Изучаем предложение современных кроссоверов

Вообще-то термин «кроссовер» - понятие широкое, применимое к музыке, еде, баскетболу, бодибилдингу, литературе. Это когда сочетают в одном качестве разные явления, стили или форматы. Но все же для современного уха кроссовер - это автомобиль. Точнее один из наиболее популярных классов автомобилей, собравший в себе качества от нескольких типов машин. Если конкретно – это универсал или хэтчбек повышенной проходимости или легковой автомобиль с полным приводом. Попробуем сравнить кроссоверы, которые сегодня предлагает рынок.

Приемлемая по цене корейская Kia Soul, представленная с двумя вариантами движков, объем которых не блещет разновидностями и составляет 1,6 литра, порадует адептов этой корейской марки 8-ю комплектациями. Минимум, который предусмотрели корейцы — это стальные диски с полноразмерными колпаками, электропривод регулировок и подогрев зеркал заднего вида, дневные ходовые огни, задние противотуманные фонари, дополнительный стоп-сигнал, приборная панель Supervision, система предупреждения об экстренном торможении, кондиционер и другие опции. Базовая комплектация в рекомендуемой цене составит 610 тыс. рублей. А максимум, который включает в оснащение автомобиля легкосплавные диски, фронтальные подушки безопасности водителя и пассажира, а также боковые подушки и шторки безопасности, антиблокировочную систему, систему курсовой устойчивости, автоматическое отпирание дверей при столкновении и другое, обойдется в 899,9 тыс. рублей.
 
 Задорная задумка японских разработчиков — Nissan Juke — оснащен бензиновым двигателем с турбонаддувом. Стандартное оборудование для Juke - тормозная система с ABS, отключаемая подушка безопасности переднего пассажира, антибликовое зеркало заднего вида в салоне и асферическое - со стороны водителя, электронный иммобилайзер, омыватель фар с кнопкой активации, внутрисалонный фильтр, указатели поворота с системой «одно касание», система сопроводительного освещения. При этом мощность базового автомобиля составляет 117 л.с., а в максимальном варианте полноприводный Juke развивает 190 л.с. Стоимость японского «жука» варьируется от 679 тыс. рублей до 1,1 млн рублей.
 Функционал автомобиля в максимальной комплектации включает в себя датчик света дождя, климат- и круиз-контроль с ограничителем скорости и управлением на руле, 6 динамиков в отличие от 4 в базовом варианте модели, а также хромированную насадку на выхлопную трубу, камеру заднего вида с цветным дисплеем, кнопку запуска двигателя с подсветкой, передние противотуманные фары, автоматическое складывание зеркал при запирании центрального замка и множество других «деталей».
 Более дорогой вариант от Nissan — это   Qashqai. Стартовая цена на пятидверный кроссовер — 795 тыс. рублей, максимальная - на уровне 1,2 млн рублей. Базовый вариант автомобиля с бензиновым двигателем объемом 1,6 литра оснащен такими опциями, как включение ближнего света с запуском двигателя, датчик внешней температуры, управление системой hands-free на руле, бортовой компьютер с большим TFT-дисплеем, фронтальные и боковые подушки безопасности, активные подголовники, указатели поворота с системой «одно касание», кондиционер и другие. В самой «развернутой» версии японца есть система доступа «интеллектуальный ключ» для передних дверей и багажника, аудиосистема с шестью колонками и сабвуфер, кожаная отделка руля и рукоятки МКПП, ксеноновые фары с автоматической регулировкой уровня, подсветка макияжных зеркал в солнцезащитных козырьках и многое другое.
 
 Компактный кроссовер Opel Mokka с мотором в 1,8 литра в цене стартует от 717 тыс. рублей. Верхний порог стоимости на очередное творение немецких автопроизводителей отмечается на уровне 955 тыс. рублей. «Полный фарш» с подходящим названием Cosmo включает в себя систему адаптивного головного освещения AFL с би-ксеноновыми лампами,  светодиодные дневные ходовые огни, комбинированную обивку сидений, передние и задние датчики парковки, наружные зеркала в цвет кузова с электрической регулировкой и подогревом, высоковольтную розетку для задних пассажиров.
 
