Как в межсезонье ухаживать за кожей

На улице сейчас не самая приятная погода: пасмурно, холодно, тоскливо… А если и в зеркальном отражении на вас смотрит симпатичная в общем-то женщина (да чего уж там - просто красотка!), только вот на лице какая-то усталость, да и с кожей что-то не то... Только без паники: свежий румянец на упругих щечках даже в промозглое межсезонье вполне достижим. При условии, что вы знаете, как правильно ухаживать за кожей лица осенью.

Летние последствия
  Вполне может быть, что излишнее увлечение солнцем летом дало неприятные последствия. Уставшая от светила кожа стала сухой, местами шелушащейся. Если коснуться щеки, вместо прежней бархатистости ощущается шероховатость. К тому же из-за снижения тонуса кожа выглядит вялой и менее упругой. У некоторых загар привел к появлению пигментных пятен, возникли новые морщины или стали более заметными уже имеющиеся...
Все эти признаки свидетельствуют, что кожа пострадала от воздействия ультрафиолетовых лучей (фотостарение) и в ней снизилось содержание воды (дегидратация). Если такие приметы у вас наличествуют, то, скорее всего, без визита к косметологу не обойтись.
 «Под фотостарением обычно понимают повреждения ткани кожи ультрафиолетовыми лучами, вследствие чего нарушается ее структура и функциональная целостность, – рассказывает косметолог Ирина Каменькова. – В литературе встречаются и другие названия этого процесса: преждевременное старение кожи, актинический дерматоз, гелиодерматит. Симптомами фотостарения являются значительное снижение уровня естественной влажности кожи, образование сетки мелких морщин, потеря упругости кожи, потемнение кожи, утолщение и огрубение эпидермиса, чувство стянутости, раздражение кожи. Все эти проблемы может помочь решить современная косметология. Если налицо нарушение водного баланса кожи, то поможет процедура ревитализации кожи, ее питания и увлажнения. Если вы столкнулись с проблемой загрубевшей и гиперпигментированной кожи – к вашим услугам отшелушивающие процедуры и химический пилинг. Если появились «гусиные лапки» – «ваша» процедура называется дермабразия. Если беспокоит стянутость кожи – к вашим услугам аппаратная косметология».
 
 
Страшная батарея
 В домах не так давно стало тепло – включили отопление. Рады этому все, кроме нашей кожи. Ведь самое страшное для нее – сухость.
«Искусственное отопление в помещениях снижает естественную влажность воздуха, делая его излишне сухим, а значит, наша кожа теряет намного больше влаги, чем летом, – отмечает директор самарской медицинской клиники, кандидат медицинских наук, доцент Маргарита Шарапова. – В результате мы рискуем обзавестись не только косметическими, но и дерматологическими проблемами. Конечно, если не будем ухаживать за кожей».
Самое простое – это позаботиться об увлажнении воздуха в помещении.
«Если в офисе нет возможности помочь своей коже, то дома уж точно ситуация зависит только от нас, – считает Маргарита Шарапова. – Нужно просто приобрести увлажнитель воздуха или, на крайний случай, расставить в квартире красивые сосуды с водой. Однако увлажнитель все же предпочтительнее».
 
 
Против сухости
 Как это ни банально, прежде всего необходимо следить за здоровьем, пить больше воды и хорошо питаться. Также следует использовать специальные очищающие средства для сухой кожи, применять смягчающие масла для ванны, увлажняющие и жирные кремы, а также лосьоны для сухой кожи, которые позволят ей сохранить необходимую влажность.
 «В холодное время года нужно пользоваться увлажняющими средствами в два раза чаще, чем летом! – подчеркивает Маргарита Шарапова. – Пока можно не бояться и пользоваться ими перед выходом на улицу. И гели и кремы. Зимой этого делать уже не следует, а сейчас еще можно».
 Ирина Каменькова предостерегает, что применять обычные сорта мыла при сухой коже противопоказано, так как ей требуется несколько часов, чтобы восполнить смытый ими водно-липидный слой.
«Более того, ощелачивание такой кожи приводит к более легкому проникновению в кожу инфекций и аллергенов, – предупреждает эксперт. – Если вам все-таки очень нужно умыться с мылом, то старайтесь делать это не чаще одного раза в неделю, при этом используя мягкую (одну чайную ложку питьевой соды на литр воды) или кипяченую воду. После умывания нанесите на лицо жирный витаминизированный крем на влажном ватном тампоне, смоченном в теплой подсоленной воде, и оставьте его на час-полтора; новые слои можно наносить по мере впитывания крема. Для ежедневного умывания следует пользоваться косметическими сливками или молочком, которые имеют такие же очищающие свойства, как и мыло, но при этом не обезжиривают кожу. Техника такого умывания проста: не протирать кожу, как при снятии макияжа, а «намылиться» молочком, а затем смыть его водой. Делать это лучше на ночь, а утром протирать лицо минеральной водой».
 
