Бизнес-кредит: на что рассчитывать предпринимателю?

До недавнего времени получить кредит на развитие бизнеса было непросто. Сегодня эта группа заемщиков становится желанными клиентами для многих банков. Причем для некоторых кредитование малого и среднего бизнеса стало ключевым видом деятельности. Каковы же условия получения бизнес-кредитов?

Обзор рынка

По данным рейтингового агентства "Эксперт", кредитование малого и среднего бизнеса по итогам девяти месяцев 2013 года сохранило прошлогодние темпы роста в районе 16-17%. Однако представители банков отмечают, что кредитование МСБ притормаживает на фоне замедления роста экономики. "Так, в первом полугодии 2013 года портфели банковских кредитов малому и среднему бизнесу выросли на 8,4% (против 10% за аналогичный прошлогодний период) - до 4,9 трлн рублей, - приводит данные статистики директор департамента корпоративного бизнеса Росгосстрах Банка Наталия Блинова. - При этом, если сравнивать темп прироста портфелей МСБ в период с 1 июля 2012-го по 1 июля 2013 года, то замедление темпов будет более очевидно: 15,3% против 22,7% за тот же период годом ранее. Драйвером роста рынка до конца 2013 года останутся короткие кредиты торговым компаниям. Придать же стимул рынку в 2014 году могут новые меры господдержки, направленные на повышение доступности длинных кредитов".

О снижении темпов развития рынка кредитования МСБ говорит и заместитель регионального директора, начальник управления малого и среднего бизнеса ОО "Самарский" Приволжского филиала ОАО "Промсвязьбанка" Елена Козеева. "Замедление динамики заметно в долгосрочном инвестиционном финансировании, - считает эксперт, - многие предприниматели стали осторожнее относиться к подобным проектам и стремятся не увеличивать долговую нагрузку на свой бизнес. Если говорить о беззалоговом микрокредитовании, то в этом сегменте мы продолжаем наблюдать позитивную динамику, которая, по нашим прогнозам, сохранится до конца года. Этому будет способствовать в том числе и рост деловой активности, который традиционно характерен для 4-го квартала".

В чем помогут банки?


Сегодня среди предпринимателей наиболее востребованы кредиты на пополнение оборотных средств, расширение товарного ассортимента и ликвидацию кассовых разрывов, а также финансирование текущей деятельности предприятия. "Около 70% кредитных договоров в Промсвязьбанке  заключается именно на эти цели, - комментирует Елена Козеева. - Реже - это приобретение основных средств, недвижимости, инвестиционные проекты".

Безусловно, заемные деньги помогают развитию бизнеса как на начальном этапе, так и при переходе к более широким масштабам деятельности. Поэтому банками разработаны разные виды программ. По словам начальника управления по работе с малым и средним бизнесом ОАО "Первобанк" Полины Киселевой, предприниматели могут воспользоваться рамочными кредитными продуктами, предоставляемыми на цели пополнения оборотных средств (закупка товара, сырья, материалов, покрытие кассовых разрывов и пр.) и инвестиции (реализация новых проектов, ремонт, модернизация и пр.). "В числе наших предложений - "МСБ транспорт" (на покупку автотранспорта, спецтехники, маломерных судов) и "МСБ оборудование" (на покупку производственного, торгового и иных видов оборудования). Заемные средства можно направить как на новые, так и на подержанные транспорт и оборудование. По таким кредитам отсутствует первоначальный взнос, к тому же у предпринимателей есть возможность получить частично необеспеченный кредит - если доходы от действующего бизнеса достаточны для его погашения. Еще один продукт - "Бизнес-Ипотека" (на покупку недвижимости, используемой в коммерческих целях). А с ноября в Самаре в пилотном режиме представлен "экспресс-продукт" "МСБ микро", предоставляемый предприятиям с потребностью финансирования до 1 млн рублей без залога под поручительство физического или юридического лица. Взять такой кредит можно и на цели пополнения оборотных средств, и на инвестиционные цели. Этот продукт предоставляется с помощью скоринга (системы оценки кредитоспособности) и подразумевает упрощенные процедуры по сбору документов и анализу финансово-хозяйственной деятельности клиента", - поясняет эксперт.

В стратегии Тренскапиталбанка работа с предприятиями сектора малого и среднего бизнеса - также одно из ключевых направлений. "Мы предоставляем кредиты с самым широким диапазоном возможностей использования денежных средств, - отмечает управляющий Самарским филиалом Транскапиталбанка Сергей Окунев, - от поддержки текущей деятельности до инвестиций в развитие бизнеса. Отдельно отмечу программу финансирования энергосберегающих проектов. Она была создана для поддержки предприятий, которые хотят модернизировать свое производство. Например, предприятие планирует инвестировать в энергоэффективные технологии, чтобы сократить себестоимость продукции и повысить свою конкурентоспособность, а также снизить риски, связанные с постоянным повышением цен на энергоносители. Это может быть модернизация оборудования вроде котлов, компрессоров, насосов, печей, конвейеров и т.д.".

