на активный сабвуфер, подключение камеры заднего вида.2880 рублей
Hyundai H-CCR8090 Black/GreenМакс. выходная мощность 4x45 Вт, воспр. медиафайлов с цифр. носителей, цифровой тюнер FM, карты памяти SD, SDHC, фронт. аудио-вход 3.5 мм, фронт. порт USB 2.0890 рублей
JVC KW-AV50EE+USB 4GbМакс. выходная мощность 4x50 Вт, диагональ экрана 6.1"(15.3 см), сенсорный дисплей, воспр. медиафайлов с цифр. носителей, цифровой тюнер УКВ+FM/AM, подключение камеры заднего вида, размер установочного места 2 DIN. Флешка на 4 ГБ.8990 рублей
Pioneer DVH-850AVBTМакс. выходная мощность 4x50 Вт, диагональ экрана 3.5"(8.9 см), воспр. медиафайлов с цифр. носителей, цифровой тюнер FM/AМ, громкая связь Bluetooth, пульт ДУ, выход на активный сабвуфер, подключение камеры заднего вида.8900 рублей
Pioneer MVH-150UBМакс. выходная мощность 4x50 Вт, номинальная выходная мощность 4x22 Вт, воспр. медиафайлов с цифр.носителей, подключение устройств Android, цифровой тюнер FM/MW/LW, текстовые сообщения RDS, встроенный кроссовер, фронт. аудио-вход 3.5 мм, фронт. порт USB 2.02000 рублей
Kenwood KDC-U31RМакс. выходная мощность 4x50 Вт, воспр. медиафайлов с цифр. носителей, цифровой тюнер FM/MW/LW, текстовые сообщения RDS, встроенный кроссовер, фронт. аудио-вход 3.5 мм аудио, порт USB 2.03090 рублей


Автомобильные динамики

Главная цель динамиков - хорошо воспроизвести в своем частотном диапазоне тот звуковой сигнал, что поступает от головного устройства. Автомобильные колонки бывают широкополосными, коаксиальными и компонентными.

Широкополосные динамики воспроизводят весь спектр звуковых частот (от низких до высоких) и подходят тем, кому в автомобиле нужен просто музыкальный фон. Они отличаются от всех остальных типов низкой ценой и надежностью.
Коаксиальные динамики состоят из нескольких в одном корпусе. У каждого динамика свой частотный диапазон, который отсекается специальным устройством - кроссовером. Такие динамики устанавливаются в штатные места автомобиля, и их звук, в отличие от широкополосных, более качественный на низких и высоких частотах. Поэтому такие колонки предпочитают устанавливать любители хорошей музыки.

Компонентные динамики - прерогатива гурманов автозвука. В таких колонках тоже несколько динамиков и кроссоверов, но они располагаются не в одном корпусе, а отдельно друг от друга. Это обеспечивает отсутствие их механического взаимодействия и, следовательно, отсутствие лишних шумов и помех. К минусам можно отнести то, что компонентные динамики сложно установить в штатные места автомобиля. Как правило, в комплект таких систем входят твиттеры - небольшие высокочастотные динамики, которые своей работой дополняют пространственную звуковую картину.

Выбирать автомобильные колонки стоит по следующим характеристикам.

1. Мощность. Она, как и в случае с магнитолами, у динамиков бывает пиковой и долговременной. Чтобы не сжечь колонки, выбирайте акустические системы с пиковой мощностью, в три раза превышающей таковую для головного устройства или внешнего усилителя.

2. Размер. Он определяет расположение колонок в салоне автомобиля. Фронтальные динамики размером бывают от 10 до 16 см сантиметров в диаметре и обычно устанавливаются в штатные места панели приборов или обивки дверей. Тыловые колонки бывают типоразмером 6х9 дюймов и в простонародье их называют "блинами". Они устанавливаются в полку багажника, редко в обивку дверей, так как для них, как и для сабвуфера, приемлем "эффект короба" - замкнутого пространства.

3. Цена и производитель. Неизвестные компании пытаются сделать под копирку модели именитых брендов, которые были популярны несколько лет назад. Но обольщаться не стоит, лучше купить акустическую систему в пределах от 1500-2000 рублей за комплект, нежели в три раза дешевле. Не покупайте колонки на развалах и рынках, лучше  предпочесть проверенные автомобильные магазины. И заранее почитайте отзывы владельцев и форумы мастеров автозвука.

Также при выборе лучше всего предварительно послушать само звучание колонок, которое может сильно различаться в зависимости от используемого материала.

Модель/фирма производительХарактеристикиЦена
SUPRA RLS-520 (10 см.)Количество полос - 2, чувствительность - 90 дБ, частотный диапазон - 65-20000 Гц, мощность номинальная - 45 Вт369 рублей
PIONEER TS-1339R (10 см.)Количество полос - 3, чувствительность - 91 дБ, частотный диапазон - 40-30000 Гц, мощность номинальная - 40 Вт1109 рублей
MYSTERY MC-643 (16 см.)

Количество полос - 3, частотный диапазон - 55-20000 Гц, чувствительность - 91 дБ, мощность номинальная - 60 Вт

549 рублей
BLAUPUNKT GTX 663SC (16 см.)Количество полос - 3, частотный диапазон - 40-22000 Гц, чувствительность - 89 дБ, мощность номинальная - 55 Вт1299 рублей
Hertz DSK 165.3 (16 см)Количество полос - 2, частотный диапазон - 50-23000 Гц, чувствительность - 93 дБ, мощность номинальная - 80 Вт3390 рублей
SONY XS-K6920 (6х9 дюймов)Количество полос - 2, чувствительность - 90 дБ, частотный диапазон - 35-20000 Гц, мощность номинальная - 35 Вт1289 рублей
PIONEER TS-A6924I (6х9 дюймов)Количество полос - 4, чувствительность - 91 дБ, частотный диапазон - 27-38000 Гц, мощность номинальная - 100 Вт2479 рублей


Если вы решились на установку хорошей музыки, то стоит не забыть приобрести специальный комплект для подключения. В нем должны быть толстые медные и достаточной длины провода с хорошей изоляцией, они должны быть хорошо экранированы от помех, разъемы соединения с аудиокомпонентами должны быть крепкими и достаточно обжатыми. То же относится и к проводам антенн. Лучше всего приобрести внешнюю антенну, так как именно у нее лучше сигнал приема радиочастот и они меньше всего подвержены помехам, в отличие от тех типов антенн, что располагаются под стеклом автомобиля. Но если вы купили именно такую, что крепится внутри автомобиля, то учтите то, что под металлизированной тонировочной пленкой сигнал приема будет хуже.

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1