Физкультура требует серьезного подхода

О том, что физические упражнения полезны, знают все. Но вокруг утренней гимнастики и прочих видов полезных нагрузок существует немало мифов. Их развенчивает тренер фитнес-центра Анна Куренева.

МИФ первый. Если вы не занимаетесь хотя бы по часу в день ежедневно, то можно вообще не заниматься. 
Подход "все или ничего" в этом случае неуместен. Успеха можно достичь и при непродолжительных занятиях. Исследования показали, что даже получасовая прогулка три или более раз в неделю значительно снижает риск болезней сердца, инсульта, снижает артериальное давление, уменьшает стресс и повышает возможности иммунной системы.

МИФ второй. Разминать мышцы перед тренировкой излишне, если вы осторожны.
Это заблуждение. Умеренное растягивание и согревание мышц до (и после) упражнений – это защита от многих болезненных повреждений, включая воспаления сухожилий.

МИФ третий. Если во время или после физических нагрузок вы не испытываете боли, значит, занятия проходят напрасно.
Многие считают, что если во время упражнений нет боли, то они выполняются не на пределе и не очень эффективны. Но не стоит путать боль с дискомфортом, который возможен при росте мышц и развитии выносливости. А боль в теле означает какой-то непорядок, тем более если вы выполняете упражнения для укрепления здоровья, а не профессионально занимаетесь спортом. Если вы испытываете боль во время тренировки, то нельзя совсем не обращать на нее внимания: надо снизить темп упражнений либо вообще прекратить тренировку.

МИФ четвертый. Тепло помогает лечить травмы.
Это довольно широко распространенное заблуждение. На самом же деле при спортивных травмах колена, плеча, локтя согревать их нельзя, поскольку тепло может усилить внутреннее кровотечение и отек, увеличивая боль. Необходим лед, а не тепло, чтобы уменьшить боль и отек.

МИФ пятый. Бинтование при травме предотвращает ухудшение состояния. 
Это не совсем так. Бинтование, называемое еще тейпингом, может поддержать слабый сустав. Но эта мера скорее косметическая, чем лечебная. Она бесполезна при поврежденных коленных суставах. Если вы думаете, что вам нужен тейпинг, чтобы играть, то вам, наверное, просто не нужно играть.

МИФ шестой. Перед тренировкой нужно съесть хороший кусок мяса, ведь мясо "создает" мышцы.
На самом деле мясо не самый лучший источник энергии. Это верно и для других протеинов. Что же касается идеальной пищи перед тренировкой, то она должна содержать углеводы (картофель, хлеб). Углеводы легко трансформируются в энергию.
Впрочем, еда перед тренировкой не так уж и важна (тем более что поесть рекомендуется не позже чем за два часа до занятий). Дело в том, что энергия для вашей тренировки основана на пище, съеденной накануне.

МИФ седьмой. От питья воды во время упражнений могут быть спазмы.
На самом деле вода нужна всегда – до, во время и после тренировки. И чем больше воды, тем лучше. Человеческий организм наполовину и даже более состоит из воды – в женском организме в среднем 50% воды, в мужском – до 65%. Уменьшение количества воды всего на 2% приводит к утомляемости, снижению работоспособности. Если же воды в организме станет на 10-20% меньше, человек может умереть. При физических нагрузках соблюдение правильного питьевого режима является особенным важным. По мнению ученых, неправильный питьевой режим наряду с курением, злоупотреблением алкоголем и перееданием является одной из основных причин раннего старения и возникновения различных заболеваний. Человеку, выполняющему силовые упражнения, обязательно следует наладить правильный питьевой режим: при работе мышц образуются продукты распада (молочная кислота) – вода необходима для их вывода. Скопление молочной кислоты приводит к болям в мышцах и снижает эффективность занятий.
В целом недостаток воды при тренировках приводит к утомлению и снижению работоспособности, слабости и вялости. Без воды занятия вряд ли будут приносить удовольствие.

МИФ восьмой. Лучшее время для занятий – раннее утро. 
Лучшее время для тренировки – это то, которое вы смогли найти. Для кого-то лучшее начало дня – это утренняя тренировка, тогда как для других тренировка после работы – лучший способ избавиться от стресса.

МИФ девятый. Ежедневные упражнения для одной части тела – быстрейший путь к достижению силы.
Это неверно. Ежедневные упражнения для одной части тела – быстрейший путь к получению травмы. Чтобы стать сильнее, конечно же, нужна серьезная нагрузка для мышц – с тяжестями, до изнеможения, но надо давать мышцам и день для отдыха и восстановления. "Перебор" при тренировке с тяжестями может вызвать серьезную перегрузку и боль. Каждую группу мышц нужно тренировать как минимум два раза в неделю и максимум три раза в неделю. Тренировки один раз в неделю вполне подойдут для поддержания формы, но их явно недостаточно для "прокачки" мышц. Но не стоит думать, что если вы каждый день будете качать определенную мышцу, то быстрее добъетесь результата. Наоборот, обязательно нужно отдыхать один-два дня между тренировками на одни и те же мышцы или группы мышц. Дни отдыха позволяют мышцам восстановиться от небольших разрывов, которые обязательно происходят во время силовых тренировок.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6