К каждому клиенту - гибкий подход

Доступность разных видов кредитных продуктов, так же как и условия выдачи бизнес-кредитов и схемы их погашения, как правило, учитывают специфику предпринимательской деятельности. По словам Наталии Блиновой, у каждого банка свои требования к потенциальным заемщикам. В нынешних реалиях основное внимание уделяется стабильности и прозрачности бизнеса, прозрачности учета и отчетности, обеспеченности бизнеса собственными средствами и активами. Традиционно большое внимание кредитные организации уделяют деловой репутации и кредитной истории, как непосредственно потенциального заемщика, так и его владельцев и менеджмента. В части залогового обеспечения у каждого банка - свои нюансы.

"В первую очередь, условия кредитовая зависят от финансовых показателей заемщика, объемов его бизнеса и ряда других показателей, - поясняет Сергей Окунев. - Дело в том, что в работе с клиентами мы используем принцип сегментации: потенциальные клиенты делятся на различные группы в соответствии с их объемами и масштабами. Это позволяет для каждой группы формировать предложения, максимально учитывающие ее особенности и потребности, а также определять оптимальные показатели для процедуры оценки. Ставки по кредиту, срок и условия его погашения рассчитываются в каждом случае индивидуально, так как это зависит от большого количества стартовых параметров. Могу сказать, что в плане объемов МСБ мы кредитуем на суммы от 100 тыс. рублей и до сумм, максимально допустимых регулятором для конкретного продукта или услуги".

О практике индивидуального подхода к каждому клиенту при расчете стоимости кредита говорит и Елена Козеева. "Мы используем технологию Risk-Based-Pricing: по каждой поданной заявке система осуществляет специальный расчет и определяет стоимость кредита, оптимально подходящую конкретному бизнесу. Учитываются все особенности работы данного заемщика: сфера деятельности, состояние конкурентной среды предприятия, наличие рынков сбыта или сезонности в деятельности, предыдущая кредитная история и многие другие особенности. На основании всех этих параметров производится вычисление кредитного риска для каждого конкретного предприятия.

Сумма кредита МСБ - от 500 тыс. до 120 млн рублей, сроки кредитования - от 3 месяцев до 10 лет (в зависимости от потребности клиента и цели финансирования), варианты погашения следующие: аннуитет, индивидуальный график для клиентов с выраженной сезонностью в бизнесе".

Условия кредитования МСБ в "Первобанке" также зависят от ряда факторов. Прежде всего, осуществляется оценка платежеспособности заемщика исходя из анализа предоставленных учредительных и финансовых документов, общения с собственниками бизнеса и визуального осмотра места ведения бизнеса. Затем в зависимости от целей кредитования подбирается программа. "По кредитным программам на пополнение оборотных средств предприятия МСБ могут получить кредит в размере потребностей и возможностей бизнеса на срок до трех лет. По кредитным программам, предназначенным для осуществления инвестиций и развития проектов МСБ, срок кредита может составлять до семи лет, при этом до 30% финансирования в рамках данных продуктов можно направить на пополнение оборотных средств, - комментирует Полина Киселева. - Процентные ставки зависят от срока, суммы кредита и типа обеспечения. Кредит может быть предоставлен как единоразово, так и в виде кредитных линий. Возможны различные виды графиков погашения. Проценты по кредиту выплачиваются ежемесячно. В качестве залога может приниматься любое недвижимое и движимое имущество, в том числе товары в обороте".

Елена Козеева, заместитель регионального директора, начальник управления малого и среднего бизнеса ОО "Самарский" Приволжского филиала ОАО "Промсвязьбанк":
- Способность малых предприятий адаптироваться под изменения экономических реалий делает сегмент МСБ одним из самых привлекательных в условиях стагнирующей экономики. Кредитование малого бизнеса позволяет банкам диверсифицировать портфель, снижая риски. Интересны малые предприятия и с точки зрения развития транзакционного бизнеса: клиенты МСБ приходят в банки прежде всего за качественным расчетно-кассовым обслуживанием, и только потом за кредитами.

Наталия Блинова, директор департамента корпоративного бизнеса Росгосстрах Банка:
- Банки прочувствовали интерес к этому сегменту, поскольку он позволяет достигать более высокой доходности при приемлемой структуре рисков. Предприятия среднего бизнеса - одни из самых устойчивых, динамичных и гибких, в связи с чем они
, в отличие от малых или крупных предприятий, хорошо приспосабливаются к кризисным явлениям.
Все основные игроки запустили у себя поточное кредитование малого и среднего бизнеса и уже вышли на плановую мощность по объемам кредитования, но эффект высокой базы сыграл против них. В связи с ухудшающейся макроэкономической ситуацией крупные банки стали проводить более осторожную политику по выдаче кредитов МСБ, опасаясь ухудшения качества портфеля.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5