Как избежать солнечного удара и как оказать помощь пострадавшему

Солнечный удар получал хоть раз в жизни почти каждый из нас. Большинство врачей считают это явление проблемой довольно серьезной. Ведь от солнечного удара можно даже погибнуть. Поэтому наше обычное «подумаешь, перегрелся» тут не работает.

За полчаса под прямыми лучами солнца наше тело получит такое количество тепла, которого хватит,
чтобы вскипятить три литра воды За полчаса под прямыми лучами солнца наше тело получит такое количество тепла, которого хватит, чтобы вскипятить три литра воды
Фото:

Если вас «ударило»
Солнечная радиация обладает огромной энергией. Доказано, что если провести всего полчаса под прямыми лучами солнца, наше тело получит такое количество тепла, которого было бы достаточно, чтобы вскипятить приличный чайник воды – литра три. Представляете, что происходит, когда все это тепло обрушивается на нашу голову? Голова, конечно, не чайник, она защищена достаточно хорошо. Во-первых, волосы и кожа головы. Второй барьер – кости черепа. Ну, и внутри черепа есть резервы для защиты. Если ничего из вышеперечисленного не помогло и мозг все-таки перегрелся, тогда и происходит так называемый «удар». Избыточное тепло приведет к расширению кровеносных сосудов мозга. В расширенные сосуды поступит больше, чем обычно, крови. Ощущения – как если бы вы встали первый раз в жизни на голову и провели в этом непривычном положении час-другой.
«Солнечный удар – один из вариантов теплового удара, – поясняет врач-терапевт первой квалификационной категории Оксана Лесникова. – Его признаки: внезапно появляется слабость, сердцебиение, головокружение, тошнота, головная боль. Все это – результат воздействия прямых солнечных лучей. Однако, если при этом человек остается в сознании, он адекватен, температура тела у него не выше 38 градусов – это легкая степень солнечного удара».
При средней степени солнечного удара от перенасыщения кровью и перегревания все отделы мозга, и даже отдельные клетки, теряют способность слаженно работать, и в результате нарушается деятельность всего организма. Человек уже не в состоянии осмысленно двигаться, ему даже не хочется шевелиться. У него болит голова, его тошнит. Пульс ускоряется до 120-140 ударов в минуту, температура тела повышается до 40°.
В тяжелых случаях возможно повышение температуры до 42 градусов, прекращается потоотделение, кожа становится сухой, возникают бред и галлюцинации. Может упасть артериальное давление до уровня коллапса, в любую минуту может остановиться сердце. В общем, это – уже реанимационный случай.

Держи голову в холоде
В первую очередь нужно охладить пострадавшего. Помещение с кондиционером – то, что нужно. Обязательно положить, ноги приподнять, подложив под зону щиколоток любые вещи (например, сумку). Освободить от верхней одежды (особенно сдавливающей шею и грудь, освободить от брючного ремня; если одежда синтетическая или из плотной ткани, ее лучше снять совсем). Напоить пострадавшего большим количеством прохладной воды (лучше минеральной) с добавлением сахара и на кончике чайной ложки соли, или хотя бы простой прохладной водой.
Если помещения с кондиционером рядом нет, нужно перенести пострадавшего в тень, раздеть его и завернуть его в мокрую и холодную простыню или полотенце. Если и такой возможности нет, можно просто смочить водой его лицо и воротниковую зону. Короче говоря, не растеряться, делать хоть что-нибудь. Главное – охладить голову. Для этого можно воспользоваться любыми подручными средствами. Например, приложить к голове мороженую курицу, кусок мяса или связку сосисок из морозилки. Если морозильной камеры с подходящим содержимым рядом нет, можно воспользоваться холодной минералкой или пивом. Ледяные бутылки нужно приложить к вискам пострадавшего.
Впрочем, все это – прекрасные средства, но только в том случае, если мы имеем дело с легкой степенью солнечного удара. Средняя и тяжелая степени требуют медицинской помощи, причем немедленной.

Потенциальные жертвы
«Риск получить солнечный удар увеличивается при следующих условиях, – рассказывает Оксана Лесникова. – Это прямое воздействие солнечных лучей на голову; повышенная влажность окружающей среды; наличие особых проблем со здоровьем (вегетососудистой дистонии, порока сердца, гипертонической болезни, эндокринных расстройств); возраст до 1 года (особенно рискуют новорожденные) и люди пожилого возраста (у малышей естественная терморегуляция организма пока недостаточно совершенная, а у пожилых она уже функционирует слабо); избыточный вес тела; алкогольная интоксикация; нервное напряжение и стресс».
После перенесенного солнечного удара врачи, как правило, рекомендуют постельный режим в течение нескольких дней. Именно столько нужно организму для восстановления деятельности нервной системы, циркуляции крови, ряда биохимических реакций.
Меры профилактики просты. «В жаркую солнечную погоду рекомендуется носить головные уборы из светлого материала, который сильнее отражает солнечный свет, – советует Оксана Лесникова. – Голову защищайте легким светлым головным убором, который легко проветривается, а глаза – темными очками. Избегайте длительного пребывания на солнце, на пляже, а также нахождения на открытых пространствах с прямыми солнечными лучами (особенно в период активного солнца: с 12.00 до 16.00). Носите легкую светлую одежду из натуральных тканей, легко проветривающуюся (лен, хлопок) и не препятствующую испарению пота. В жаркое время не ешьте слишком плотно. Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам и овощам. Поддерживайте водный баланс в организме, для этого пейте прохладную воду, не менее двух с половиной литров в день».

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5