Какой вред могут нанести организму кондиционеры

Летом хорошо в больших магазинах, кафе, офисах: заходишь с жаркой улицы в какой-нибудь супермаркет, а там - благодать... А все потому, что работают кондиционеры. Впрочем, у большинства кондиционеры есть и на работе, а у многих – и дома. Везде хорошо, где они есть! Впрочем, говорят, что это чудо техники может быть вредным. Насколько эти слухи соответствуют истине, разберемся с помощью специалистов.

Чтобы «кондер» жил долго
  Жара всегда досаждала человеку. Для борьбы с ней люди придумали множество различных приспособлений. Это и веер, и опахало, и мокрые простыни, развешенные по всему дому, а также вентиляторы, которые воздух не охлаждают, а просто гоняют по комнате. И, наконец, венец человеческой жажды комфорта - кондиционер.
«Современные кондиционеры обладают богатой функциональностью, интересным дизайном и длительным сроком службы, – рассказывает специалист фирмы по продаже и установке кондиционеров Сергей Силантьев. – Согласно собственным расчетам производителей климатического оборудования, системы кондиционирования в российском климате в среднем должны работать 8-12 лет. Сколько конкретно – зависит от региона, особенностей помещения и других нюансов. Однако в квартире или офисе кондиционер «живет», как правило, вдвое меньше. Причины: неправильные расчеты и выбор климатического оборудования, некачественный монтаж техники, отсутствие ухода за кондиционером и его неправильная эксплуатация».
Перед тем, как сделать выбор кондиционера, специалист по кондиционированию должен проанализировать количество источников тепла в помещении, утечку тепла, габаритные размеры помещения и другие показатели. По словам Сергея Силантьева, если такие расчеты сделаны неправильно или они вообще не делались, скорее всего, кондиционер будет работать неэффективно, то есть «на последнем издыхании». И скоро сломается. Либо вы переплатите за слишком мощный кондиционер.
В большинстве случаевк поломкам кондиционеров приводит некачественный монтаж. Довольно часто плохая установка оборудования проявляется только тогда, когда кондиционер ломается окончательно. Поэтому следует пользоваться услугами только квалифицированных монтажных компаний.
 И немного истории. Существует ошибочное мнение, что в СССР кондиционеров не было. Это неправда – просто тогда они были другие. До сих пор еще во многих учреждениях, откуда ветер перемен не вымел до конца осколки «совка», встречаются оконные кондиционеры – странные коробки, встроенные прямо в форточку. Такие кондиционеры выпускаются до сих пор – они стоят гораздо дешевле своих собратьев, легко монтируются и неприхотливы в эксплуатации.
 
Имя им – легион
 О том, что кондиционеры – техника вредная, с жаром и в пылу рассуждают многие. Так это или нет?
«Есть миф, что во влажной среде кондиционера быстро размножаются легионеллы – опасные для человека бактерии, по форме напоминающие палочки со жгутиками, – рассказывает врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова. – Они вызывают заболевание, которое называется «болезнь легионеров». Таким странным именем это заболевание обязано тому факту, что впервые оно было зафиксировано в 1976 году в США во время съезда организации «Американский легион». Тогда заболело 220 участников съезда, из которых 34 скончались. По сути, это достаточно редкая форма пневмонии – воспаления легких. Действительно, не бывает дыма без огня – легионеллы размножаются в кондиционерах, но исключительно в системах центрального кондиционирования, работающих по принципу оборотного водоснабжения. В России сейчас подобные системы не используются. А в бытовых кондиционерах и сплит-системах легионеллы не то что не размножаются – им даже появиться там неоткуда. Ведь для жизнедеятельности им необходима температура воды около 35 градусов. А в обычных кондиционерах вода едва не замерзает, выпадая в виде конденсата. По этой причине нигде никогда еще не было зарегистрировано ни одного случая заражения легионеллезом от бытовых сплит-систем».
Другой миф - о том, что якобы фильтры кондиционера не пропускают сквозь себя аэроны – отрицательно заряженные частицы, и этим они наносят ущерб здоровью человека. Вредность этого объясняется тем, что такой воздух становится хоть и очищенным, но мертвым. В действительности дело обстоит совсем не так. В современных кондиционерах стоит фильтр в виде мелкой сетки, который не пропускает пыль, семена растений и другие, взвешенные в воздухе, частицы. Эта сетка никак не в силах задержать аэрон – это то же самое, что отфильтровать атом. К тому же обычно воздушный фильтр кондиционера имеет отрицательный заряд, и он не способен отлавливать отрицательно заряженные частицы.
«Еще один популярный миф – якобы система кондиционирования в большом здании может распространить вирус от одного больного человека по другим комнатам, – говорит Ольга Борисова. – Теоретически такая возможность была пару десятилетий назад. В то время многие системы центрального кондиционирования использовали в своей конструкции смесительные камеры. Сейчас от них отказались, и в результате входящий и исходящий воздух четко разделены и не смешиваются. Если в отдельной комнате сидит заразный больной, то его вирусы удаляются из комнаты, но не попадают в соседние».
 
