Как обезопасить себя от герпеса и его проявлений

В просторечии его называют простудой и лихорадкой. Мы не знаем, когда он проникает в наш организм. Его нельзя убить, его нельзя выгнать. Большую часть времени он спит, но иногда просыпается и сильно отравляет жизнь человека, в теле которого поселился. Речь о вирусе простого герпеса.

У страха глаза велики

В мире сегодня официально зарегистрировано почти 90 млн человек, инфицированных вирусом герпеса. Реально же его носителями являются девять десятых населения планеты. Мы успокаиваем себя и друг друга: если обострения герпеса случаются один-два раза в год, ничего, мол, страшного нет. Обострения – это те самые высыпания, «пузырьки» на губах и гениталиях. Страшного-то, может быть, и ничего, но неприятностей множество. Это и больно, и некрасиво, и личную жизнь может под откос пустить.

Однако специалисты считают, что упомянутые неприятности – «цветочки». Это не просто кожное заболевание, от него страдает иммунная система, да и любой орган. Вирус поражает нервные окончания, а они есть везде, во всех органах и системах.

Коварный враг
«Хроническая герпесвирусная инфекция представляет традиционно трудную проблему, все еще далекую от своего решения, – рассказывает заведующая консультативно-поликлиническим отделом ОАО «Самарский диагностический центр», врач аллерголог-иммунолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Марина Мокеева. – Это объясняется широкой распространенностью заболевания и недостаточной эффективностью, длительностью и дороговизной существующих методов лечения». По словам эксперта, доказана роль вирусов герпеса в развитии рака шейки матки, предстательной железы. Вирус неблагоприятно, а порой фатально влияет на течение беременности и родов. Доказано, что вирус сохраняется в активном состоянии в клетках организма за пределами тех сроков, которые характерны для острой инфекции. Вирусы герпеса «запускают» процессы атеросклероза, влияют на процесс психического развития человека, вызывают патологию нервных клеток во всех областях коры.

Откуда зараза
Заразиться герпесом можно при контакте (например, при поцелуе) или воздушно-капельным путем. Не исключен и половой путь передачи. Считается, что к 35-40 годам вирус герпеса получают от 60 до 80% людей. Но у половины герпес протекает бессимптомно. Это и страшно. Ведь больной все равно может быть заразен, и в его собственном организме вирус может размножаться и поражать печень, селезенку, нервную систему. Вирус герпеса может вызвать поражение мозга, злокачественные опухоли, например, карциному кишечника и рак шейки матки. Инфицированная мать может передать вирус герпеса ребенку во время беременности. Результат – многократные выкидыши, уродства и гибель плода.

Чем лечить
Многие пытаются справиться с высыпаниями на губах народными средствами – прикладывают разогретую ложку, прижигают спиртом, корвалолом, зеленкой, смазывают пузырьки ушной серой или зубной пастой. Конечно, и зеленка, и спирт подсушивают язвочки и способствуют скорейшему образованию корочек. Но смазывать нужно сначала область вокруг и только потом саму язвочку, причем строго при помощи ватной палочки. Концентрация вирусов в этом месте очень высока, и вы легко можете перенести их на другие участки кожи. Греть больные места не рекомендуется.
Если герпес беспокоит слишком часто, увеличивается площадь высыпаний, не помогают зеленка, мази и кремы, стоит обратиться к врачу. Хотя бы для того, чтобы получить рецепт на противовирусный препарат, которого нет в свободной продаже. Ведь есть средства, которые доводят вирус до состояния спячки – останавливают его бурное размножение. Они снимают отек, ускоряют заживление без образования корочек.
Удалить из организма вирус невозможно. Но можно существенно уменьшить частоту и длительность рецидивов, добиться ремиссии на годы. То есть вирус в организме есть, но заболевания нет.

Простые правила
От обострения герпеса защищают определенные правила, которые все знают, но никогда не выполняют. Есть очень простые «нельзя».
Первое – нельзя переохлаждаться. Не хотите, чтобы обсыпало губы, одевайтесь по погоде. Закаливание начинайте только с осени и постепенно. Никаких шоковых процедур! Нельзя перегреваться на солнце. Если есть склонность к герпесу, не надо встречать Новый год на Кубе.
Нельзя увлекаться пивом. Пиво – провокатор: 3-4 кружки способны при прочих факторах вызвать обострение герпеса. Стресс также является провокатором. Желательно принимать витаминные комплексы, каждый год с октября по апрель.
И есть несколько «надо». Надо лечить хронические заболевания. Обострение герпеса провоцируют и кариес, и гайморит, и тонзиллит, и даже молочница. Любой очаг инфекции – и, пожалуйста, высыпания не заставят себя ждать.
Пользуйтесь презервативами, если у вас нет постоянного полового партнера. Чем больше незащищенных контактов, тем больше разных штаммов вируса вы «набираете» и тем чаще случаются рецидивы.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5