 
Делаем кожу гладкой
 Осень – такое время, когда уже снимаются всяческие ограничения на косметические процедуры. В частности, можно делать пилинг – процедуру очистки, в результате которой кожа выравнивается и освежается, активизируются процессы регенерации. С помощью пилинга можно избавиться от пигментации, вернуть здоровый цвет лица, разгладить морщины и даже убрать рубцы и шрамы.
 Специалисты различают, в зависимости от глубины проникновения в эпидермис, пилинги очень поверхностные, поверхностные, поверхностно-срединные, срединные и глубокие.
 «Обычно пилинг предписывается для профилактики старения кожи и коррекции возрастных эффектов, но очень поверхностный пилинг в домашних условиях рекомендован также и подросткам, – сообщает Ирина Каменькова. – В процессе гормональной перестройки обновление кожи может быть затруднено, поэтому скраб для лица будет незаменим».
 Домашний пилинг – это та несложная процедура, которая, однако, чрезвычайно полезна для кожи, и ее результаты очевидны. Перед нанесением на лицо скраба нужно снять макияж и умыться теплой водой, а после нанести увлажняющий крем. Выбирая скраб, как для лица, так и для тела, обратите внимание на тип кожи. Если кожа тонкая и нежная, не нужно покупать пилинги с сильным отшелушивающим эффектом – выбирайте средства легкого пилинга, гоммажи или маски-пленки.
Перед проведением более глубокого пилинга нужно проконсультироваться с косметологом. Он должен порекомендовать наиболее подходящий вид пилинга в зависимости от состояния кожи, типа кожи, личных предпочтений.
 В зависимости от способа воздействия на кожу различают три вида пилинга. К механическому относят броссаж (шлифовка кожи специальной насадкой-щеточкой), дермабразию (воздействие воздушного потока с микрокристаллическим порошком оксида алюминия) и вакуум-пилинг.
 К химическому виду пилинга относится очистка кожи с помощью специальных кислот, энзимов. Они растворяют клетки рогового слоя, облегчая отшелушивание. Считается, что это самый щадящий вид пилинга.
 Есть также пилинг физический. Он проводится с помощью лазерных или ультразвуковых аппаратов. Процедуры такого типа проводятся в клинике, требуют обезболивания и профессионализма врача.
 «Практически любой из этих способов может быть как поверхностным, так и глубоким. После проведения поверхностно-срединного пилинга лицо немного розовеет, так что лучше такую процедуру делать вечером или в выходной. Что касается срединного и глубокого пилинга, то они требуют специальной подготовки кожи и некоторого периода реабилитации – от пяти дней до месяца», – рассказывает косметолог.
 
 
Уколы для красоты
 Речь о мезотерапии. Мезотерапия – это введение сочетаний медикаментов в небольших дозах непосредственно в кожу. Это очень полезная лечебная, профилактическая и косметическая процедура.
«Осенью можно делать любую мезотерапию и не бояться следов, – поясняет Маргарита Шарапова. – К тому же сейчас их легче скрыть декоративной косметикой».
Впрочем, все покраснения или отеки в месте укола в большинстве случаев проходят в течение дня. Остается только отличный результат: свежая кожа с меньшим количеством морщин и подтянутый овал лица.
 Боли бояться не стоит. При небольшом количестве инъекций неприятные ощущения незначительны. Если обкалывают обширную зону, используют крем с лидокаином: он значительно снижает чувствительность.
Эффект процедуры напрямую зависит от той цели, для которой она применяется. Гарантировать его могут только правильно подобранные компоненты коктейля. Важно при этом учитывать состояние и индивидуальные особенности пациента, большую роль играет и техника введения.

«Неплохо было бы контролировать результаты лечения и на начальных, и на заключительных этапах лечения при помощи фотографии, – рекомендует Ирина Каменькова. – Объективный анализ позволяет пациентам получать убедительные доказательства эффективности проведенных процедур».
 
 


 Сделай сам
 – Мои дедушка и бабушка были по-хорошему «повернуты» на здоровом образе жизни. Увлажнение воздуха в квартире также входило в это понятие. Так что в детстве меня совершенно не удивляли всевозможные приспособления, развешанные по батареям во всех комнатах. Дед брал пластиковую емкость, прилаживал в ней крепление из толстой проволоки, и вся эта конструкция прикреплялась к батарее. В емкость наливалась вода. За день часть ее испарялась, и бабушка доливала новую воду.
Конечно, говорить о том, что увлажнение воздуха помогло моему деду дожить до 95 лет без особых проблем со здоровьем, было бы несколько самонадеянно. Но в сочетании с правильным питанием, физическими нагрузками и комфортным психологическим климатом в семье – почему бы нет? А смастерить дедушкину конструкцию в домашних условиях может любой, сделав, таким образом, еще один шаг к здоровому образу жизни.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4