Когда и как следует исправлять прикус

Неправильный прикус – не просто внешний недостаток. Это вредно для здоровья. И поэтому исправление кривых зубов ортодонты рекомендуют начинать еще в детстве. Современная медицина предлагает много вариантов ортодонтических приспособлений для решения проблемы.

Фото:

Когда начинать?
 "Показывать годовалого ребенка ортодонту рановато, но если у кого-либо из родителей челюсть смещена вперед или назад, тогда оттягивать с визитом к врачу не стоит, – предупреждает директор стоматологической практики "Сентябрь", врач высшей категории, кандидат медицинских наук Ирина Ганжа. – После осмотра доктор может выписать малышу ортодонтический аппарат, с виду очень напоминающий обычную пустышку. Остальных детей к специалисту можно вести в пять лет, но не позже девяти".
Если есть проблемы, на молочные зубы поставят съемные пластинки. Эти пластмассовые конструкции с металлическими скобками хорошо знакомы многим взрослым, которые носили их в детстве.
 Более усовершенствованные модификации – функциональные аппараты и трейнеры, которые тоже подходят для молочных зубов. Эти аппараты представляют собой силиконовые каппы, надеваемые сразу на обе челюсти. Носить их нужно либо только ночью, либо ночью и еще часа два вечером. Функциональные аппараты способны, как правило, решать только одну-две проблемы, а трейнеры более универсальны. Они искореняют вредные привычки, которые, собственно, и являются причиной нарушений прикуса и неправильного расположения зубов. А также способствуют выравниванию зубного ряда и стимулируют развитие различных челюстных отделов, "обучая" мышцы лица, как правильно функционировать. Единственное противопоказание для трейнеров – проблемы с носовым дыханием, аденоиды.
 
Что такое миобрейсы
 Это тоже название аппарата для исправления прикуса. Ирина Ганжа рассказывает, что миобрейсы похожи на трейнеры. Это те же самые мягкие силиконовые каппы. Однако их носят только после прорезывания постоянных зубов, поэтому аппараты подходят не только детям, но и взрослым. В отличие от трейнеров, размер которых стандартен, миобрейсы различаются по габаритам, их размер зависит от ширины передних резцов и клыков.
 Ортодонтическое лечение с помощью этих аппаратов занимает от шести месяцев до двух лет. Лучше начать его в раннем возрасте (в пять-восемь лет). У детей со сменным прикусом (в 5-11 лет) после ношения трейнеров может не возникнуть необходимости в других видах ортодонтического лечения, поскольку аппараты устраняют саму причину неправильного роста зубов.
 
Сложный случай
 "В особо сложных случаях приходится прибегнуть к помощи брекетов, – рассказывает Ирина Ганжа. – Они, в отличие от пластинок, представляют собой несъемную конструкцию и обеспечивают непрерывное и поступательное давление на зубы. Лечение с помощью брекетов занимает от года до трех лет".
 Главный элемент системы – конструкция, в которой компьютерным способом заложена информация о том, как в идеале должен располагаться конкретный зуб. Брекеты делают из нержавеющей стали, титана, монокристалла, композита, керамики, специального стекловолокна, пластмассы и даже из золота.

"Есть брекеты, которые крепятся на тыльную сторону зубного ряда, что делает их ношение незаметным для окружающих, – сообщает специалист. – Правда, так называемые лингвальные брекеты могут натирать язык, нарушать дикцию, с ними неудобно есть и чистить зубы. Кроме того, их приходится носить дольше обычных вестибулярных брекетов – от двух до четырех лет".
 
Невидимка 3D
 Еще одна технология для исправления прикуса называется "Инвизилайн" (от слова "невидимый" на английском языке). Аппарат состоит из прозрачного пластикового материала и незаметен на зубах. Из специального материала стоматолог делает пациенту слепок зубов и отправляет его в Америку (вместе с рентгеновскими снимками и цифровыми снимками лица пациента в фас и профиль). Американские специалисты сканируют слепки лазерным стереолитографом (особым 3D-сканером) и получают точную копию зубов и челюстей. Все данные заносятся в компьютер, который выстраивает идеальную линию зубного ряда. Далее врач разрабатывает индивидуальный план лечения и с помощью лазерного напыления прозрачным пластиком изготавливает каппы – своеобразные чехольчики на зубы. Они точно соответствуют форме и размеру зубов клиента, прозрачны и прочны.

 Каждую каппу носят последовательно в течение двух недель, одну за другой, пока не закончится весь набор (лечение может длиться от трех до 15 месяцев). В этом маленьком колпачке для зуба заложено микродвижение, которое при постоянном воздействии приводит к запланированному результату. Стоимость этих капп в среднем вдвое дороже, чем брекет-систем.
Ирина ГАНЖА, директор  стоматологической практики "Сентябрь",  врач высшей категории, кандидат медицинских наук:
– Неправильный прикус формирует много факторов. Современная пища, рафинированная и мягкая, не дает зубам необходимой нагрузки. Также влияет генетическая предрасположенность (кривизна зубов у родителей может перейти по наследству к детям). Опасны для прикуса вредные привычки (малыш не должен дольше года сосать соску, спать на одном боку, мамам не стоит раньше времени отлучать ребенка от груди). Ученые доказали, что с каждым новым поколением лицевая часть черепа людей неуклонно сокращается в размерах, а мозговая, наоборот, увеличивается.
Елена МАЛЬКОВА, врач-педиатр:
– Неправильный прикус, челюстно-лицевые аномалии и деформации могут спровоцировать головную боль, изменение осанки, нередко – задержку психосоматического развития, а также появление заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания. Возникают проблемы в самой зубочелюстной системе: заболевания височно-нижнечелюстного сустава, болезни десен, увеличивается риск развития кариеса. В итоге все это приводит к ранней потере зубов. Кроме того, улыбка в значительной мере определяет имидж человека. Неправильно расположенные зубы могут привести к трудностям социальной адаптации и способствовать развитию негативных комплексов, особенно в молодом возрасте.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3