Skoda Superb – уникальное предложение в классе

Часто и неоправданно марку Skoda воспринимают как младшую «сестру» концерна Volkswagen, который взял ее под крыло. Однако это не так – чехи сами разрабатывают свои машины до самой последней мелочи, и авто у них со своей самобытной изюминкой. Ярким доказательством тому послужила модель Skoda Superb, прошедшая редакционный тест-драйв.

На оказавшейся в редакции Skoda был двухлитровый 200–сильный бензиновый мотор TSI. Для тяжелого автомобиля такой двигатель в самый раз. Турбина в сердце силового агрегата делает свое дело и подтверждает заявленные производителем характеристики: и динамичный разгон до 100 км/ч за семь секунд, и высокий крутящий момент, да и расход топлива порадует — порядка 8 л в смешанном цикле.

Особо стоит остановиться на динамике разгона Superb — во всем диапазоне оборотов не покидает ощущение «живого» мотора. Оно и неудивительно – такими двигателями, славящимися своей прочностью и качеством, оснащаются и одноплатформенные Audi и Volkswagen.
Как и более половины представленных комплектаций Superb, машина оснащена роботизированной шестиступенчатой коробкой DSG, которая как нельзя  лучше сочетается с двигателем. Работая в паре, они дают водителю почувствовать максимум драйва и ускорения.

Ходовые качества у машины, как и положено седану бизнес-класса, на должном уровне, в целом подвеску можно назвать мягкой, но собранной — машина уверенно держит дорогу, не боится кренов и заносов. На все дорожные неровности модель реагирует лишь легкой раскачкой кузова.

Отдельного описания достоин салон. В угоду чешским традициям автомобилестроения он не изобилует кучей функциональных наворотов, зато, если посидеть в нем всего пару минут, создается ощущение, что находишься в машине гораздо выше классом, нежели на самом деле. В этом заслуга качественных материалов отделки салона, выполненных на самом высоком уровне. Дизайнеры Skoda постарались сделать внутренний мир машины эстетичным, эргономичным и предельно понятным. Набор оборудования соответствует запросам времени и класса: климатическая система, воздуховоды, подголовники и многое другое. Упомянуть стоит и об объеме внутреннего пространства: он претендует на салон седана представительского класса как минимум, абсолютно всем пассажирам удобно и комфортно даже в длительной поездке.

Изучая багажное отделение, нужно отметить инженерное решение под названием Twin Door. Его суть в том, что крышка багажника может открываться, как у седана, а может и как у хэтчбека - вместе с задним стеклом. Таким образом, машину можно назвать пятидверным седаном. Весьма оригинальное решение позволяет при необходимости существенно облегчить процесс погрузки-разгрузки немаленького, 500-литрового багажника.

Если подвести краткий итог небольшого тест-драйва, то можно уверенно говорить: чехи в очередной раз создали шедевр. Потому как за ту цену, которую дилеры просят за машину, а это минимум от 909 тыс. руб., можно приобрести шикарный седан Е класса, на котором не стыдно будет появиться практически в любом обществе. А доплатив еще 300-400 тыс. руб., можно приобрести полностью укомплектованный автомобиль с мощным двигателем и шестиступенчатым роботом, что делает Superb практически уникальным предложением в классе.

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4