 Еще один, более дорогой кроссовер от немецкого автопроизводителя, - Opel Antara. У официальных дилеров цена на Antara начинается от 1,02 млн рублей. За эти деньги автомобиль порадует своего владельца электрическим стояночным тормозом, передними и задними электростеклоподъемниками, складываемым задним сиденьем, подогревом передних сидений, 17-дюймовыми легкосплавными дисками, а для любителей тонировки в Antara задние стекла уже тонированные. Максимальная комплектация у Antara по своей стоимости начинается от 1,2 млн рублей и, по-видимому, не имеет границ. Все зависит от предпочтений потребителя и той суммы, которую он готов потратить на творение немцев.
 
 Семейный кроссовер Chevrolet Captiva представлен в ценовом диапазоне от 1,05 млн рублей. Стоимость максимальной комплектации стартует от 1,36 млн рублей. В максимум могут быть включены 19-дюймовые легкосплавные колесные диски, серебристые рейлинги на крыше, тонированное остекление боковых стекол сзади и заднего стекла, аудиосистема с радиоприемником, CD-проигрывателем, 8 динамиками и поддержкой MP3-плеера, а также люк сдвижной, c электроприводом, омыватели фар, электропривод регулировки сиденья водителя в восьми направлениях с поясничной поддержкой, что будет полезно тем водителям, которые очень много времени проводят за рулем своего «железного коня».
 
 Hyundai ix 35 с двухлитровым движком базовой мощностью 149,6 л.с. и пятиступенчатой коробкой передач обойдется своему владельцу в 926,9 тыс. рублей. В полноприводном варианте, с максимальной мощностью 184 л.с. и шестиступенчатой коробкой передач - в 1,3 млн рублей.
 
 Из наиболее дорогих кроссоверов можно выделить полноприводный Audi Q3, оснащенный 4-цилиндровым бензиновым двухлитровым двигателем с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом и шестиступенчатой коробкой передач. Двухконтурная тормозная система, электромеханическое рулевое управление с усилителем, функционирующим в зависимости от скорости движения, распределение крутящего момента между колесами, противоударная защита в дверях, комплексная система защиты головы, информационная система водителя, электрорегулируемые зеркала заднего вида с обогревом – все это входит в стандартный пакет Q3. Цена на немецкий кроссовер начинается от 1,3 млн рублей. Автомобиль, в зависимости от комплектации, может развивать мощность от 170 до 211 л.с. Стоимость максимально «заряженной» версии стартует с отметки в 1,5 млн рублей.
 
 BMV X3 порадует многочисленными опциями, среди которых режим ECO Pro, с помощью которого можно снизить расход топлива, система, превращающая тормозное движение в электроэнергию, индикатор переключения передач, помогающий выбрать наиболее подходящую передачу для экономичного вождения, и электроусилитель руля, который активируется только при вращении рулевого колеса. Автомобиль от немецких производителей представлен с бензиновым и дизельным мотором. Стоимость кроссовера варьируется от 1,7 до 2,4 млн рублей.
 
 Infiniti EX - еще один яркий представитель дорогих кроссоверов с объемом двигателя от 2,5 до 3,7 литра. Автомобиль может развивать мощность до 330 л.с. Кроме того, он оснащен интеллектуальной системой полного привода, которая анализирует поверхность дороги и включает полный привод, когда это необходимо, а затем вновь переключает автомобиль на задний привод. Цена на Infiniti EX примерно такая же, как и у BMV X3: от 1,8 млн рублей до 2,3 млн рублей.

Kia Soul – один из наиболее доступных автомобилей этого класса

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5