Зачем организму нужны энтеросорбенты

Еще древние египтяне использовали древесный уголь, чтобы вывести из организма вредные вещества. Сегодня для этой цели применяют активированный уголь, отруби и природную клетчатку. Активированный уголь и подобные вещества называют энтеросорбентами. Они помогают не только при отравлении, но и при различных заболеваниях. Но не стоит принимать их бесконтрольно: они могут вычистить из организма и нужные вещества.

Зачем это нужно
"При атеросклерозе и гипертонии одно-двухнедельный курс энтеросорбентов значительно улучшает липидный состав крови, – говорит врач-терапевт первой квалификационной категории Оксана Лесникова. – В отличие от химических лекарств, используемых для той же цели, энтеросорбенты снижают не только общий холестерин, но и количество вредных триглицеридов и липопротеидов низкой плотности. К тому же, связывая холестерин и желчные кислоты в кишечнике, энтеросорбенты тем самым уберегают сосуды. Еще они облегчают состояние при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, а также при заболеваниях печени, таких как гепатиты и цирроз. Энтеросорбенты смягчают симптомы аллергии, поглощая в желудочно-кишечном тракте пищевые аллергены, гистамин и бактериальные антигены и так далее".
Специалисты отмечают, что при любой болезни организм "засоряется" различными токсичными веществами. И именно с этим в значительной мере связано плохое самочувствие заболевшего человека. Иногда энтеросорбция сама по себе может служить лечебной процедурой, которая значительно улучшает самочувствие и даже меняет течение болезни.
"Сегодня энтеросорбция – самостоятельная область медицины, которая постоянно развивается, предлагая новые, все более эффективные препараты, – рассказывает врач-диетолог Анна Свиридова. – В последнее время интерес к ней все выше из-за загрязнения окружающей среды и неправильного питания: в нашей пище не хватает пищевых волокон, которые выполняют роль естественных энтеросорбентов и выводят из организма многие ненужные и вредные вещества".

Важные особенности 
Энтеросорбенты бывают разными – от всем давно и хорошо известного древесного угля до современных ионообменных смол, от отрубей до искусственных производных поливинилпирролидона.
"Углеродные сорбенты на основе активированного угля работают как губка, впитывая растворенные вещества без разбору и препятствуя их всасыванию и попаданию в кровь, – рассказывает Анна Свиридова. – Один грамм активированного угля может удалить до 0,3 куб. см жидкости. Углеродные сорбенты нового поколения на основе углеволокнистых материалов способны впитать в четыре раза больше. В процессе активирования на поверхности угля образуются соединения кислорода, водорода, фосфора, галогенов и азота, которые вступают в химические реакции с вредными веществами и нейтрализуют их. Ионообменные материалы, или смолы, способны связывать конкретные вещества. Поэтому они используются не для общей очистки и обеззараживания, а для направленного изменения внутренней среды организма. Одни средства хорошо снижают кислотность желудочного сока, сорбируют пепсин и бактериальные токсины, другие связывают желчные кислоты, третьи способны снижать содержание ионов натрия, калия, кальция. Разумеется, прописывать такие сорбенты должен врач".

Лекарства для здоровых
Пищевые волокна (клетчатка) не перевариваются – из-за этого их долго считали балластом, а продукты старались делать рафинированными. Но оказалось, что пища непременно должна содержать неперевариваемые элементы. И сегодня, если в рационе недостает клетчатки, ее принимают специально. Полезные добавки из пищевых волокон производят из панцирей ракообразных, фруктов и ягод (пектины), древесины (лигнин и целлюлоза).
Различают два типа пищевых волокон – растворимые и нерастворимые. Большинство растений содержат оба типа. К растворимым относятся камеди, некоторые пектины и гемицеллюлоза. Много растворимых волокон содержат овес, ячмень, горох, картофель. Нерастворимых волокон много в отрубях.

Комментарии

Аватар пользователя

Да уголь уже давно устарел. Сейчас много более эффективных и безопасных современных сорбентов. Я вот предпочитаю Энтеросгель, мне его знакомый врач порекомендовал. Я с его помощью очищаю свой организм от пищевых аллергенов, солей тяжелых металлов и токсинов.

Ответить

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6