Красивую улыбку можно получить без боли и страха

Если еще десять лет назад взрослый человек с блестящими "железками" на зубах являл собой зрелище довольно экзотическое, то сегодня это не такая уж и редкость. Люди не считают чем-то из ряда вон выходящим обратиться к ортодонту и исправить прикус. Или отбелить зубы. Ведь иметь красивую улыбку хочется всем и в любом возрасте.

С чего начинаются проблемы

Неправильный прикус встречается и у детей, и у пожилых, и у людей в "самом расцвете лет". Как правило, причина одна – в детстве они по невниманию родителей вовремя не попали на прием к врачу-ортодонту либо детский стоматолог не проявил должного профессионализма.

"Прикус может быть физиологическим и патологическим, – говорит директор стоматологической практики "Сентябрь", врач стоматолог-пародонтолог, хирург высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Ирина Ганжа. – В традиционном понимании неправильный прикус – это когда какие-то зубы не смыкаются (открытый прикус) или происходит чрезмерное перекрытие одной челюстью другой. Или челюсти стоят под неправильным углом, и от этого неправильно контактируют зубы. Правильный прикус – когда бугры зубов входят в фиссуры (углубления)".

Среди причин неправильного прикуса весьма распространены наследственные аномалии. Если у родителей малыша или у близких родственников есть подобная проблема, она может возникнуть и у ребенка.

"Чаще всего патология челюстей и положения зубов носит наследственный характер и может передаваться через поколения, – поясняет Ирина Ганжа. – Тем не менее она устранима. Просто необходимо своевременно обратиться к детскому врачу-ортодонту, чтобы он предупредил или спланировал устранение зубочелюстных нарушений".

Красивые зубы – здоровые зубы

Эстетический вид улыбки – это только одна сторона медали. Поводом для похода к врачу с целью исправить неровные зубы служит, конечно же, желание выглядеть "как все", а лучше – вообще стать красавцем или красавицей. Но важны и другие аспекты, которые может оценить, как правило, только специалист – врач-ортодонт.

Важно, чтобы правильно были расположены не только передние зубы, которые видно, но и те, которые пациент может рассмотреть, только уединившись перед зеркалом и широко открыв рот. Потому что правильное смыкание челюстей гарантирует правильные функции при жевании, глотании и речи.

"Эти аспекты не менее важны, чем видимый эстетический результат, – подчеркивает врач стоматолог-терапевт Марина Казакова. – Можно иметь ровное положение зубов в переднем отделе челюстей (что видно при разговоре и улыбке), но не иметь правильного смыкания зубов и зубных рядов в боковых отделах. Неустраненное неправильное смыкание будет способствовать дальнейшему дисбалансу в челюстно-лицевой области в частности и в организме в целом и прогрессированию проблемы".

Все в нашем организме взаимосвязано. И иногда эта связь приобретает такие формы, которые не укладываются в наше привычное понимание, и мы не можем предположить, что острые приступы боли в спине могут быть связаны, например, с проблемами зубов. Неправильный прикус, неправильное смыкание зубов могут привести к сильным головным болям, постоянному воспалению десен и другим заболеваниям зубочелюстной системы. Поэтому желательно пройти курс лечения у ортодонта даже в зрелом возрасте, иначе дальнейшие страдания вам обеспечены.

Кстати, неправильный прикус может отразиться и на внешности, даже если речь идет о зубах жевательной группы, то есть тех, которые не видно.

По словам специалистов, если нет жевательной группы зубов, не зафиксирована высота прикуса, результаты не заставят себя ждать. Обвисают щеки, обвисает нижняя треть лица, и мы выглядим старше своих лет. Получается, сначала надо восстановить целостность зубных рядов, а потом уже заниматься своей красотой.

Брекеты – "за" и "против"

Ставить брекеты на зубы или нет – решать, конечно, только вам - совместно с врачом-ортодонтом. И прислушиваться нужно только к специалисту, а не к всезнающим подружкам. Например, часто говорят, что после снятия брекетов на зубах обязательно останутся пятна. И все лечение - насмарку.

"В ортодонтической практике одной из возможных опасностей считается деминерализация эмали, – поясняет Ирина Ганжа. – Ведь брекеты - сложная конструкция, состоящая из ряда кнопок, которые соединены дугой, крепятся специальным клеем прямо к поверхности зуба и не снимаются на протяжении всего курса лечения. Современные материалы обогащены фтором и другими укрепляющими эмаль минералами, но если врач-ортодонт после предварительного просмотра предупредил, что у вас высокий уровень поражаемости кариесом и много кариозных полостей, то стоит пересмотреть свое решение поставить брекеты".

Многих пугает возможная необходимость пожертвовать ради выравнивания зубов здоровыми зубами. Это действительно случается, если у человека крупные зубы и относительно маленькая челюсть.

