Как правильно провести ингаляцию

Всем с детства знаком немудреный способ лечения простуды – кастрюлька с вареной картошкой, чайник с лечебным отваром… Этот метод не утратил актуальности и сегодня. Главное достоинство ингаляции в том, что лечебное вещество попадает непосредственно в проблемную зону. И процедура почти не оказывает влияния на другие органы и системы. Но есть у ингаляции и противопоказания.

Традиционный способ

"Если у вас першит в горле, если больно глотать, вам нужны паровые ингаляции, – рассказывает врач-оториноларинголог первой квалификационной категории Татьяна Кузина. – Берем небольшую кастрюльку, наливаем туда воду, капаем масло (ментол, эвкалипт, сосновое, пихтовое) из расчета 10–15 капель масла на 100 мл горячей воды. Вода должна быть горячей, но такой, чтоб не обжигала руку. И дышим над паром. Можно заварить чабрец, душицу, лаванду, мать-и-мачеху, шалфей, ромашку: на 250 мл воды столовая ложка сухой смеси трав. И дышать этим паром. Действует ингаляция следующим образом: пар вызывает усиленный прилив крови к слизистой оболочке, способствует восстановлению ее функции, снимает боль".
По словам Татьяны Кузиной, главные достоинства ингаляции в том, что, лечебное вещество попадает непосредственно в проблемную зону. А еще эта процедура практически не оказывает влияния на другие органы и системы.
Но несмотря на простоту и безвредность метода, все же перед применением процедуры стоит обратиться к врачу. У безобидной ингаляции есть противопоказания: острая пневмония, выраженный отек, полипы, гнойное воспаление (ангина).

Космические технологии
Сегодня привычный чайник для ингаляции уже не в чести. Вместо него используют аппарат под названием небулайзер.
"Это целая ингаляционная система, похожая на ту, которая находится в кабинете физиотерапии, – сообщает Татьяна Кузина. – Преимущества небулайзера перед кастрюлькой или чайником очевидны: он создает аэрозоль с очень мелкими частичками, которые проникают глубоко в легкие. Это очень важно, например, при лечении бронхита и пневмонии. В небулайзере, как правило, несколько режимов работы, да и пользоваться таким ингалятором гораздо удобнее, чем дышать над тазиком, "плавясь" под полотенцем от горячего пара. Аппарат снабжен маской или специальным наконечником. Если "сел" голос, если вы часто "прикашливаете", возьмите компрессорный небулайзер и проведите курс масляных ингаляций (один сеанс в день по 5-10 минут в течение 5-10 дней). Эффективнее всего облепиховое, шиповниковое, эвкалиптовое, персиковое, оливковое, миндальное, анисовое, камфорное масла, прополис в оливковом масле и масло облепихи пополам с оливковым. Они тонким слоем покрывают слизистую оболочку дыхательных путей, снимают ощущение сухости, защищают от механического и химического раздражения. Поэтому особенно полезны ораторам и курильщикам".

Другие варианты
Еще одна вариация на тему ингаляции называется галотерапия. Это вдыхание аэрозоля поваренной соли. Благодаря солям морской воздух содержит всего три-пять бактерий на кубический метр (меньше, чем в стерильной операционной). Галотерапию рекомендуют при хроническом бронхите, поллинозах, аллергических ринитах, сниженном иммунитете. Помогает при нейродермите, дерматите, экземе, псориазе. Она особенно полезна беременным. Помимо галокамеры (соляной пещеры), можно воспользоваться индивидуальным ингалятором для галотерапии.
С большой натяжкой, но все же можно назвать ингаляцией аэроионотерапию – вдыхание очищенного и насыщенного отрицательными ионами воздуха. Эта процедура улучшает вентиляцию легких, стимулирует работу органов дыхания и очень эффективно защищает от простуд. Раньше для ионизации воздуха в помещении широко использовалась люстра Чижевского. Но сейчас медики признают, что это не самый удачный вариант: она только ионизирует воздух, а его важно еще и очистить. Новейшие разработки привели к созданию новых приборов, которые в состоянии обеспечить и то, и другое. На входе воздух очищается, на выходе ионизируется.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3