Как не попасть в больницу после праздника?

Острая и жирная пища и алкоголь провоцируют панкреатит и гастрит. Чаще всего это происходит за праздничным столом. Панкреатит, особенно острый, часто называют болезнью пьяниц и обжор. И последствия этих заболеваний могут быть очень серьезными.

Фото:

У кого что болит...

Панкреатит – это воспалительное заболевание поджелудочной железы, органа очень важного. Эта железа вырабатывает гормон инсулин. Кроме того, она отвечает за выработку ферментов для процесса пищеварения в тонком кишечнике.
"Поджелудочная железа расположена в верхней части забрюшинного пространства, соседствующего с брюшной полостью, как бы протянута справа налево, – рассказывает врач-хирург первой квалификационной категории Валерий Анисимов. – Поэтому при ее воспалении боли бывают выше пупка, носят опоясывающий характер, могут отдавать в подреберье, чаще слева, но иногда и справа. Возможны тошнота, рвота, понос, вздутие живота, реже – головные боли, снижение артериального давления, перебои в работе сердца. Если у вас наблюдаются подобные симптомы, скорее всего, у вас панкреатит; но для постановки точного диагноза обратитесь к врачу. Необходимо сделать УЗИ поджелудочной железы – это достаточно информативное исследование".
"Основная пищеварительная функция поджелудочной железы – выработка ферментов, которые расщепляют белки, жиры и углеводы, – рассказывает врач-терапевт второй квалификационной категории Ирина Рудина. – В желудочно-кишечный тракт эти ферменты поступают в неактивной форме, а переваривать пищу начинают в двенадцатиперстной кишке. Алкоголь стимулирует образование ферментов и в то же время нарушает их отток. Этому способствует и поглощение большого количества пищи, особенно жирной: ферментов образуется много, а в двенадцатиперстную кишку они почти не поступают. Баланс нарушается, и ферменты начинают разрушать саму ткань поджелудочной железы: сначала развивается отек, затем геморрагический панкреатит и панкреонекроз, то есть отмирание ткани. Желчно-каменная болезнь считается третьей главной причиной панкреатита после злоупотребления алкоголем и жирной пищей".
Токсины, которые выделяются при воспалении железы, могут попасть в кровоток и не только нарушить работу, но и повредить жизненно важные органы, такие как сердце, печень и почки. Кроме того, заболевание железы может стать причиной развития сахарного диабета.

Кто рискует больше всех
Увы, заболеть острым панкреатитом может любой из нас. Часто "скорая" доставляет пациентов в гастроэнтерологические отделения больниц прямо из-за праздничного стола.
"Болезнь может проявиться внезапно, а может развиваться медленно, приняв хронические формы, – подчеркивает Валерий Анисимов. – Но и в том и в другом случае она одинаково опасна. Первые и главные признаки панкреатита – более или менее сильная, но всегда длительная боль в верхней части живота, опоясывающая и отдающая в спину".
По словам Валерия Анисимова, первая помощь при приступе панкреатита выражается в трех словах – холод, голод и покой. Нельзя на больное место накладывать теплую грелку, чтобы воспаление не усилилось, а вот лед поможет снять спазм и уменьшить отек поджелудочной железы. Больной обязательно госпитализируется. Первые два дня рекомендуется голод с употреблением минеральной воды, которая способствует оттоку секрета поджелудочной железы и снятию воспаления. После этого нельзя употреблять в пищу ничего, что способствует обильному отделению желудочного сока и секрета поджелудочной железы. Также врач назначает лечение панкреатита у взрослых препаратами ферментов поджелудочной железы, снижающие секрецию желудочного сока и тормозящие работу больного органа.

Комплекс факторов
Еще одна популярная желудочная проблема – это хронический гастрит. Его обострение также может спровоцировать новогоднее угощение. Но причина возникновения болезни отнюдь не еда.
"На самом деле хронический гастрит, то есть воспаление слизистой оболочки желудка, вызывает не только пища, а целый комплекс разных факторов, – поясняет врач-терапевт первой квалификационной категории Елена Сергеева. – Среди них – стрессы, которых у нас хватает, нерегулярное питание, нездоровая еда. А именно – газированные напитки, продукты с консервантами, красителями, различными пищевыми добавками... Короче, та еда, которая присутствует на нашем столе каждый день. Ведь у большинства из нас нет возможности готовить завтраки, обеды и ужины из продуктов, в которых нет никакой "химии". Кроме того, причиной гастрита может быть бактерия хеликобактер пилори. Бывает, конечно, что бактерии нет, а гастрит есть. Бывает и наоборот – человек носит в себе бактерию, но гастритом не болеет".
Но ставить себе диагноз ни в коем случае нельзя. Любое недомогание – повод для обращения к врачу.
Валерий АНИСИМОВ, врач-хирург первой квалификационной категории:
– Панкреатит трудно сразу заметить и распознать. Но при этом в свою острую форму панкреатит может войти очень быстро: для запуска воспалительного процесса в поджелудочной достаточно нескольких месяцев активного и систематического нарушения режима питания и неумеренного потребления алкогольных напитков.
Острый панкреатит является острым состоянием, которое может потребовать хирургического вмешательства. При появлении жалоб, характерных для острого панкреатита, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью в стационар, имеющий в своей структуре отделение абдоминальной хирургии или вызвать бригаду скорой помощи.
Ирина РУДИНА, врач-терапевт второй квалификационной категории:
– Хронический панкреатит может проявляться по-разному. Существует астеноневротический вариант хронического панкреатита. Это очень коварная форма заболевания. Люди жалуются специалистам на периодически возникающие боли. Но при этом пациенты не могут точно объяснить, где конкретно у них болит, не могут указать длительность, характер или связь болей с какими-либо событиями из повседневной жизни. Также у таких больных наблюдается повышенная утомляемость, снижение трудоспособности. Люди с этой формой хронического панкреатита могут долго и безуспешно лечиться у невропатолога, не зная, что обратились не к тому специалисту.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3