Что грозит "сердечникам" летом, и как уменьшить опасность

Жара – это неприятно, особенно в наших краях. Здесь уж если жарко, то и днем, и ночью. Даже здоровый человек такую обстановку переносит с трудом. Что уж говорить о тех, у кого проблемы с сердцем.

Фото:

Неприятность или опасность

Плохое самочувствие, одышка и постоянная усталость. Это те неприятности, которые возникают из-за жары практически у каждого из нас. Но жара – это, прежде всего нагрузка, на сердце. Причины следующие.
«Организм реагирует на жару расширением сосудов, а значит, кровяное давление падает, – рассказывает врач-терапевт первой квалификационной категории Ирина Рудина. – Сердцу приходится работать в усиленном режиме, ведь нужно сохранить нормальный кровоток. В жару тело теряет много жидкости и вместе с ней минеральные соли. А ведь, например, калий и магний необходимы для поддержания сердечного ритма. Следствием обезвоживания также становится сгущение крови. Вместе с расширением кровеносных сосудов это значительно увеличивает риск образования тромбов, а также сопутствующих проблем. Возрастает риск инфарктов, инсультов, легочной эмболии и так далее».

Кто рискует
«В опасности люди старше 65 лет, – рассказывает Ирина Рудина. – Впрочем, в последние годы тот же инфаркт значительно «помолодел». Все чаще встречаются подобные проблемы у мужчин около 35-40; для женщин этот порог чуть выше, но также постепенно опускается».
В первую очередь сердечно-сосудистые заболевания угрожают мужчинам. У мужчин они не только начинаются раньше, но и заканчиваются хуже. В структуре смертности от инфарктов представители сильного пола составляют большинство – возможно, из-за вредных привычек и пониженного внимания к своему здоровью. Некоторые врачи также связывают эту зависимость с влиянием определенных половых гормонов на организм. Эту теорию подтверждает тот факт, что у женщин риск инфаркта заметно возрастает после наступления менопаузы, то есть после серьезных гормональных изменений. Однако при этом первенство в печальной статистике все равно принадлежит сильному полу.
«Поинтересуйтесь здоровьем своих родственников, – рекомендует специалист. – Если у кого-то из них имеются сердечно-сосудистые заболевания, вы также находитесь в группе повышенного риска. Если вы курите, то вы тоже в группе риска. Эта вредная привычка негативно влияет на состав крови, препятствует ее насыщению кислородом, повышает холестерин и провоцирует тромбообразование. В итоге риск каких-либо проблем с сердечно-сосудистой системой возрастает в 2-4 раза, в зависимости от срока курения и наличия сопутствующих заболеваний».
Также Ирина Рудина советует ответить себе на пару вопросов. Например, вы знаете свой уровень холестерина? Пора узнать: чем больше в вашей крови «плохого холестерина», тем больше риск закупорки сосудов и, соответственно, инфаркта. Помимо курения повышению уровня холестерина способствует гиподинамия (отсутствие физической активности) и неправильное питание с большим количеством животных жиров.
А ваше артериальное давление повышено? Все гипертоники знают о потенциальной опасности их состояния, но далеко не каждый вообще подозревает, что он гипертоник. Если вы никогда не заботились об уровне своего давления, пора об этом задуматься, ведь гипертония повышает нагрузку на сердце, истончает и ослабляет кровяные сосуды и может вызывать инфаркты, инсульты и отказ почек.
«Сидячий образ жизни также повышает риск ишемической болезни сердца, – подчеркивает эксперт. – А еще провоцирует другие заболевания, которые отражаются на состоянии сердечно-сосудистой системы. Как показали исследования британских кардиологов, всего 20 минут физической активности в сутки снижают шансы заработать инфаркт на 25-30%. Если у вас лишний вес, вы в группе риска. Особенно опасны избыточные жировые отложения в области талии и живота. Люди, обладающие таким «грузом», более склонны к сердечносо-судистым заболеваниям с летальным исходом даже при отсутствии других факторов риска. Причем потеря веса имеет терапевтический эффект: каждый сброшенный с талии сантиметр уменьшает шансы на раннюю смерть на 6-7%».

