Как соорудить сауну в собственном доме?

Человеку свойственно стремление поддерживать свое тело в хорошей форме. Один из способов, известных с древнейших временен, – это посещение бани или сауны. Выясним основные правила обустройства сауны в загородном доме и квартире.

Важен точный расчет

В загородном доме сауну лучше всего расположить там, где находятся все необходимые коммуникации: прежде всего это водопровод и система канализации. Чтобы определиться с размером парной, нужно предусмотреть, будет ли она предназначена для двух-трех человек или для гораздо большей компании. Оптимальный размер - это 2х2 м. Эксперты убеждены, что при проектировании сауны важен точный расчет. В противном случае клиенту придется платить лишние деньги за ее эксплуатацию и обслуживание.

В первую очередь следует тщательно продумать, как сауна будет отапливаться. Для загородного дома существует несколько вариантов. Однако основа любой сауны – это хорошая печь, убежден директор компании "СИМС" Сергей Дудин: "Если парная расположена внутри дома, то электрическая печь вне конкуренции. Если позволяет конструкция дома, то можно поставить и дровяную. Ее использование осложняется тем, что нужно вывести дополнительно дымоход. Если сауна расположена в цокольном этаже двухэтажного дома, то труба должна пройти вверх и пересечь одну из комнат".

А вот использовать газовую печь, по мнению Сергея Дудина, крайне нежелательно. У дерева и газа разные продукты сгорания, и в случае с последним они значительно более вредные.

По мощности печь для сауны следует выбирать исходя из того, что кубометр помещения требует одного киловатта мощности. Если размер сауны 2х2х2 м (восемь кубов), минимальная мощность печки должна быть 8 кВт. Чем печь мощнее, тем быстрее температура внутри сауны будет выходить на заданную.

Только натуральные материалы

На пол в сауне, как правило, укладывается керамическая плитка, а сверху кладутся деревянные щиты, чтобы удобнее было ходить. Входная дверь должна быть подогнана к коробке особо тщательно и утеплена, а со стороны парилки, проложена пароизоляцией.

В качестве конструктивных и отделочных материалов для строительства парной используют древесину лиственных пород - это липа, осина, береза. Стены сауны представляют собой деревянный каркас, с двух сторон обитый вагонкой. "Выбор той или иной породы дерева зависит от личных предпочтений владельца, – продолжает Сергей Дудин. – Так, липа дает сладковатый аромат, осина обладает бактерицидным действием, в ее аромате присутствует легкая горчинка. Внешне оба материала очень красивые: осина кипенно-белая, а липа чуть-чуть розоватая".

Для экономии отделку сауны можно сделать из короткомерной вагонки. Если полномерная доска стоит 70 руб. за погонный метр, немерную можно купить вдвое дешевле. Самые дорогие материалы — привозные, от 200-300 руб. за погонный метр. Вместе с тем канадский кедр интересен своими антисептическими свойствами и обширной цветовой гаммой от светло-розового до темно-коричневого. Абаши, или африканский дуб, имеет плотную древесину от желтовато-соломенного до светло-коричневого и при этом лишен сучков. Он обладает низкой теплопроводностью, поэтому сохраняет температуру, близкую к температуре человеческого тела, даже если воздух нагревается до 120°С.

Сауна в квартире

Сауну можно обустроить и в городской квартире. Сейчас для этого можно купить уже готовые кабины разной формы и размера. Однако установка сауны в квартире требует соблюдения ряда условий. "Главное - не заливать соседей снизу и не греть соседей сбоку, - поясняет Сергей Дудин. - Поэтому, во-первых, нужно продумать систему канализации, а во-вторых, необходимо сделать добротную теплоизоляцию от потолка до пола".

В таких саунах может использоваться только электрическая печь. К ней необходимо подвести отдельный провод от счетчика, ни в коем случае нельзя пользоваться внутренней проводкой квартиры, так как нагрузка здесь значительно выше.

Вентиляция в таких саунах только естественная, через дверь. Использовать домовые вентиляционные шахты запрещено. По стоимости такая сауна вне зависимости от размеров обойдется примерно в 100 тыс. рублей.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1