Опасная прохлада
 Про опасность кондиционера знают все, кому случалось погулять часок-другой по 30-градусной жаре, а потом завернуть на полчасика в супермаркет. И «зависнуть» в отделе с молочной, скажем, продукцией – то есть там, где воздух охлаждается особенно интенсивно. Как минимум, легкая простуда или насморк вам обеспечены.
Но если в магазин можно зайти ненадолго и уйти, как только почувствуете, что замерзли, то с кондиционером на работе дело обстоит сложнее. Оттуда так просто не уйдешь. И пребывание в кабинете с постоянно работающим кондиционером может обернуться неприятными последствиями...
 «Нормальная температура в комнате, в которой мы с вами проводим много времени, увеличивает работоспособность и повышает настроение, – считает врач-терапевт первой квалификационной категории Оксана Лесникова. – Бесспорно, что намного приятнее жить или работать в комнате с чистым воздухом комфортной температуры, чем в жаре и духоте или, как другая крайность, в слишком холодном помещении.
 Чтобы кондиционер приносил только пользу, нужно правильно выбрать место для его размещения. Или хотя бы сделать так, чтобы никто не сидел непосредственно перед ним.
Если же нахождения «на сквозняке» избежать не получается, следите за тем, чтобы температура охлаждения не была слишком низкой. Идеальным вариантом будет разница между температурой на улице и температурой в помещении в 4-5 градусов. И наоборот – если кондиционер работает на обогрев, не следует включать его на максимальную температуру, а стоит ограничиться показателем, который выше той, чо установилась, на все те же 4-5 градусов.
 
Фреон – это опасно?
 Специалисты утверждают, что миф о вреде фреона – всего лишь миф. Фреон, используемый в современных кондиционерах, абсолютно безопасен для жизни и здоровья человека. Ранее, до 2002 года, в качестве фреона использовался R-22, который также не представлял никакой угрозы для здоровья человека, однако пагубно влиял на озоновый слой нашей планеты. Хотя сегодня уже и этот факт ставится под сомнение. Но сегодня производители климатического оборудования постепенно отказываются от R-22, и переходят на фреон R-410 или R-407. Стоит заметить, что фреон R-22, в связи со своей однокомпонентной структурой, имеет стоимость в несколько раз ниже своих современных аналогов, которые являются двухкомпонентными. О безопасности фреона R-410 и R-407 свидетельствует тот факт, что они активно используются в производстве аэрозолей, таких как лак для волос, а также в производстве лекарственных ингаляторов.


 Опасная техника
 – Было это довольно давно – когда мобильные телефоны были большими. То есть в конце девяностых. Еду я на встречу. Звонит мобильник. Я достаю свою огромную трубку-«раскладушку», отвечаю на звонок. Разговор длился секунд тридцать – сотовая связь в то время была удовольствием дорогостоящим. И тут с заднего сиденья раздается замогильный голос коллеги (редкостного, кстати сказать, зануды), который ехал со мной на ту же встречу: «А ты что, облучения не боишься? Я вот никогда себе мобильник не куплю». И гордо так сверкнул глазами на меня и слегка обалдевшего водителя. Нам оставалось только корректно промолчать.
 Я это к чему… Любая сложная техника работает непонятным для обывателя образом. Непонятное же всегда настораживает – где-то в глубине души. Соответственно, возникают мифы и заблуждения. Которыми так приятно пугать ближних. Особенно, если не можешь пока позволить себе приобрести телефон или кондиционер…
 Вот и коллега мой облучения телефонного, жуткого и лютого, бояться перестал. Как только телефон себе купил. Через полгода после описываемых событий.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5