"Чтобы вывести зубы в ровный ряд, необходимо изъять некоторые, – рассказывает Ирина Ганжа. – Только тогда врач может рекомендовать удалить здоровый зуб перед установкой брекет-системы. В этом случае обычно жертвуют "четверками", они не играют эстетической роли и чаще всего подвержены кариесу".

Понятно, что брекеты ставят не ради удовольствия. Возможны неудобства. Но красота, как известно, требует жертв. Правда, не таких уж и больших. У кого-то адаптация занимает меньше времени и проходит за три дня, у кого-то занимает две недели. Все зависит от особенностей психики человека, отношения к лечению, клинической ситуации и в ряде случаев - от вида брекет-системы.

"Безусловно, в первые несколько суток дискомфортные ощущения неизбежны, – предупреждает Ирина Ганжа. – Во-первых, они связаны с пребыванием инородных предметов в полости рта, во-вторых, с инициацией перемещения зубов и, в-третьих, с натиранием слизистой оболочки полости рта. Но они быстро проходят и не носят такой характер, что к этому состоянию невозможно привыкнуть".

Все возрасты покорны

Сделать улыбку красивой можно в любом возрасте. Другое дело – удастся ли это на все сто процентов. Стоматологи могут гарантировать положительный результат пациенту до 14-16 лет. Если человек старше, все зависит от многих обстоятельств.

"Взрослые пациенты практически в любом возрасте могут лечиться на брекет-системе, – говорит Марина Казакова. – Критерием в данной ситуации выступает не сам возраст как таковой, а количество зубов в полости рта, их состояние, наличие или отсутствие заболеваний тканей пародонта и степень их выраженности, наличие несъемных ортопедических конструкций, план протезирования (и имплантации), если они необходимы и так далее. Таким образом, возрастных противопоказаний к ортодонтическому лечению нет, а есть ограничивающие факторы".

Белее снега

Нормальные зубы имеют белый, желтоватый или голубоватый оттенок. Зависит цвет зуба от степени минерализации. Считается, что зубы с желтоватым оттенком более устойчивы к воздействию внешних факторов. Характерной чертой "здорового" цвета является блеск. Здоровая эмаль всегда блестит. Однако в моде белые зубы. И возможность отбелить их есть у каждого, но, говорят, что это плохо влияет на их здоровье...

"До того, как в практику отбеливания ввели использование геля на основе перекиси водорода, действительно применялись различные кислоты, которые могли повредить эмаль, сделать зубы более чувствительными, а нервы более уязвимыми, – сообщает Ирина Ганжа. – Однако теперь процедура отбеливания совершенно безопасна и никак не влияет на состояние зубов".

Отбелить зубы можно только с помощью специалиста. Отбеливающие пасты сделают эмаль зубов более светлой, но не отбелят ее. Настоящее отбеливание зубов дает только профессиональная стоматологическая процедура. Современные профессиональные кабинетные и домашние отбеливающие системы позволяют отбелить эмаль не на один оттенок, как при механическом осветлении, а на два-три и более.

Как скрыть недостатки

Виниры – это фарфоровые или композитные пластинки, которые устанавливаются на фронтальную часть зуба. Виниры позволяют в кратчайшие сроки восстановить зубы, даже если некоторые из них разрушены до уровня десны. Виниры подбираются с учетом цвета зубов пациента, поэтому совершенно неотличимы от окружающей эмали.

"Проблемы, связанные с плохими зубами, из-за которых человек стесняется лишний раз улыбнуться, не только психологические, – рассуждает Марина Казакова. – Они вызывают затруднения с речью, нарушения мимики, дикции и, как следствие, морщины, которые образуются, если человек постоянно прикрывает зубы верхней губой. Современные композитные виниры раз и навсегда избавляют от подобных проблем".

По ее словам, виниры на зубы – вероятно, наиболее распространенный эстетический метод создания красивой и привлекательной улыбки. Композитные виниры требуют минимального препарирования зуба (приблизительно полмиллиметра) и, следовательно, являются более консервативной, максимально сохраняющей собственные зубы реставрацией по сравнению с коронками. Виниры позволяют нам изменять положение зуба, его форму, размер и цвет, являясь пусть и не единственным, но наиболее замечательным способом восстановления красоты зубов.

В косметической стоматологии виниры используются для того, чтобы добиться более высокого эстетического эффекта при различных дефектах поверхности и цвета зубов. Прежде всего это сколы зуба, промежутки между зубами, клиновидный дефект, нарушения формы зубов. Также это старые пломбы, отличающиеся по цвету от нормального зуба, дефекты цвета зуба, связанные с флюорозом, "тетрациклиновыми зубами", пороки развития эмали, последствия травм или лечения корневых каналов.

На правах рекламы.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2