Профилактика – это просто
«Поменьше трудитесь в жару, – советует Ирина Рудина. – Всю мало-мальски серьезную физическую активность следует по возможности отложить. Не таскайте тяжелых сумок, не устраивайте долгих прогулок по жаре и, конечно, оставьте в покое дачные грядки. Последние, кстати, наиболее опасны: когда вы сгибаетесь пополам, чтобы окучить какой-нибудь кустик, и без того ослабленный отток крови от головы падает. Вы можете потерять сознание прямо в огороде».
Также следут избегать холодной воды. Это касается и городских водоемов, и обычного душа, и фонтанов. При резком перепаде температур расширенные кровеносные сосуды сужаются; фактически происходит их спазм, а это может вызвать приступ стенокардии и даже инфаркт.
Не находитесь на солнце дольше 15-20 минут подряд. Если почувствуете одышку и учащенное сердцебиение, немедленно прячьтесь в тень или охлаждаемое помещение.
«Пейте минералку, – советует Ирина Рудина. – Она поможет организму эффективно охлаждаться через усиленное потоотделение и в то же время поддержит нормальный водосолевой баланс в теле. И не наедайтесь. Трудноперевариваемая пища вроде мяса и жирной выпечки усиливает нагрузку на ЖКТ и, как следствие, кровеносную систему. Лучше есть побольше водосодержащих овощей и фруктов, особенно хороши арбузы, капуста и огурцы».

Что делать
Если вы почувствовали себя плохо, немедленно вызывайте «скорую помощь». Если вы «сердечник» со стажем, перед выездом на дачу обязательно посетите своего врача. Вам необходимо иметь с собой те лекарства, которые вы обычно принимаете. А еще – те препараты первой помощи, которые порекомендует ваш врач.
Нужно обязательно иметь при себе тонометр. Если у вас, например, заболела голова, то многие воспринимают появление этой боли как начало гипертонического криза. А давление измерить нечем. И мы начинаем принимать таблетки одну за другой. Но головная боль может свидетельствовать вовсе не о повышенном давлении, а о том, что вы переутомились или перегрелись. Тогда бесконтрольный прием лекарств может вызвать резкую гипотензию (снижение давления) и привести к обмороку.
Средняя стоимость консультации врача-кардиолога высшей категории без направления в Самаре – 700 рублей. Электрокардиографические исследования стоят 170-1050 рублей, в зависимости от вида исследования.

Олег НИКИТИН, главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной гериатрический центр», доктор медицинских наук, профессор:
– Пожилые люди наиболее чувствительны ко всем изменениям окружающей среды, в том числе – к колебаниям температуры воздуха, влажности, ультрафиолетового излучения. У них снижена реакция адаптации к таким изменениям. Дело в том, что в жаркое летнее время у нас меняются процессы терморегуляции: уменьшается теплопродукция, а теплоотдача, наоборот, возрастает. Эта особенность терморегуляции является одной из причин частого возникновения осложнений сердечно-сосудистых заболеваний у лиц старших возрастных групп.
Летом, в жару, пожилым людям нужно с удвоенным вниманием относиться к своему самочувствию. Они почти в ста процентах случаев страдают атеросклерозом, который является фактором риска инфарктов и инсультов.
Людям пожилого возраста, у которых имеются сердечно-сосудистые заболевания, рекомендуется избегать нахождения под прямыми солнечными лучами. Выходить на солнце можно до 10.00 и после 17.00. Днем нужно находиться в тени. В жару нужно пользоваться вентиляторами и кондиционерами, принимать прохладный душ. Словом, нужно делать все, чтобы не перегреваться.

Ирина РУДИНА,
врач-терапевт первой квалификационной категории:
– В жару нужно пить много жидкости. И пить нужно не бесполезную сладкую газировку. Она вообще не утоляет жажду. И уж, конечно, людям с заболеваниями сердца категорически противопоказаны даже слабоалкогольные напитки – например, пиво. Многие считают его безобидным, но выпитое пиво вызывает скачки артериального давления по двум причинам: воздействие алкоголя плюс избыток жидкости. Оптимальный вариант в жару – зеленый чай. Он хорош тем, что содержит антиоксиданты – вещества, регулирующие холестериновый обмен, и в отличие от черного чая и кофе, не имеет танинов, которые учащают сердцебиение. В течение дня и на ночь можно готовить себе отвар из мяты, липы, чабреца, добавляя в них свежие или мороженые ягоды. В течение дня можно обрызгивать себя из пульверизатора прохладной водой.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5